Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлана Семенова назначена на должность Уполномоченного по правам человека

Светлана Семенова назначена на должность Уполномоченного по правам человека
30.11.2020 12:00 1298

       На сессии Законодательного Собрания Иркутской области принято постановление о назначении Светланы Семеновой на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Эта кандидатура была внесена губернатором региона Игорем Кобзевым.

      До настоящего времени Светлана Семенова занимала должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. В числе основных задач для работы омбудсмена, она назвала защиту прав граждан, находящихся в уголовно-исполнительной системе, граждан, которым требуется переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение лекарственными препаратами наиболее незащищенных категорий – пенсионеров и инвалидов. Светлана Семенова также планирует в своей работе опираться на доклады и спецдоклады Уполномоченных по правам человека в Иркутской области за предыдущие годы.

       Она подчеркнула, что время ставит новые задачи перед этим правозащитным институтом, и не только в рамках действующего законодательства. «В свете новых вызовов вопросы защиты прав человека особенно важны. Во-первых, в этот непростой период пандемии. Во-вторых, сейчас как никогда остро стоят  вопросы связанные с информационной безопасностью каждого гражданина», - сказала омбудсмен.

       Светлана Семенова поблагодарила областных парламентариев и губернатора области за высокую честь.