Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроект об областном бюджете обсудили на заседании комитета по собственности

Законопроект об областном бюджете обсудили на заседании комитета по собственности
05.11.2020 16:00 19310

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» обсудили сегодня члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, заседание которого провел заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков. Участие в заседании также приняли заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко, в режиме видеоконференцсвязи - председатель комитета Николай Труфанов, депутаты Денис Шершнев, Нина Чекотова, Александр Вепрев и Наталья Дикусарова.

С основным докладом на заседании выступила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Она рассказала, что объем планируемых доходов в Иркутской области составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, объем государственного долга – 46,57 млрд. Формирование бюджета проходило с учетом сложных экономических условий, вызванных распространением коронавирусной инфекции и снижением цен на нефть, вследствие чего значительно снижаются и налоговые поступления в региональный бюджет.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко спросила, будут ли в следующем году предусмотрены средства из федерального бюджета на завершение строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском, включенном в Указ президента России об объединении субъектов РФ. Как пояснили представители министерства строительства, в федеральной программе средств на данный объект не предусмотрено, однако регионально правительство ведет работу с Министерством спорта РФ по этому вопросу. Ольга Носенко также напомнила, что на строительство ледового дворца «Байкал» в Иркутске область затратила больше средств, чем было предусмотрено по условиям софинансирования. В связи с чем она поинтересовалась, будет ли эта разница компенсирована федеральным бюджетом. Наталия Бояринова ответила, что губернатор Иркутской области направил соответствующее письмо в Министерство спорта РФ, сейчас обращение находится на рассмотрении.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов задал вопрос о строительстве ряда социальных объектов в Мамско-Чуйском районе, в частности детского сада на 98 мест и спортивно-оздоровительного комплекса. Как пояснили на заседании, средства ни на один из этих объектов не предусмотрены в бюджете следующего года. Депутат также спросил о перспективах реконструкции аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Ербогачёне. Представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области ответили, что средства на подготовку мастер-плана взлетно-посадочной полосы предусмотрены, также с федеральным центром отрабатывается вопрос о включении аэропорта в комплексный план по развитию аэропортов.

Депутат Нина Чекотова поинтересовалась планами по строительству поликлиники № 15 в Иркутске, на которую готова проектно-сметная документация с положительным заключением экспертизы. Выяснилось, что на данный объект средств также не предусмотрено, и начало строительства в следующем году возможно только при поступлении дополнительных денег. Денис Шершнев обратил внимание на снижение расходов на поддержку предпринимательства, в частности туризма, а также на возмещение выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям. Заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков отметил, что снижены и расходы на восполнение выпадающих доходов Байкальской пригородной пассажирской компании. Александр Вепрев интересовался завершением строительства детской поликлиники и женской консультации ИАПО.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали профильному комитету – комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству внести законопроект на рассмотрение сессии Законодательного Собрания. Вместе с тем правительству рекомендовано в рамках работы над вторым чтением законопроект предусмотреть в нем средства на объекты, вопросы по которым задавали депутаты на заседании комитета.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждались сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
09.04.2024
599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона
На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств. В Усолье-Сибирском и рабочем посёлке Белореченском сертификаты авторам победивших заявок вручили депутаты ЗС Степан Франтенко и Максим Петрова.
01.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
Новые арт-объекты украсят поселок Большой Луг по инициативе местных жителей
Новые арт-объекты, которые появятся в нынешнем году в посёлке Большой Луг, будут изображать диких животных, часто встречающихся в прилегающих лесах. Сертификат на финансирование проекта из регионального бюджета вручил автору идеи - скульптору Евгению Тимкович - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.
22.03.2024
В Черемховский район направят более 22 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей
В 2024 году в Черемховском районе будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн рублей. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
14.03.2024
14 инициативных проектов реализуют в этом году в Свирске
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил сегодня в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.

13.03.2024
В поселке Мама обновят концертный зал по конкурсу инициативных проектов «Есть решение!»
Новые кресла установят в концертном зале детской музыкальной школы в п. Мама Мамско-Чуйского района в этом году. Сертификат победителя конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручили директору школы Елене Крохте депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лаутин и Николай Труфанов.

13.03.2024
Областные депутаты вручили сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть Решение» в Иркутске
Сорок авторов социально важных инициатив по развитию Иркутска, признанных лучшими в конкурсе «Есть Решение», получили финансовые сертификаты. Вручение прошло в недавно открытом КДЦ «Марат». Документы на право получения прямой выплаты из областного бюджета победителям вручали вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, а также депутаты Сергей Баляскин, Максим Девочкин и Даниил Литвинов.
22.02.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Новости 1 - 10 из 528
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий 15 апреля.
15.04.2024
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 09.04.2024
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждали 9 апреля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина. Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина, предлагаемые изменения коснутся всех основных направлений региональной стратегии и позволят привести ее в соответствие с федеральным законодательством и новыми государственными программами.
09.04.2024
В Черемховский район направят более 22 млн рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей. ИА "Сибирские новости", 15.03.2024
В Черемховском районе в 2024 году будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн руб. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.
15.03.2024
В Свирске реализуют 14 инициативных проектов. ИА "Сибирские новости", 14.03.2024
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.
14.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Депутаты Заксобрания Приангарья приняли трехлетний бюджет в окончательном чтении. Irkutskmedia.ru, 05.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли в третьем окончательном чтении региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на сессии сегодня, 5 декабря. Заседание состоялось  под председательством спикера облпарламента Александра Ведерникова.
05.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Основные параметры регионального бюджета на 2024 год и плановый период одобрили депутаты ЗакСобрания. ИА "Сибирские новости", 15.11.2023
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 4-й сессии, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
15.11.2023
Публикации 1 - 10 из 168
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все