Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии намерены усилить контроль за своевременностью господдержки посевной кампании

Областные парламентарии намерены усилить контроль за своевременностью господдержки посевной кампании
30.03.2021 16:00 1181

           

       Средства государственной поддержки, предусмотренные на проведение посевной кампании в 2021 году, должны быть своевременно доведены до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Областные парламентарии намерены усилить контроль в этой сфере. Об этом, а также о ходе подготовки к посевной и формах государственной поддержки селян в целом, шла речь на заседании Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья.

          Заседание под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова проводилось в выездном формате в р.п. Залари. В работе приняли участие члены Совета, областные депутаты, представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, главы муниципальных образований и поселений, руководители фермерских хозяйств.

          Перед началом совещания депутаты посетили производственные площади ООО «Забайкальский агрохолдинг». Как рассказал представитель холдинга Виктор Тен, предприятие начало работу в селе Холмогой Заларинского района в августе 2019 года. Закуплена новая техника, построены складские и производственные помещения. В данный момент идет строительство элеватора и маслозавода, в планах строительство мельницы. На предприятии трудится от 20 до 30 человек, на сезонные работы принимается еще до 50 человек. В прошлом году масличными и зерновыми культурами было засеяно более 3 тыс. га, в 2021 году планируется засеять 7,5 тыс. га. Главной проблемой руководители холдинга назвали нехватку специалистов - агрономов, механизаторов. Они обратились с просьбой проработать вопрос с вузами и сельскохозяйственными техникумами о подготовке и направлении кадров на село, в частности – для Заларинского района. Агрохолдинг готов взять на себя решение вопроса по обеспечению специалистов жильем.

       С общей информацией о подготовке к проведению посевной кампании в Приангарье выступил министр сельского хозяйства области Илья Сумароков. С содокладом выступил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов. Он обратил внимание на то, что финансовая помощь региона должна иметь четкие правила, чтобы у фермеров была возможность планировать стратегические проекты или расширение бизнеса. Кроме того, несвоевременное предоставление мер господдержки повышает уровень закредитованности сельскохозтоваропроизводителей. Сейчас, по словам депутата, региональный минсельхоз заявил о разработке очередных изменений, и у фермеров перед началом посевной компании должна быть информация, на какие меры федеральной и областной поддержки они могут рассчитывать. Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров подчеркнул, что до посевной все меньше времени, и в регионе должно быть как можно быстрее разработано положение о предоставлении субсидий.

         Парламентарии также рекомендовали правительству предоставить четкую концепцию предложенной минсельхозом замены господдержки инвестиционных проектов на поддержку базовых хозяйств. По мнению депутатов, на текущий момент нет ясности в правовых механизмах такой поддержки, каким образом будут финансироваться территории, где нет базовых хозяйств, как будет развиваться фермерство и малые сельхозпроизводители.

          Вице-спикер Ольга Носенко отметила, что сельхозпредприятия могут и должны использовать средства областного фонда микрокредитования, однако для этого сейчас требуется большой залог. Ее поддержал мэр Заларинского района Владимир Самойлович, предложивший поддержать районные микрофинансовые организации, которые могут выдавать кредиты на посевную небольшим хозяйствам. Он также рассказал о снижении производства молока, так как его закупочная стоимость– 18 рублей за литр, по его мнению, недостаточна.

        По итогам совещания было принято решение Совета, которым в том числе были закреплены рекомендации исполнительной власти региона. В частности, о необходимости заблаговременно довести средства господдержки, предусмотренные на посевную кампанию в 2021 году. Также рекомендовано ускорить разработку новых правил поддержки и провести масштабную разъяснительную работу о порядке и условиях ее получения.

          Кроме того, Совет рекомендовал правительству области рассмотреть возможность увеличения поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Иркутской области за счет средств федерального бюджета, а также оказания помощи отдельным категориям предприятий в части возмещения части затрат на создание противопожарных полос.



Фото Алексея Головщикова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Областные парламентарии приступили к разработке закона о поддержке сельского хозяйства
Заседание временной рабочей группы по разработке проекта законодательной инициативы об областной государственной поддержке агропромышленного комплекса Иркутской области состоялось 9 июня в Законодательном Собрании Иркутской области. Рабочую группу возглавил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. В работе приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Дмитрий Тютрин, а также министр сельского хозяйства Илья Сумароков, президент Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, председатель Общественного совета при Заксобрании области Алексей Соболь, а также руководители профильных министерств, Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского и Агропромышленного союза.
10.06.2021
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: