Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реализацию проекта «Чистый воздух» в Братске обсудили на заседании Совета ЗС с представительными органами муниципалитетов

Реализацию проекта «Чистый воздух» в Братске обсудили на заседании Совета ЗС с представительными органами муниципалитетов
02.03.2021 16:00 3651

Реализацию национального проекта «Экология» обсудили сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, выездное заседание которого прошло сегодня в Братске под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Георгий Любенков, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова и Николай Труфанов, Олег Попов, Светлана Петрук и Евгений Бакуров, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители регионального правительства, муниципальных образований.

«Сегодня мы уже посмотрели промышленную площадку Группы «Илим», Братский алюминиевый завод РУСАЛа. Это промышленные гиганты, и логично, что именно здесь, в Братске, мы будем обсуждать вопросы экологии, в том числе реализацию проекта «Чистый воздух», - отметил Александр Ведерников, открывая заседание. - Цель работы нашего Совета – это объединить силы органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем, волнующих многих жителей области».

Мэр города Сергей Серебренников рассказал, что по предложению муниципального образования Законодательным Собранием был принят закон, в соответствии с которым плата за негативное воздействие на окружающую среду теперь будет зачисляться в полном объеме в местные бюджеты. Он также добавил, что у города есть еще ряд предложений в сфере экологии, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, Братск стал одним из 12 городов России, вошедших в реализацию проекта «Чистый воздух». Цель проекта - к 2024 году снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 20 %. Среди мероприятий проекта: перевод транспорта на газ, газификация частных домовладений, а также создание инфраструктуры для газификации города, развитие системы мониторинга выбросов. Города-участники проекта также стали участниками эксперимента по квотированию выбросов, в рамках которого Росприроднадзор установит квоты для предприятий по объему выбросов в атмосферу, за превышение которых, они вынуждены будут платить штрафы. В Братске в перечень таких предприятий вошли 37 организаций, в их числе не только крупные заводы, но и автозаправочные станции.

Одна из главных проблем, по словам министра, к настоящему моменту - отсутствие федерального финансирования, которое пока не получил ни один из городов. Этому препятствовало отсутствие нормативной базы.  К настоящему моменту она уже сформирована. В этом году Иркутская область направила заявку на получение по данному проекту 1.3 млрд рублей из федерального бюджета. За два прошедших года за счёт средств местного и областного бюджетов, а также бюджетов предприятий удалось снизить объем выбросов на 5%.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин рассказал, что одной из ключевых задач проекта является строительство газораспределительной инфраструктуры и газификация города. Всего для достижения целевых показателей в Братске необходимо построить 200 км газораспределительных сетей, газифицировать 5,5 тыс. индивидуальных жилых домов, перевести на газ более 4 тыс. транспортных средств. В настоящее время действуют меры поддержки по компенсации части расходов на подключение к газу частных жилых домов. Кроме того, цена за кубометр газа для потребителей в Братске ниже среднероссийской более чем в 2 раза.  Также установлены налоговые льготы для транспорта, использующего газомоторное топливо.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что вопрос атмосферных выбросов - один из самых острых для братчан, и жители города очень позитивно восприняли включение Братска в проект «Чистый воздух», однако к настоящему моменту сделано не так много, как хотелось бы, в первую очередь, из-за отсутствия федерального финансирования.

Завершая обсуждение данного вопроса, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что региональное правительство может взаимодействовать с депутатами Государственной Думы и сенаторами Совета Федерации от Иркутской области по вопросам выделения средств из федерального бюджета для региона. «Братск - это промышленная столица, и мы гордимся нашими предприятиями - флагманами промышленности. Но здоровье жителей города не должно страдать от этого, поэтому необходимо применить все меры для привлечения федеральных средств для снижения выбросов».

По итогам заседания также были приняты рекомендации правительству Иркутской области, органам местного самоуправления.


