Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Безродных: общество и власть разных уровней должны быть консолидированы

Ольга Безродных: общество и власть разных уровней должны быть консолидированы
19.03.2021 13:00 1551

Важные, глобальные проблемы Иркутской области либо решены, либо находятся на стадии решения, заявила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, руководитель депутатской группы «Гражданская платформа» Ольга Безродных, комментируя послание губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.

«Накануне специально прослушала обращение Губернатора к Законодательному Собранию прошлого года, чтобы видеть события в динамике и понять, какие из тех посылов, которые прозвучали год назад, реализованы, а какие – нет. Прежде всего, речь о решении проблем экологической безопасности, связанных с ликвидацией отходов деятельности Усольехимпрома и БЦБК - это проблемы не только двух территорий, они цепляют весь наш регион. Отрадно, что Губернатор – человек слова и Иркутская область действительно возвращена в федеральную повестку, по крайней мере, в этой части», - подчеркнула председатель комиссии.

Ольга Безродных также отметила, что несмотря на то, что год был очень сложным, пандемия дала своеобразный толчок в развитии и системы здравоохранения, и системы образования, понудив их функционировать в совершенно новых условиях и, вместе с тем, указав на слабые места и проблемные зоны не только этих сфер деятельности. По словам депутата, нерешенными остаются проблемы, не прозвучавшие в послании – обеспечение системы здравоохранения кадрами, без чего невозможно ни восстановление терапевтической службы, ни обеспечение узкими специалистами, которых не хватает и в областном центре, и на периферии. Пока неясна ситуация с летним отдыхом и оздоровлением детей в текущем году. «Хотелось бы более детально услышать и о поддержке учащихся учреждений среднего профессионального образования. Речь идет об увеличении стипендии, компенсационных выплат за питание – вопрос неоднократно поднимался на площадке Законодательного Собрания», - пояснила парламентарий.

Необходимо наращивать объемы финансирования социальной сферы во всех её направлениях, заметила Ольга Безродных. «Да, она затратная, но именно она обеспечивает гражданам качество жизни, и это качество должно быть хорошим. Это невозможно сделать без обеспечения роста доходной части областного бюджета, о чем, собственно и говорилось в послании не просто обозначением задачи номер один – рост экономики и увеличение налоговых отчислений, а конкретными шагами и цифрами», - сказала руководитель депутатской группы «Гражданская платформа».

Кроме того, Ольга Безродных заметила, что пандемия научила общество быть готовым к неожиданностям: «Никто не мог и предположить, что возникнет такая глобальная проблема и в условиях пандемии мы будем жить и работать более года, а ведь подобные ситуации могут возникать вновь, поэтому общество должно быть консолидировано, как и власть разных уровней: исполнительная, муниципальная, региональная, вне зависимости от политической принадлежности. Нужно правильно понимать вызовы времени, реагировать на них сообща».



Фото Андрея Федорова