Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фракция «Единая Россия»: консолидированные решения по важным вопросам

Фракция «Единая Россия»: консолидированные решения по важным вопросам
28.12.2011 00:00 2520

В 2011 году на постоянном контроле депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области находился ряд важных для региона вопросов. В этом году депутаты продолжили практику мониторинга платежей населения за услуги ЖКХ, и собранная информация о фактах завышения реальной платы за услуги ЖКХ, которые были выявлены Аларском, Ангарском, Усть-Кутском районах и ряде других территорий, была направлена правительство области и в прокуратуру. Кроме того, прокурору направлены депутатские запросы о необоснованном взимании управляющей компанией ОАО «Западное управление ЖКС» части платежей за коммунальные услуги с жителей микрорайона Университетский и других районов Иркутска и о незаконности паспортных столов, организованных рядом управляющих компаний Иркутска.

Более трех лет под пристальным вниманием депутатов находятся проблемы, связанные со строительством Богучанской ГЭС. Депутаты фракции настаивают на необходимости полной компенсации из федерального бюджета затрат региону на переселение жителей и очистки территории, попадающей под затопление, а также компенсации стоимости теряемых земель. Члены фракции также продолжают держать на контроле ситуацию, связанную с созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Депутаты Законодательного Собрания не снимают с контроля запрос губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву об организации пассажирских пригородных перевозок на территории региона: при принятии бюджета-2012 было принято постановление, гарантирующее, что в следующем году объем пригородных пассажирских перевозок не будет снижен. В 2011 году депутаты продолжили начатую в прошлом году работу по защите прав обманутых вкладчиков. Рабочая группа под руководством Сергея Курилова провела несколько встреч с гражданами, пострадавшими от деятельности финансовых пирамид и ответила на самые острые вопросы, в том числе по разъяснению действующего законодательства.

Многие социально значимые проблемы в регионе решаются посредством реализации партийных проектов. Например, в рамках проекта «Люди «Единой России», куратором которого является спикер ЗС Людмила Берлина, в Черемхово был проведен семинар по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности для муниципальных служащих, руководителей предприятий и депутатов четырех территорий – Черемхово, Свирска, а также Черемховского и Аларского районов. Набирает обороты партийный проект «Управдом» под руководством вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, главной темой этого года стала установка приборов учета в рамках программы энергосбережения. Вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович добивается принятия программы «Чистая вода», чтобы начать комплексное решение проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой. Как отмечает Геннадий Нестерович, проблема остро стоит в Заларинском районе, Бодайбо, ряде территорий Усть-Ордынского Бурятского округа.

Большое внимание уделялось контролю качества продуктов в магазинах и в рамках регионального проекта «Народный контроль», инициатором которого является Сергей Курилов, регулярно производились закупки продуктов питания в нескольких крупных торговых сетях. Продукты подвергались лабораторным исследованиям, в результате которых выявлялось, что до 50% закупленной продукции является некачественными. Депутат ЗС Наталья Дикусарова курирует проект «Мамы рекомендуют», она организовала видеоконференцию на тему «Актуальные вопросы оформления и распоряжения материнским капиталом». Многие проблемы остаются актуальными для жителей Иркутской области и в следующем году, поэтому депутаты фракции не снимают их с контроля.

"Депутатский дневник", /"Байкал Инфо"/