Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании наградили победителей конкурса памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова

В Законодательном Собрании наградили победителей конкурса памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова
29.01.2021 15:00 2883

 Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, в 2020 году состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. Награды победителям вручали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных. В мероприятии приняли участие воспитанники, педагоги и директора школ, главы муниципальных образований и депутаты представительных органов власти.

Обращаясь к участникам церемонии, спикер напомнил, что в России 2020 год был ознаменован празднованием 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Он также подчеркнул, что несмотря на ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, наша страна смогла достойно отметить это событие и проекты, подготовленные школами, стали существенным вкладом в дело сохранения исторической памяти.

«Очень важно, что конкурс, который проводится с 2013 года по инициативе депутатов Законодательного Собрания, пользуется популярностью среди учащихся и педагогов, - сказал Александр Ведерников. – Это не только изучение истории. Выполняя свои работы, вы всё пропустили через свои сердца, свои души, проникновенно сумели донести все это до сверстников. Это очень важно. Потому что это и есть подлинная память, которую мы проносим сквозь века о своих отцах, дедах и прадедах. Это и есть народный вклад в патриотическое сознание, ощущение величия нашей нации, и вашей, ребята, принадлежности к ней в качестве потомков ваших легендарных дедов и прадедов». Глава областного парламента поблагодарил всех участников конкурса за большую проделанную работу.

Всего на участие в конкурсе в 2020 году было подано 53 заявки, из них с территорий сельских поселений подано 18 заявок, из городских поселений – 12 заявок, от городских округов – 21 заявка, а также две заявки поступили от учреждений дополнительного образования. Лидерами по количеству заявок стали города – Иркутск, Ангарск, Братск. Итоги подводились по трем номинациям – победителей выбирали среди учащихся сельских поселений, городских поселений и городских округов.

В номинации для общеобразовательных организаций, расположенных на территории сельского поселения, большое количество заявок поступило от Иркутского, Усольского, Куйтунского и Аларского районов. Победителем стала Мольтинская основная общеобразовательная школа им. Богданова Г.Н. (Осинский район, с. Каха.) с мероприятием «Землякам – участникам войны посвящается». Второе место эксперты присудили Оекской средней общеобразовательной школе (Иркутский район) с проектом «Мы помним, мы гордимся!». Дипломом призера также была отмечена Новомальтинская средняя общеобразовательная школа с мероприятием «Час общения «Мы этой памяти верны», для участия в котором были приглашены «дети войны».

Победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского поселения» стала средняя общеобразовательная школа №10 города Нижнеудинска с проектом для школьников разного возраста «День неизвестного солдата». Второе место заняла средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова Усть-Кутского муниципального образования с акцией «Свеча памяти» и серией мероприятий в память о подвиге десантников 6 роты. Третье место - Рудногорская средняя общеобразовательная школа с мероприятием для школьников «Встреча с выпускником школы 1988 г. Героем России Юрием Геннадьевичем Сулименко». В эту номинацию также много заявок поступило от городов Нижнеудинск, Усть-Кут, Тайшет.

Победу в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, расположенная на территории городского округа» жюри, присудило Средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 20 «Новая Эра» (г.Тулун) с проектом «Помнить сердцем…». Призерами номинации стали средняя общеобразовательная школа № 39 имени Петра Николаевича Самусенко (г.Братск) с проектом для старшеклассников «20 лет подвига 6-ой роты псковских десантников. Герой России Андрей Николаевич Шерстянников» и средняя общеобразовательная школа № 57 (г.Иркутск) с циклом патриотических online-мероприятий «Победный май».

Кроме того, конкурсная комиссия дополнительно отметила дипломами участника «Детско-юношеский центр «Илья Муромец» г. Иркутска с мероприятием «Городская фотовыставка «Дети войны», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне» и «Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества» за музыкальный проект «Завтра была война».

В ходе торжественного мероприятия, участники конкурса, депутаты и гости церемонии возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику генералу А.П. Белобородову. Также для школьников, приехавших на церемонию из разных территорий области, провели экскурсию по Законодательному Собранию, рассказали о работе депутатов и законотворческом процессе. Кроме того, победители конкурса посетили иркутский военно-патриотический парк «Патриот».

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова наградили в Заксобрании
Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова в 2023 году состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области.
01.02.2024
Начат прием заявок на конкурс лучших проектов по патриотическому воспитанию памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П.
Законодательное Собрание Иркутской области с целью выявления и распространения среди общеобразовательных организаций региона инновационного опыта патриотического воспитания детей и молодежи, проводит областной конкурс на лучший проект по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы принимаются с 15 мая по 31 октября 2023 года на электронную почту: beloborodov_konkurs@mail.ru или по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а.
15.05.2023
Авторам лучших патриотических проектов вручили награды депутаты ЗС
Награды победителям, лауреатам и призеру конкурса на лучший проект по патриотическому воспитанию, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, вручили сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Всего в этом году на конкурс поступило более сорока заявок от учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений Иркутской области.
31.01.2023
Объявлен прием заявок на конкурс проектов по патриотическому воспитанию памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П.
Законодательное Собрание Иркутской области с целью выявления и распространения среди общеобразовательных организаций региона инновационного опыта патриотического воспитания детей и молодежи, проводит областной конкурс на лучший проект по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П.
13.05.2022
ЗакСобранием объявлен новый конкурс на лучшее описание Почетного знака имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова
Законодательное Собрание Иркутской области проводит конкурс на лучшее описание Почетного знака имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Конкурс организован в целях разработки дизайн-макета, описания и наименования Почетного знака имени дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, а также удостоверения. В нем могут принимать участите как индивидуальные заявки от граждан, так и от организаций. Прием заявок на участие в конкурсе в электронном виде начнется 15 апреля 2022 года, завершится – 15 мая 2022 года.
13.04.2022
Победителей конкурса памяти дважды героя Советского Союза Афанасия Белобородова наградили в Законодательном Собрании региона
Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова в 2021 году, состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. Награды победителям вручали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, председатели парламентских комитетов и комиссий Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев.
31.01.2022
На заседании оргкомитета «Победа» Александр Ведерников рассказал об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников в ходе заседания организационного комитета «Победа» рассказал об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Заседание оргкомитета прошло сегодня под руководством губернатора области Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.

17.01.2022
Новости 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова наградили в Заксобрании Иркутской области. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию учеников общеобразовательных организаций прошла в Законодательном собрании Иркутской области. Ее посвятили памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова.
02.02.2024
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все