Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС: в рамках борьбы с коронавирусом необходимы дальнейшая цифровизация системы и усиление контроля за вернувшимися из-за границы

Депутаты ЗС: в рамках борьбы с коронавирусом необходимы дальнейшая цифровизация системы и усиление контроля за вернувшимися из-за границы
26.03.2021 14:30 6427

Актуальную информацию о ситуации с распространением в Иркутской области новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании Депутатского штаба Законодательного Собрания региона. Заседание штаба прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.    

«Борьба с коронавирусом в Иркутской области продолжается, и несмотря на снижение числа заболевших, расслабляться нельзя. Более того, традиционно весной в нашем регионе фиксируют рост ОРВИ. Чтобы сохранить здоровье жителей, важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил», – подчеркнул Александр Ведерников, открывая заседание.                                            

По информации регионального министерства здравоохранения, на амбулаторном лечении сегодня находится 4274 человека, на стационарном – 1515 человек, в том числе тяжело болезнь протекает у 86 пациентов. Как сообщила первый замминистра здравоохранения Анна Данилова, уровень летальности от COVID-19 составляет 3,4 %, в среднем по России этот показатель равен 3,9%. Свободный коечный фонд в ковидных госпиталях достаточный и в целом по области составляет 35,1%. Говоря об организации тестирования граждан, представитель ведомства отметила, что сегодня в Иркутской области работают 15 лабораторий, в среднем в сутки проводится 6,8 тыс. анализов, и сроки выполнения исследований не превышают 48 часов.

По данным на 25 марта, в регионе привито 88176 человек, в том числе 30512 граждан старше 60 лет. Более 7,6 тыс. привитых составляют сотрудники силовых ведомств, работники крупных промышленных предприятий и организаций, в том числе работники вахтовым методом, волонтеры и работники сферы предоставления услуг.

Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров напомнил, что по количеству заразившихся коронавирусом Иркутская область занимала первое место в Сибирском федеральном округе, и поинтересовался, есть ли статистика по вакцинированным – заболевают ли они повторно, и как переносится болезнь. Как отметила Анна Данилова, на статистику повлияло большое количество работников-вахтовиков, а также нарушения масочного режима, сегодня показатели равны средним по СФО и по России. Что касается заболевших коронавирусом после прививки, подчеркнула она, то антитела вырабатываются в течение трех месяцев, у всех по-разному, поэтому масочный режим и другие меры предосторожности необходимо соблюдать и после вакцинации.

Депутат областного парламента Галина Кудрявцева обратила внимание на то, что после возобновления рейсов в популярные курортные страны необходимо усилить контроль за возвращающимися из отпуска гражданами. Сегодня они обязаны в течение трех дней сдать тест после возвращения в Россию, однако, отметила депутат, в течение этих трех дней они могут контактировать с другими гражданами. По словам представителя минздрава, совместно с Иркутским диагностическим центром забор анализов на ковид организован прямо в аэропорту Иркутску для пассажиров таких рейсов, и граждане могут сдать тест прямо по прилету. Также, добавила она, информацию по тестированию всех прибывших граждан отслеживает Роспотребнадзором.

В ходе обсуждения ситуации в регионе, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Александр Гаськов заметил, что не должно быть случаев, когда через сайт «Госуслуги» гражданин записался на услугу вакцинации, но по тем или иным причинам, например, связанным с отсутствием вакцины, не смог получить услугу. Такие обращения поступают парламентарию от граждан. Сегодня на портале на получение услуги записано более 20 тыс. человек.

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова в свою очередь выделила случаи, когда у граждан с признаками ОРВИ при вызове врача на дом не делали забор анализов на наличие коронавируса, а также, сказала она, несмотря на стабилизацию ситуации, по-прежнему поступают обращения о длительных сроках приезда скорой помощи. Как было отмечено, сегодня таким отдельным случаям, а также организации работы скорой помощи региональным минздравом уделяется особое внимание.

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул необходимость дальнейшего развития цифровых технологий в системе здравоохранения.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли депутаты Заксобрания, представители профильных министерств, правоохранительных органов, медицинских учреждений.

