Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Районным больницам области вручили новые автомобили

Районным больницам области вручили новые автомобили
20.01.2021 17:30 1124

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава региона Игорь Кобзев вручили ключи от новых автомобилей главам районных больниц муниципальных образований Приангарья. Всего было вручено 15 автомобилей, из них 8 - марки Лада 4х4 (Нива) и 7 единиц — марки Лада Гранта.

Вручая ключи, спикер подчеркнул, что совершенствование первичной медико-санитарной помощи – одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение».  «Депутаты ЗС, посещая районы нашей области, обращают внимание регионального правительства на то, как остро стоит вопрос доступности медицинской помощи, оснащенности районных больниц современным оборудованием и транспортом. Ведь именно первичная медицинская помощь в экстренных случаях нужна прямо здесь и сейчас и непосредственно касается каждого жителя, каждую семью нашей области. Депутаты Законодательного Собрания вместе с Губернатором и  Правительством региона готовы и дальше трудиться в этом направлении, создавать современные условия для лечения жителей области и улучшать качество медицинского обслуживания в Приангарье», - сказал Александр Ведерников.

Автомобили, которые сегодня отправились в территории, предназначены для доставки пациентов в больницы и медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

Председатель Законодательного Собрания также напомнил, что в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025 годы запланировано приобретение 326 автомобилей на сумму 337,85 млн руб., в т.ч. 65 единиц планируется передать медучреждениям  в 2021 году. Из них 15 были переданы сегодня в больницы, 8 автомобилей  отправятся в отдаленные районы области в ближайшее время.