Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Допустимую загрузку детских лагерей могут увеличить до 75%

Допустимую загрузку детских лагерей могут увеличить до 75%
26.03.2021 16:00 3731

            Меры, которые принимаются правительством региона для решения проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней кампании 2021 года, обсудили на заседании депутатского штаба под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Из-за ограничений, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) отрасль в целом оказалась в глубоком кризисе, нет понимания условий работы в грядущем сезоне.

            Как отметил уполномоченный Фонда развития детских лагерей по Иркутской области Александр Кустов, проблемы кампании-2021 связаны с ограничениями по приему детей, запрету на работу палаточных лагерей, а также вызваны неисполнением контрактов по организации отдыха в 2020 году. По словам Александра Кустова, сейчас в стадии согласования находится решение Роспотребнадзора о смягчении требований к организаторам детского отдыха. Так, максимальная заполняемость мест отдыха ребятишек будет увеличена с 50 до 75%, также разрешение на работу палаточных лагерей решено отдать на усмотрение региональных властей.

            Однако, по мнению профессионального сообщества, этих мер может быть недостаточно. Уполномоченный Фонда предложил сократить смены до 14 дней, сохранив расчётную стоимость путевки, и провести не три, а четыре смены. По его мнению, это позволит вывести доходы оздоровительных учреждений на уровень рентабельности и охватить оздоровительной кампанией большее число детей, при этом не потребуется дополнительных расходов из бюджета. Он напомнил, что стоимость путёвки в регионе установлена на уровне 18 тыс. рублей (21 тыс. рублей для северных территорий), что при текущих ценах и уменьшенной загрузке не соответствует затратам на организацию отдыха.

            Представители правительства области пояснили, что решения исполнительной власти региона будут зависеть от принятых на федеральном уровне, текущие нормы и правила четко регламентированы федеральным центром. Также депутатов проинформировали, что 53 контракта прошлого года продлены на текущий, общая стоимость контрактов составляет 208 млн. рублей. Всего в 2020 году было заключено 154 контракта, из них 101 был расторгнут, так как у организаций нашлись средства на возвращение аванса.

            По информации профильных министерств, оздоровительные центры, которые находятся в их ведении, уже начали подготовку к оздоровительному сезону. При этом 80% детей отдыхают в муниципальных и частных учреждениях, подготовка которых будет зависеть от принятых решений. Все решения для выхода из кризиса должны быть приняты до 15 апреля, иначе лагеря не успеют подготовиться к началу сезона.

            Вице-спикер Лариса Егорова назвала упущением то, что частные оздоровительные лагеря не признаны видом бизнеса, пострадавшего от пандемии, это не позволило оказать им господдержку. Кузьма Алдаров напомнил, что ситуация взята на парламентский контроль, на мартовской сессии был принят запрос Законодательного Собрания председателю правительства региона Константину Зайцеву «О мерах, предпринимаемых Правительством Иркутской области по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года». Ольга Носенко также подчеркнула, что создана депутатская рабочая группа, и стратегически важно сохранить имеющуюся инфраструктуру массового детского отдыха.

            Подводя итоги обсуждения, Александр Ведерников подчеркнул, что до окончания учебного года осталось всего два месяца. «Начнутся большие летние каникулы. В прошлом году из-за ухудшения эпидобстановки и ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции, детские лагеря в регионе так и не открылись. Сегодня ситуация изменилась. В области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Депутатам, как и всем родителям области, необходимо знать, что для организации полноценного отдыха детей будет сделано всё необходимое». 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Ирина Синцова: Семеро школьников Приангарья поедут в Артек по итогам проекта «Мир возможностей»
Результаты конкурса среди школ в рамках федерального проекта «Мир возможностей» озвучила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Ирина Синцова. Работы учеников, признанные экспертами лучшими в стране, касаются финансовой безопасности, здорового питания и воспитания патриотизма.
15.08.2023
Ирина Синцова обсудила с руководителями летних лагерей вопросы улучшения детского отдыха
Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Ирина Синцова продолжает посещать детские оздоровительные лагеря и места массового летнего отдыха. Парламентарий знакомится с условиями пребывания, распорядком дня и организацией досуга приезжающих на каникулы школьников.
10.08.2023
Ирина Синцова: более 250 тысяч детей отдохнут в летних лагерях до конца оздоровительной кампании
На поддержку летней оздоровительной кампании 2023 года парламентарии утвердили в бюджете Иркутской области 1 млрд руб. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Ирина Синцова, из них 308 млн руб. направили на ремонт и оборудование мест массового отдыха для школьников во время каникул.
26.07.2023
Александр Ведерников: лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли депутаты Заксобрания, представители профильных министерств, правоохранительных органов, медицинских учреждений.