25.07.2023
Александр Ведерников: объем субсидий на безопасность детей в образовательных учреждениях необходимо увеличить
Антитеррористическая защищенность объектов образования обсудил сегодня депутатский штаб под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли представители регионального минобра, департамента образования Иркутска и прокуратуры, мэры, председатели и депутаты муниципальных Дум.
19.05.2023
Александр Ведерников: ускоренная профподготовка позволит снизить дефицит кадров в условиях мобилизации
Вопросы влияния частичной мобилизации на экономику и рынок труда в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и муниципальных образований, руководители федеральных служб.
13.10.2022
Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области
Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Такое решение принято на заседании депутатского штаба, который прошел в Законодательном Собрании. В его работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили ситуацию с коронавирусом в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона под председательством вице-спикера ЗакСобрания Ольги Носенко. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований.
23.08.2022
Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области обсудили на заседании антикризисного штаба с участием депутатов ЗС
Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области в условиях санкций обсуждались сегодня на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, которое провел глава региона Игорь Кобзев. Участие в работе штаба принял спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также представители региональных министерств и администраций муниципальных образований.
08.04.2022
Александр Ведерников: депутаты готовы своевременно внести корректировки в бюджет для обеспечения школьников качественным питанием
Вопросы организации бесплатного питания школьников и подготовку к детской оздоровительной кампании обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание штаба прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей профильных министерств и муниципальных образований.
25.03.2022
Антикризисный штаб по стабилизации экономики региона обсудил меры господдержки бизнеса Приангарья
Первоочередные меры государственной поддержке бизнеса на территории Иркутской области обсуждались сегодня на заседании антикризисного штаба по стабилизации экономики региона, который прошел под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в нем приняли спикер ЗакСобрания Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышёв. Как было заявлено на заседании антикризисного штаба, в Иркутской области стоит задача к 2024 году обеспечить импортозамещение 45 видов продукции. В настоящий момент необходимо найти решения, которые обеспечат бизнесу, реализующему проекты импортозамещения, определенные гарантии, в том числе по сбыту продукции.
25.03.2022
Вопросы формирования цен на продукты и товары первой необходимости, обеспечения лекарствами обсудили на Депутатском штабе
Первоочередные меры по обеспечению бесперебойного функционирования жизненно важных для населения Иркутской области социальных и экономических отраслей обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗакСобрания, представителей правительства и общественных организаций. В частности, рассматривались вопросы, касающиеся формирования розничных цен, лекарственного обеспечения, а также рынка труда.
15.03.2022
Новости 1 - 10 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗакСобрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Организацию выборов Президента России на территории Иркутской области обсудили на заседании Депутатского штаб под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
13.02.2024
Александр Ведерников: Лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать. НИА-Байкал, 26.07.2023
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
26.07.2023
Александр Ведерников: Необходимо оперативно готовить кадры, которые заменят временно отсутствующих мобилизованных работников. НИА-Байкал, 13.10.2022
Влияние частичной мобилизации на экономику и рынок труда обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области. Совещание провел спикер ЗС Александр Ведерников.
13.10.2022
Депутаты ЗС Приангарья обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. ИА "Байкал24", 12.04.2022
В Иркутске на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономии, прошедшем под председателем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. Участие в обсуждении приняли председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников, вице-спикер парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и представители министерств и администраций муниципалитетов.
12.04.2022
Ценообразование и обеспеченность лекарствами обсудили на депутатском штабе в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 15.03.2022
Ценообразование, обеспеченность лекарствами и рынок труда обсудили на депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области.
15.03.2022
Депутаты ЗС приняли участие в первом заседании антикризисного штаба Иркутской области. Комсомольская правда, 11.03.2022
Первое заседание антикризисного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики в условиях санкций состоялось под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в нем принял спикер и депутаты Законодательного Собрания.
11.03.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Спикер ЗС Приангарья призвал жителей принять активное участие в переписи населения. Irkutskmedia.ru, 28.10.2021
Около 35% жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По числу опрошенных жителей регион находится на девятом месте в СФО и на 60-й строчке в России. Об этом сегодня, 28 октября, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при областном парламенте сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Публикации 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все