Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы о санитарной обработке автобусов и многоквартирных домов обсудили на депутатском штабе при Законодательном Собрании

Вопросы о санитарной обработке автобусов и многоквартирных домов обсудили на депутатском штабе при Законодательном Собрании
10.02.2021 16:00 7913

Вопросы о проведении санитарной обработки общественного транспорта и общего имущества в многоквартирных домах обсудили в рамках депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Заседание штаба прошло сегодня под руководством председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

«Ситуация с распространением инфекции в нашем регионе остается непростой и требует постоянного контроля. Мы видим, что суточный прирост людей, заболевших коронавирусом, не уменьшается, и сегодня, если мы хотим избежать нового увеличения заболеваемости, необходимо жестче следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Особенно за обработкой мест общего пользования. Посмотрите, что творится в часы пик в общественном транспорте – о социальной дистанции между пассажирами и говорить не приходится», – отметил Александр Ведерников, открывая заседание.

Спикер подчеркнул, что особого контроля требует не только соблюдение масочного режима, но и проведение ежедневной санитарной обработки салонов маршруток и автобусов, тоже самое касается дезинфекции общего имущества и мест общего пользования многоквартирных домов.

Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин, совместно с ГИБДД министерством организованы рейды по проверке водителей автобусов, в том числе межмуниципальных и междугородних, на предмет соблюдения ими и пассажирами мер личной защиты, соответствующие письма о необходимости проведения аналогичных проверок были направлены в муниципальные образования. Ежедневно проводится обработка транспорта дезинфицирующими средствами, по словам министра, стоимость одной дезинфекции составляет от 112 до 225 рублей в зависимости от размеров автобуса. В Иркутске, сообщил первый заместитель мэра города Антон Красноштанов, в прошлом году было проведено 3080 рейдов, а с начала 2021 года – 323 рейда.

Что касается дезинфекции общего имущества в многоквартирных домах и источников ее оплаты, то согласно законодательству, она осуществляется за счет средств собственников, заметил Анатолий Никитин. Однако дезинфекция не входит в перечень обязательных к оплате видом работ, и решение об ее проведении принимается собственниками на общем собрании. При этом в 2020 году из резервного фонда муниципальным образованиям на это было выделено 7,6 млн рублей, значительная часть дезинфицирующего средства была направлена в управляющие компании. В этом году из областного бюджета средства не выделялись. Говоря о возможных тарифах, министр рассказал, что в одном из ТСЖ Братска было предложено установить тариф в размере 0,4 рубля с одного квадратного метра жилья, но в целом, отметил он, наблюдается тенденция отказа собственников от участия в таких собраниях.

Депутат Законодательного Собрания Георгий Любенков, выступивший одним из инициаторов рассмотрения этой темы в рамках депутатского штаба, сообщил, что стали поступать обращения от граждан. «Люди обеспокоены, что введённые дополнительные платы останутся и после пандемии, отмечают, что трудно отследить эффективность использования средств, а также указывают на и так высокий размер платежей за коммунальные услуги», – рассказал депутат, добавив, что вопрос требует детального рассмотрения. По мнению депутата Евгения Сарсенбаева, данные платежи не должны ложиться на плечи граждан.

Также на депутатском штабе с докладом об общем положении дел в Иркутской области выступил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, который заметил, что за последние три недели можно говорить о стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции, о чем свидетельствуют в том числе увеличение свободного коечного фонда и снижение числа тяжело больных. На амбулаторном лечении сейчас находятся почти 7 тыс. человек, на стационарном – 1868 человек. Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко поинтересовалась, будут ли в ближайшее время работать дневные стационары для лечения заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией. По словам министра, принято решение о возобновлении этой работы.

Евгений Сарсенбаев спросил, в какие сроки будет проведена вакцинирование жителей Иркутской области. С учетом сроков поставки вакцины, отметил Яков Сандаков, планируется проведение вакцинации до октября 2021 года. По состоянию на 9 февраля привито одним компонентом 18666 человек, двумя – 3506 человек.  

Вице-спикер областного парламента Лариса Егорова обратила внимание на необходимость проработки вопроса выплаты денежной компенсации не только медикам, заболевшим коронавирусом, но и другим работникам учреждений здравоохранения, в том числе санитарам, уборщикам, административному персоналу.

Кроме того, парламентарии отметили необходимость сохранения масочного режима, усиления контроля за соблюдением профилактических мер, а также обеспечения контроля за ситуацией в муниципальных образованиях.

«Все больше людей возвращаются к привычной жизни, важно отрегулировать механизм проведения профилактических санитарных обработок мест общего пользования. Это должны быть не разовые процедуры, а именно постоянная четко отлаженная работа, направленная на сохранение здоровья жителей Иркутской области», – подчеркнул Александр Ведерников.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли депутаты Заксобрания, представители профильных министерств, правоохранительных органов, медицинских учреждений.