25.07.2023
Александр Ведерников: объем субсидий на безопасность детей в образовательных учреждениях необходимо увеличить
Антитеррористическая защищенность объектов образования обсудил сегодня депутатский штаб под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли представители регионального минобра, департамента образования Иркутска и прокуратуры, мэры, председатели и депутаты муниципальных Дум.
19.05.2023
Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области
Организацию летнего отдыха и оздоровления детей, а также вопрос льготного проезда в электричках школьников и студентов рассмотрел сегодня комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло под председательством Александра Гаськова.
13.02.2023
Александр Ведерников: ускоренная профподготовка позволит снизить дефицит кадров в условиях мобилизации
Вопросы влияния частичной мобилизации на экономику и рынок труда в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и муниципальных образований, руководители федеральных служб.
13.10.2022
Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области
Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Такое решение принято на заседании депутатского штаба, который прошел в Законодательном Собрании. В его работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Ольга Носенко: сфера летнего детского отдыха и оздоровления требует модернизации
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко провела мониторинг организации детской оздоровительной кампании в детско-юношеских организациях, спортивных секциях и детских лагерях в летний период, посетив организации в ряде муниципальных образований региона.
30.08.2022
Новости 1 - 10 из 35
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗакСобрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Организацию выборов Президента России на территории Иркутской области обсудили на заседании Депутатского штаб под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
13.02.2024
Александр Ведерников предложил разработать программу восстановления детских оздоровительных лагерей. ИА "Альтаир", 01.02.2024
Подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года обсуждалась во время правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 31 января под председательством Александра Ведерникова.
01.02.2024
Александр Ведерников: Лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать. НИА-Байкал, 26.07.2023
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
26.07.2023
Александр Ведерников: Необходимо оперативно готовить кадры, которые заменят временно отсутствующих мобилизованных работников. НИА-Байкал, 13.10.2022
Влияние частичной мобилизации на экономику и рынок труда обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области. Совещание провел спикер ЗС Александр Ведерников.
13.10.2022
Депутаты ЗС Приангарья обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. ИА "Байкал24", 12.04.2022
В Иркутске на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономии, прошедшем под председателем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. Участие в обсуждении приняли председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников, вице-спикер парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и представители министерств и администраций муниципалитетов.
12.04.2022
Ценообразование и обеспеченность лекарствами обсудили на депутатском штабе в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 15.03.2022
Ценообразование, обеспеченность лекарствами и рынок труда обсудили на депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области.
15.03.2022
Депутаты ЗС приняли участие в первом заседании антикризисного штаба Иркутской области. Комсомольская правда, 11.03.2022
Первое заседание антикризисного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики в условиях санкций состоялось под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в нем принял спикер и депутаты Законодательного Собрания.
11.03.2022
Спикер ЗС Приангарья призвал жителей принять активное участие в переписи населения. Irkutskmedia.ru, 28.10.2021
Около 35% жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По числу опрошенных жителей регион находится на девятом месте в СФО и на 60-й строчке в России. Об этом сегодня, 28 октября, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при областном парламенте сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.
28.10.2021
Правительство Иркутской области выделило на субсидии организаторам детского летнего отдыха 69 млн рублей. ИА "Сибирские новости", 21.04.2021
Правительство Иркутской области выделило на субсидии организаторам детского летнего отдыха 69 млн руб. Это вызвано необходимостью затрат на соблюдение новых санитарных требований. Субсидии смогут получить организации всех форм собственности, за исключением индивидуальных предпринимателей. Также рассматривается возможность помощи для тестирования сотрудников оздоровительных лагерей, сообщила заместитель председателя правительства Валентина Вобликова на 42-й сессии Законодательного Собрания.
21.04.2021
Публикации 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все