Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников: необходимо расширить контрольные полномочия областных депутатов для более эффективной реализации нацпроектов

Александр Ведерников: необходимо расширить контрольные полномочия областных депутатов для более эффективной реализации нацпроектов
07.07.2020 14:30 1362

Для повышения эффективности реализации в Иркутской области национальных проектов необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в региональное законодательство и дополнить полномочия депутатов и контрольно-счетных органов Приангарья правом предварительного контроля государственных программ. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, посвященном совершенствованию их деятельности в современных условиях. Также в заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев.

Как подчеркнул глава областного парламента, между Законодательным Собранием и Контрольно-счетной палатой Иркутской области налажено конструктивное взаимодействие. «Мы вместе работаем над повышением эффективности и прозрачности расходования бюджетных средств, профилактикой коррупции, - сказал Александр Ведерников. - Стоит отметить, что КСП не просто выявляет «слабые места», а, по сути, на основе совершённых ошибок формирует методологию, чтобы не допускать их в дальнейшем. И важно добиваться, чтобы исполнительная власть эти методологические рекомендации применяла на практике в большей степени, чем это происходит сейчас».

Также председатель отметил, что во многих сферах, ставших объектами контроля, наметились позитивные изменения, и в этом, безусловно, заслуга в том числе, контрольных органов. «Но работа контрольно-счетных органов носит «последующий» характер, т.е. выявляются ошибки, совершенные в прошлом, - сказал спикер. - Сейчас важно обратить пристальное внимание на национальные проекты. И, возможно, расширить полномочия депутатского корпуса и, как следствие, контрольно-счетных органов. В этой связи надо проработать идею внести изменения в региональное законодательство и дополнить контрольные полномочия депутатов правом предварительного и текущего контроля государственных программ, чтобы была возможность участвовать в подготовке госпрограмм на этапе их формирования. Это позволит с нашей стороны помочь исполнительной власти всей мощью депутатского корпуса и контрольно-счетных органов, направить совместные усилия на реализацию национальных проектов. Залог их успешной реализации, в том числе, – в сплочённости законодательной и исполнительной власти между собой и на всех уровнях».

Вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров подчеркнул, что именно от деятельности Контрольно-счетной палаты зависит эффективность парламентского контроля. «Тесно работая с КСП, мы видим профессионализм и компетентность аудиторов. Благодаря вашей работе постоянно растет результативность использования областных бюджетных средств и имущества. В целом, экспертно-аналитическая деятельность оказывает заметное влияние на формирование бюджетной и налоговой политики в Приангарье. Также напомню, что ни один законопроект не проходит обсуждения в ЗС, если нет заключения Контрольно-счетной палаты в случае, если это требует финансовых затрат из бюджета», - сказал Кузьма Алдаров. 

Благодарность председателя Законодательного Собрания области за заслуги в осуществлении государственного финансового контроля была вручена главному инспектору сводной экспертно-аналитической инспекции КСП Иркутской области Александру Ширяеву и главному инспектору линейной инспекции №5 КСП Иркутской области Марине Сухановой. Также за существенный вклад в развитие местного самоуправления Приангарья, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены председатель Контрольно-счетной палаты Слюдянского района Раиса Щепилина и председатель Контрольно-счетной палаты Балаганского района Галина Метелева.

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Морохоева напомнила, что Контрольно-счетная палата области отметит свой 25-летний юбилей в следующем году. А Совет контрольно-счетных органов Приангарья создан 27 июля 2006 года. Он объединяет 51 контрольно-счетный орган, и был создан для координации их деятельности и укрепления взаимодействия для повышения эффективности государственного и финансового контроля. Контрольно-счетные палаты образованы и действуют на уровне всех муниципальных районов и городских округов. 

По итогам проверок 2019 года аудиторами КСП выявлено нарушений в бюджете более чем на 9 млрд рублей, из них 420 миллионов были использованы неэффективно. В числе основных задач на следующий год названы контроль законности и результативности расходования бюджетных средств, подготовка предложений по совершенствованию формирования госпрограмм и независимый мониторинг достижения национальных целей.