Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии: Александровский централ должен стать памятником истории федерального значения

Областные парламентарии: Александровский централ должен стать памятником истории федерального значения
28.07.2020 16:00 2152

Сохранение и восстановление Александровского централа как музейно-исторического комплекса обсудили на рабочем совещании под председательством Ларисы Егоровой в Законодательном Собрании Иркутской области. В совещании принял участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, а также глава муниципального образований Александровское Людмила Позднякова, представители министерства имущественных отношений области, службы по охране объектов культурного наследия, Фонда «Возрождение Александровского централа», Общественной палаты Иркутской области.

По информации минимущества, сейчас готовятся документы для проведения аукциона на право аренды объекта по льготной ставке. Проблема, по мнению специалистов, заключается в отдаленности объекта от областного центра, а также высокой стоимости реставрационных и восстановительных работ. По предварительной оценке, разработка проектно-сметной документации обойдется в 40 млн. рублей, а общая стоимость работ превысит 500 млн. рублей. По условиям контракта, арендатору необходимо подготовить документацию за два года, а завершить работы в течение семи лет. Кроме того, предполагается передать в аренду весь комплекс, который состоит из 11 объектов и четырех земельных участков, площадь самого большого из них – более двух гектар. Льготная ставка в 1 рубль распространяется лишь на один из этих объектов – непосредственно здание централа. При этом стоимость аренды только земельного участка составит более 400 тыс. рублей в год.

Лариса Егорова подчеркнула, что необходимо также решить вопросы по организации транспортных туристических потоков, строительства необходимой инфраструктуры. «Это место имеет огромное историческое значение. С ним связаны тысячи судеб. В их числе декабристы, жертвы политических репрессий прошлого века, многие легендарные личности российской истории. Мы намерены обратиться к врио губернатора области с предложением выйти на федеральный уровень с проектом восстановления Александровского централа», –сказала вице-спикер.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Заксобрание: Александровский централ должен стать памятником истории федерального значения. ИА "Байкал24", 29.07.2020
Во вторник, 28 июля, в областном парламенте на совещании, прошедшем под председательством Ларисы Егоровой, обсудили сохранение и восстановление Александровского централа как музейно-исторического комплекса. Участие в мероприятии приняли зампредседателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, глава МО Александровское Людмила Позднякова, представители минимущества области, службы по охране объектов культурного наследия, Фонда "Возрождение Александровского централа", Общественной палаты региона.
29.07.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все