Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Бюджетный комитет ЗС будет контролировать реализацию закона о пониженных налоговых ставках

Бюджетный комитет ЗС будет контролировать реализацию закона о пониженных налоговых ставках
29.12.2011 00:00 4552

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены контролировать инвестиционные вложения предприятий, которые будут применять пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональный бюджет. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, в следующем году данный вопрос будет рассматриваться на заседании бюджетного комитета дважды – в июне и октябре.


«Могу сказать точно, что буду внимательно следить за реализацией закона о пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, – заявил Сергей Курилов. – Я не считаю, что мы приняли документ, исполнение которого мы не можем контролировать и который нам не выгоден. Закон будет рабочим и абсолютно контролируемым».

По его словам, закон должен создать «материальный задел» для развития региона путем стимулирования инвестиций и позволит прийти в Иркутскую область и другим крупным компаниям. «Завтра к нам придут и другие компании, например, предприятия «Роснефти». Возможно, будет стремиться получить льготу «Востсибуголь», к нам уже обратилась компания «Мечел», планы которой надо еще смотреть. Я точно знаю, что компания «Саянскхимпласт» намерена пересмотреть свои планы и воспользоваться льготой», – рассказал парламентарий.

Изменения в областной закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» предполагают активизировать участие крупных инвесторов в развитии одного из стратегических направлений развития экономики Иркутской области – нефтегазохимического комплекса. По мнению депутата, привлечение крупных инвесторов в данный сектор экономики позволит создать на территории Иркутской области крупный центр газонефтедобычи и переработки.


Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», 21 декабря на сессии ЗС были приняты во втором и окончательном чтении изменения в областной закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Законом устанавливаются пониженные налоговые ставки налога на прибыль компаний, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, а также производящих пластмассы и синтетические смолы, фармацевтическую продукцию, занимающихся химическим производством.

Размер пониженных налоговых ставок будет дифференцированным – от 13,5 % до 17 %. При этом будет учитываться объем инвестиций. Для предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых объем инвестиций установлен в размере свыше 4 млрд рублей, для производителей химических веществ и фармацевтической продукции – более 500 млн рублей.

"Парламентский вестник" /ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»/