Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрят возможность увеличения зарплаты бюджетникам

Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрят возможность увеличения зарплаты бюджетникам
29.12.2011 00:00 2898

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области в следующем году намерен рассмотреть возможность индексации заработной платы и увеличения фонда оплаты труда для работников бюджетной сферы. Как сообщила председатель комитета ЗС Ирина Синцова, депутаты намерены подвести итоги перехода бюджетных учреждений на новую систему оплаты труда, а также вести постоянный мониторинг и анализ ситуации.

«Мы также взяли на себя обязательства по реализации программы модернизации образования, пообещав довести заработную плату учителей до средней по экономике в регионе уже к декабрю 2012 года, - отметила Ирина Синцова. – Таким образом, средства, полученные на модернизацию в 2013 году, будут направлены на капитальный ремонт школ».

Комитет также продолжит работу по решению вопроса обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Как рассказала Ирина Синцова, в настоящее время подготовлены проекты типовых детских садов на 55 и на 110 мест. «Предполагается, что создание типовых проектов удешевит стоимость строительства детских садов, - пояснила депутат. - В ближайшее время мы получим расчеты о стоимости одного места в таком детском саду, сейчас оно стоит не менее 1 млн рублей».

На контроле комитета останется вопрос введения в медосмотр школьников процедуры тестирования на потребление наркотиков с согласия родителей. Также ожидается внесение на областном и федеральном уровне изменений в законы о мерах поддержки детей-сирот, которые касаются предоставления жилья. Кроме того, комитет намерен продолжить работу в сфере трудоустройства и создания безбарьерной среды для инвалидов, в сфере поддержки студенчества, развития общедоступных спортивных площадок и домов культуры.

Александрина Дмитриева, "Парламентский вестник" /ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь» /