Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова: необходимо больше внимания уделить развитию профобразования

Ирина Синцова: необходимо больше внимания уделить развитию профобразования
19.03.2021 14:00 995

Губернатор не просто поставил задачи, но и предложил пути решения. Об этом сказала председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва, член фракции «Единая Россия» Ирина Синцова, комментируя ежегодное послание губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.

«Тема улучшения качества жизни в Иркутской области в центре послания губернатора, - подчеркнула Ирина Синцова. – Это просматривается и в части, которая касалась инвестпроектов. К примеру, инвестпроект с Газпромом по разработке Ковыктинского месторождения в Жигаловском районе - очень масштабный проект. Его реализация значительно изменит условия жизни наших земляков: планируется строительство поликлиники, профессионального училища с общежитием, школы- детсада, жилья для врачей и учителей. При таком подходе перспектива улучшения условий жизни в отдаленных территориях региона – реальна. Оптимистична и социальная повестка в целом. В области планируется возвести 19 новых школ и 15 детских садов». Парламентарий уверена, что такие меры кардинально изменят нынешнюю ситуацию: «В том числе мы продвинемся в решении проблем по односменному режиму работы, будут обеспечены места для ребятишек в дошкольных учреждениях».

Как отметила депутат, также были затронуты вопросы решения кадровых проблем в экономике и социальной сфере, что полностью совпадает с планом работы Законодательного Собрания на текущий год. «Порадовало предложение нормативно отрегулировать включение наших рабочих и специалистов в реализации инвестпроектов, установив квоту – не менее 50 процентов вахтовиков должны быть местными. Таким образом вопрос подготовки кадров выходит на передний фланг. Уже открыты 2 новые специальности с прицелом работы на обьектах Газпрома в Ульканском филиале Иркутского колледжа автомобильного транспорта и строительства, готовится расширение специальностей и в Жигаловском филиале Балаганского аграрно-технологического техникума. Думаю, что наметилась тенденция роста заинтересованности молодых жителей Иркутской области жить и работать в перспективных территориях, пусть даже удаленных от областного центра. Такое будущее нас вдохновляет», - подчеркнула Ирина Синцова.