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
На братском участке автодороги Тайшет — Чуна — Братск в августе обновили 11 километров покрытия
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова проехала по автодороге Тайшет - Чуна - Братск вместе с министром транспорта региона Максимом Лобановым. В пути они проверили, как проходит ремонт автомагистрали, соединяющей три северных территории Приангарья. Дополнительные средства на проведение работ в бюджет региона этого года включили по инициативе возглавляемого Натальей Дикусаровой комитета по бюджету ЗС.
04.09.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию инициативных проектов в северных территориях
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования состоялся по предложению Законодательного Собрания в Вихоревке Братского района. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников подчеркнул, что депутатам местных дум необходимо привлекать жителей территорий к участию в проектах инициативного бюджетирования.
29.11.2022
В День знаний Олег Попов стал почетным гостем школы №42 города Братска
По приглашению руководства средней общеобразовательной школы №42 города Братска, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов стал почетным гостем торжественной линейки, посвященной Дню знаний. Эта школа знаменита тем, что педагоги создали здесь одно из самых мощных кадетских движений в Братске.
01.09.2021
Несколько аварийных участков трассы Братск - Усть-Илимск будут в этом году приведены в нормативное состояние
Несколько участков автодороги Братск - Усть-Илимск ремонтируют в этом году. С мая по июнь методом сплошного покрытия, когда асфальт кладется большими картами от 200 до 450 метров, было отремонтировано 18 тыс. кв. м. Это аварийные участки на 15-ом и 60-ом км трассы, рассказал  депутат Законодательного Собрания, директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин. Параллельно идут ремонты искусственных сооружений - шести водопропускных труб, которые будут частично либо демонтированы, либо восстановлены. Также в этом году в нормативное состояние приведут участок дороги с 40 по 45 км в Братском районе.
19.07.2021
Светлана Петрук: В Братске продолжается перевод общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» уже осенью на городские маршруты Братска выйдут четыре пассажирских автобуса, а в распоряжение дорожно-коммунальных служб поступят восемь единиц транспорта. Все они в качестве моторного топлива будут использовать природный газ. Об этом сообщила член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Светлана Петрук. Парламентарий напомнила, что Братск входит в число 12 крупных промышленных центров России, где реализуют федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
14.07.2021
Кузьма Алдаров: Для Иркутской области необходимо усиливать федеральную поддержку проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода»
Для Иркутской области в ближайшее время необходимо усилить федеральную поддержку проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода», считает заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. По его мнению, экология - одна из ключевых тем региона, поскольку часть городов сосредоточена вокруг крупных промышленных предприятий. Решению экологических проблем как раз способствует реализация именно этих проектов.
28.06.2021
Областные парламентарии провели обучающий семинар в Братске для представительных органов муниципальных образований
Обучающий семинар для представительных органов муниципальных образований провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во время рабочей поездки в город Братск. В работе приняли участие областные парламентарии, представители Ассоциации муниципальных образований области, органов местного самоуправления, а также мэры, главы поселений, председатели дум из территорий области, в том числе по видеосвязи.        
04.03.2021
Областные парламентарии приняли участие в церемонии вступления в должность мэра Братского района
Церемония вступления в должность мэра Братского района Александра Дубровина состоялась в Вихоревке. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественной церемонии и поздравил избранного мэра от имени депутатского корпуса Приангарья. Также на церемонии побывали областные депутаты Николай Труфанов, Алексей Терентьев и Тимур Сагдеев.
19.09.2020
Новости 1 - 10 из 15
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Мэр города Братска рассказал об основных итогах работы по развитию города. ИА "Байкал24", 09.12.2023
Председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников стал участником заседания думы города Братска. В его рамках депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. В мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя ЗС региона Наталья Дикусарова и другие.
11.12.2023
Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников принял участие в совещании по вопросам догазификации Братска. Газета "Областная", 17.02.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании по вопросам догазификации Братска, которое прошло сегодня в рамках рабочего визита в регион секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.
17.02.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все