25.07.2023
Александр Ведерников: объем субсидий на безопасность детей в образовательных учреждениях необходимо увеличить
Антитеррористическая защищенность объектов образования обсудил сегодня депутатский штаб под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в заседании приняли представители регионального минобра, департамента образования Иркутска и прокуратуры, мэры, председатели и депутаты муниципальных Дум.
19.05.2023
Александр Ведерников: ускоренная профподготовка позволит снизить дефицит кадров в условиях мобилизации
Вопросы влияния частичной мобилизации на экономику и рынок труда в Иркутской области обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, представители регионального правительства и муниципальных образований, руководители федеральных служб.
13.10.2022
Депутаты будут работать с семьями мобилизованных в территориях области
Депутаты всех уровней должны включиться в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Такое решение принято на заседании депутатского штаба, который прошел в Законодательном Собрании. В его работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили ситуацию с коронавирусом в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона под председательством вице-спикера ЗакСобрания Ольги Носенко. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований.
23.08.2022
Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области обсудили на заседании антикризисного штаба с участием депутатов ЗС
Вопросы жизнеобеспечения Иркутской области в условиях санкций обсуждались сегодня на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, которое провел глава региона Игорь Кобзев. Участие в работе штаба принял спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, а также представители региональных министерств и администраций муниципальных образований.
08.04.2022
Александр Ведерников: депутаты готовы своевременно внести корректировки в бюджет для обеспечения школьников качественным питанием
Вопросы организации бесплатного питания школьников и подготовку к детской оздоровительной кампании обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание штаба прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов Законодательного Собрания, представителей профильных министерств и муниципальных образований.
25.03.2022
Антикризисный штаб по стабилизации экономики региона обсудил меры господдержки бизнеса Приангарья
Первоочередные меры государственной поддержке бизнеса на территории Иркутской области обсуждались сегодня на заседании антикризисного штаба по стабилизации экономики региона, который прошел под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в нем приняли спикер ЗакСобрания Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышёв. Как было заявлено на заседании антикризисного штаба, в Иркутской области стоит задача к 2024 году обеспечить импортозамещение 45 видов продукции. В настоящий момент необходимо найти решения, которые обеспечат бизнесу, реализующему проекты импортозамещения, определенные гарантии, в том числе по сбыту продукции.
25.03.2022
Вопросы формирования цен на продукты и товары первой необходимости, обеспечения лекарствами обсудили на Депутатском штабе
Первоочередные меры по обеспечению бесперебойного функционирования жизненно важных для населения Иркутской области социальных и экономических отраслей обсудили сегодня на Депутатском штабе Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗакСобрания, представителей правительства и общественных организаций. В частности, рассматривались вопросы, касающиеся формирования розничных цен, лекарственного обеспечения, а также рынка труда.
15.03.2022
Новости 1 - 10 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗакСобрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Организацию выборов Президента России на территории Иркутской области обсудили на заседании Депутатского штаб под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
13.02.2024
Александр Ведерников: Лучшие идеи муниципалитетов по летнему отдыху детей необходимо субсидировать. НИА-Байкал, 26.07.2023
Вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.
26.07.2023
Александр Ведерников: Необходимо оперативно готовить кадры, которые заменят временно отсутствующих мобилизованных работников. НИА-Байкал, 13.10.2022
Влияние частичной мобилизации на экономику и рынок труда обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании Иркутской области. Совещание провел спикер ЗС Александр Ведерников.
13.10.2022
Депутаты ЗС Приангарья обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. ИА "Байкал24", 12.04.2022
В Иркутске на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономии, прошедшем под председателем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, обсудили вопросы жизнеобеспечения в условиях санкций. Участие в обсуждении приняли председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников, вице-спикер парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и представители министерств и администраций муниципалитетов.
12.04.2022
Ценообразование и обеспеченность лекарствами обсудили на депутатском штабе в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 15.03.2022
Ценообразование, обеспеченность лекарствами и рынок труда обсудили на депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области.
15.03.2022
Депутаты ЗС приняли участие в первом заседании антикризисного штаба Иркутской области. Комсомольская правда, 11.03.2022
Первое заседание антикризисного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики в условиях санкций состоялось под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в нем принял спикер и депутаты Законодательного Собрания.
11.03.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Спикер ЗС Приангарья призвал жителей принять активное участие в переписи населения. Irkutskmedia.ru, 28.10.2021
Около 35% жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По числу опрошенных жителей регион находится на девятом месте в СФО и на 60-й строчке в России. Об этом сегодня, 28 октября, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при областном парламенте сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Публикации 1 - 10 из 47
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все