Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для врачебно-физкультурного диспансера

Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для врачебно-физкультурного диспансера
28.01.2021 16:00 8012

Областные парламентарии предложили построить отдельное здание для областного спортивного диспансера, полностью соответствующее всем современным требованиям. Об этом говорилось в рамках выездного заседания Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, посвящённого перспективам развития спортивной медицины в Приангарье.

В конференц-зале спортивного комплекса «Байкал-Арена» собрались руководители постоянных комитетов и комиссий областного парламента, представители правительства области и профильных министерств, надзорных органов, медицинских и спортивных организаций, а также образовательных учреждений этой сферы. Совещание провел председатель Общественного совета, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь при участии председателя областного парламента Александра Ведерникова.

Участники встречи ознакомились с условиями работы Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера, осуществляющего медицинское сопровождение спортсменов. Спикер отметил, что в 2012-2013 годах из областного бюджета были выделены существенные средства на укомплектование врачебно-физкультурного диспансера. Но в дальнейшем это учреждение, как и вся отрасль, финансировались по остаточному принципу, и регион область значительно отстала в этом направлении от других субъектов РФ.

На сегодняшний день диспансер находится в арендованном помещении, площадей не хватает, вести постоянный врачебный контроль над спортсменами в полном объеме не представляется возможным. В соседних регионах пошли по пути передачи в собственность помещений для медицинских спортивных учреждений, в частности в Челябинской области, где созданы региональный и городской спортивные диспансеры.

Существенной проблемой является и дефицит кадров. По информации областного минздрава, на сегодня укомплектованность врачами составляет 30-40%. «Во многих муниципальных образованиях нет даже кабинетов ЛФК. В итоге допуск к занятиям спортом и соревнованиям осуществляется формально. Из небольших населенных пунктов спортсменам сборных команд, чтобы пройти медосмотр и получить допуск, надо добираться до ближайшего филиала диспансера», - подчеркнул Александр Ведерников.

Председатель Заксобрания напомнил, что в ноябре 2020 года на заседании Правительства РФ была принята Стратегия развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году 70% граждан страны должны систематически заниматься физической культурой. На сегодня в регионе эта цифра составляет порядка 34%. По мнению спикера, которое поддержали все участники заседания, важно, что Стратегия впервые рассматривает спорт и спортивную медицину как две части единого целого, эти моменты должны быть отражены и в стратегии развития Приангарья.

«Иркутская область заслуживает более серьезного отношения к развитию физической культуры и спорта высших достижений. А это отношение будет видно, когда будет функционировать на должном уровне сервисная составляющая, будет достаточное финансирование не только медосмотров, функциональной диагностики, но и восстановительной медицины. И все это будет доступно жителям нашей области», - сказал Александр Ведерников.

По итогу совещания была принята резолюция, в которую вошли рекомендации правительству области и предложения, поступившие от участников встречи. В частности, отмечена необходимость восстановления спортивной медицины в Приангарье путем развития сети соответствующих организаций в территориях области, приведения ее инфраструктуры в соответствие с современными требованиями комплексного сопровождения спортивной подготовки. Кроме того, рекомендовано разработать подпрограмму региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения», предусматривающую финансирование мероприятий по развитию спортивной медицины, в которой необходимо рассмотреть возможность частно-государственного партнерства. Для комплексного решения задачи по созданию условий развития спортивной медицины в Приангарье предложено создать рабочую группу с привлечением депутатов Законодательного Собрания и членов регионального правительства.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании
Председателем Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области четвертого созыва избран Алексей Соболь. Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана сегодня на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.

14.12.2023
Уведомление о формировании состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области
Конкурсная комиссия по формированию состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области уведомляет о начале процедуры формирования состава Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области (далее – Совет) с 15 ноября 2023 года.
15.11.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Кандидатуры на награждение Почетным знаком «Признание» были представлены Общественному совету при ЗакСобрании
Кандидатуры для награждения Почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание» были представлены на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание Совета состоялось сегодня под председательством Алексея Соболя. В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и депутаты областного парламента.
16.06.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в ЗС
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
24.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Отделения для реабилитации участников СВО планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области
Комплекс мер по поддержке участников СВО и их семей обсуждали сегодня участники совместного заседания Общественного Совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое провели Александр Ведерников и Алексей Соболь.

20.02.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались сегодня на выездном заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя. Участие в работе Совета также приняли председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты, представители регионального правительства и муниципалитетов, руководители предприятий и торговых сетей.
25.11.2022
Новости 1 - 10 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Алексей Соболь избран председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области. НИА-Байкал, 15.12.2023
Его кандидатура, внесенная спикером регионального парламента Александром Ведерниковым, была единогласно поддержана на первом заседании обновленного совета, состав которого депутаты утвердили на сессии ЗС 13 декабря.
15.12.2023
Состав Общественного совета при Заксобрании утвердили на 6-й сессии. Аргументы и факты, 13.12.2023
На сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова 13 ноября приняли постановление об утверждении состава Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области. В него вошли 19 представителей общественных организаций региона – в прошлом созыве совет представляли 15 общественников.
13.12.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий обсудили в Заксобрании Прибайкалья. ИА "Альтаир", 25.04.2023
Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) рассматривал сегодня Общественный совет при Законодательном собрании Иркутской области под председательством Алексея Соболя. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Александр Ведерников и депутаты, представители профильных министерств, муниципальных образований и общественных организаций, архитекторы и застройщики.
25.04.2023
Готовить специалистов в Приангарье нужно с учетом долгосрочной перспективы развития экономики – Александр Ведерников. ИА "Сибирские новости", 29.03.2023
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона. Оно прошло под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: Необходимо поддерживать импортозамещение в сфере оборота лекарств. НИА-Байкал, 29.03.2023
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей. НИА-Байкал, 27.12.2022
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания.
27.12.2022
Программу импортозамещения реализуют предприятия Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.11.2022
Вопросы импортозамещения на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности обсуждались 25 октября на выездном заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось в Ангарске на площадке АО «Каравай» под председательством Алексея Соболя.
28.11.2022
В ЗС Приангарья обсудили защиту инвалидов и пенсионеров от мошенников. ИА "Байкал24", 04.07.2022
В Иркутске на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании обсудили защиту пенсионеров и инвалидов от мошенников. Встреча прошла под председательством Алексея Соболя, участие также приняли спикер парламента Александр Ведерников, депутаты, представители регионального правительства, прокуратуры, полиции, банков и общественных организаций.
04.07.2022
Депутаты ЗС Прибайкалья будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. ИА "Альтаир", 17.05.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС.
17.05.2022
В ЗС Приангарья предложили пересмотреть подходы к финансированию спорта. ИА "Байкал24", 18.02.2022
В пятницу, 18 февраля, на заседании Общественного Совета при Заксобрании Иркутской области обсудили развитие адаптивного спорта. Участие в мероприятии приняли спикер Александр Ведерников, представители региональных министерств, общественных организаций, эксперты в сфере физкультуры и спорта из Красноярского края и Бурятии.
18.02.2022
Публикации 1 - 10 из 36
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все