Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Носенко: губернатор раскрыл тему развития экономического потенциала региона в своем послании

Ольга Носенко: губернатор раскрыл тему развития экономического потенциала региона в своем послании
19.03.2021 09:00 4509

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Ольга Носенко обратила внимание на тему развития экономического потенциала, озвученную губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год. В частности, глава региона обозначил много социально-экономических задач, среди них повышение доходной части областного бюджета, комплексное развитие территорий, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.

«Отдельно отмечу вопросы развития лесного комплекса. К сожалению, и губернатор это понимает, потенциал этой отрасли не используется в полной мере. Доходы от нее в региональный бюджет составляют всего 1% от общего объема доходов, тогда как от нефтегазовой промышленности - 33%. Это колоссальная разница! Сейчас на федеральном уровне принята стратегия по развитию лесного комплекса. В ней обозначены как раз те задачи, о которых говорил сегодня губернатор: цифровизация отрасли, развитие лесных дорог, внедрение технологий по глубокой переработке древесины, поддержка предпринимателей, которые их будут использовать. Примеры качественного развития лесного комплекса уже есть. Например, в советское время, когда в эту отрасль активно инвестировали. Сейчас надо использовать этот положительный опыт с учетом современных реалий», - отметил вице-спикер.

Еще одна актуальная тема, по мнению Ольги Носенко, строительство социальных объектов в подтопленных территориях: «Более 200 объектов социальной сферы стоит на контроле. Часть работ еще не произведена, поэтому надо выполнить все взятые обязательства уже в этом году».

Особое внимание Ольга Носенко уделила вопросу развития трудовых ресурсов, кадрового потенциала региона, роста доходов населения и уровня жизни людей. «В нашей области реализуется 123 инвестиционных проекта, и к их реализации надо привлекать как можно больше местного населения, обучать людей, чтобы у них была работа, постоянная заработная плата. Для решения этого вопроса нужна консолидация не только всех уровней власти, но и бизнеса».

Судя по посланию, губернатор хорошо знает проблемы региона и дает соответствующие поручения министерствам и ведомствам для их решения, считает вице-спикер.


Фото Андрея Фёдорова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия»):

 – Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области. Мы, как депутаты, понимаем, что наши усилия по-прежнему будут направлены на принятие законов, которые будут направлены на развитие экономики, сельского хозяйства, на поддержку населения. Губернатор четко обозначил необходимость обеспечить поддержку инвестиционным проектам, поддержку сельхозтоваропроизводителей. Поставлена задача по развитию сельских территорий. Причем речь идет о комплексном развитии этих территорий. Очень порадовал посыл о не повышении тарифов на электроэнергию. Для сельских территорий это особенно важно, потому что низкие тарифы дают возможность им развиваться. Задач много, будем совместно их решать.

18.04.2024
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали послание губернатора региона
В рамках заседания 67 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 12 мая состоялось оглашения послания губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций, участники специальной военной операции. Почетным гостем заседания стал ветеран Великой Отечественной войны Гаврилов Михаил Николаевич. По итогам заседания парламентарии прокомментировали положения послания губернатора региона.
12.05.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы. В поездках парламентарий принял участие в отчетах руководителей местных администраций о работе за прошлый год. Обсуждались в том числе проблемные вопросы и то, как их решали власти территорий в условиях экономических санкций.
14.04.2023
Новости 1 - 10 из 127
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области прокомментировали послание губернатора. ИА "Сибирские новости", 21.04.2024
Важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования, считает спикер областного парламента Александр Ведерников.
21.04.2024
Депутаты ЗС прокомментировали послание губернатора Иркутской области. Аргументы и факты, 12.05.2023
12 мая в рамках 67-й сессии Законодательного собрания Иркутской области глава региона Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Приангарье в 2022 году. Основные положения прокомментировали депутаты областного парламента.
12.05.2023
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии ЗакСобрания. ИА "ТК Город", 12.05.2023
Одним из приоритетных направлений совместной работы депутатов Законодательного Собрания и правительства Иркутской области должно стать развитие экономики, новых производств и инфраструктуры, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
12.05.2023
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все