Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Закон о нормативах на обеспечение школ одобрен к принятию во втором чтении

Закон о нормативах на обеспечение школ одобрен к принятию во втором чтении
26.11.2020 12:00 2560

          Комитетом по социально-культурному законодательству одобрен к принятию во втором чтении проект закона «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

          В работе комитета, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Дмитрий Тютрин. Парламентарии совместно с профильным министерством, контрольно-счетной палатой региона, прокуратурой и Ассоциацией муниципальных образований отработали ряд поправок в проект закона, одобренный сессией ЗС в первом чтении. В целом, стоимость проекта закона была увеличена на 9,4 млрд. рублей. После его окончательного принятия, предусмотренные суммы будут включены в проект бюджета области на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Проект закона планируется рассмотреть на ближайшей сессии, которая состоится 30 ноября.

        Как пояснила Ирина Синцова, в предложенных поправках, в частности, были учтены затраты, связанные с увеличением числа школьников в регионе. Также были предусмотрены расходы на увеличение количества групп в дошкольных организациях, в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора. Кроме того, на 1000 рублей была увеличена выплата на каждого учителя школ, участвовавших в федеральной программе Российской академии наук,  она составила 2890 рублей.

       Кроме того, по мнению председателя комитета, необходимо увеличивать участие в национальных проектах и федеральных программах, продолжать работу над региональной программой, которая дополнительно предполагает обеспечение компьютерной техникой малокомплектных школ. Также необходимо финансирование обустройства предметных классов в тех школах, где разработаны соответствующие программы. В целом, работа над нормативами будет продолжаться в течение года.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Оптимизацию бесплатного питания школьников обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству
Проблемные вопросы обеспечения бесплатного школьного питания в Иркутской области обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе также приняли: вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Дмитрий Тютрин, Галина Кудрявцева, Ольга Безродных. Вопрос был включен в повестку комитета по просьбе родительского штаба Уриковской школы, которые сообщили о многочисленных жалобах от учащихся и их семей на урезанное меню. Так, школьникам перестали предоставлять первые блюда и салаты. По словам поставщика, сократить количество блюд пришлось из-за роста цен на продукты. Аналогичная ситуация сейчас складывается и в других территориях Иркутской области.
17.03.2022
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: