Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников направил Галине Медведевой поздравление с присвоением звания лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства

Александр Ведерников направил Галине Медведевой поздравление с присвоением звания лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства
22.06.2020 11:00 9592

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил директора государственного бюджетного учреждения культуры «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии» Галину Медведеву с присуждением государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2019 года и присвоением почетного звания лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В соответствии с Указом Президента России заслуги Галины Медведевой отмечены за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

«Это заслуженная награда за Ваш весомый вклад в сохранение фольклорного и этнографического наследия Восточной Сибири. Верность народному слову, его глубокое изучение является отличительной особенностью Вашей профессиональной деятельности. Квинтэссенцией Ваших плодотворных исследовательских трудов стало издание уникального многотомника «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири», который отражает все языковое богатство наших предков», - отметил в своем поздравлении Александр Ведерников.

От имени депутатов Законодательного Собрания Александр Ведерников поблагодарил Галину Медведеву за созидательный и просветительский труд, блестящие достижения, чуткость к духовным, нравственным и культурным ценностям, а также пожелал дальнейших успехов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
Кузьма Алдаров поддержал духовно-культурную инициативу по переводу литургии Иоанна Златоуста на бурятский язык
В Михаило-Архангельском Харлампиевском храме напечатан первый тираж Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на бурятском языке. Проект «Я тебя слышу» реализуется с благословения митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в рамках Регионального конкурса по сохранению национальной самобытности. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошел в число тех, кто поддержал новую духовно-культурную инициативу.
07.03.2024
Встречи с учениками и студентами образовательных организаций Ангарска провели областные парламентарии
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский встретился со старшеклассниками 14-й школы в Ангарске. Беседа с законодателем прошла в формате «вопрос - ответ». Он рассказал ученикам о работе в региональном парламенте, об основах государственного строя и избирательного права России, а также о проводимой специальной военной операции. Ещё одну встречу областной депутат провёл со студентами Ангарского техникума строительных технологий. Среди поднятых в разговоре тем было экономическое и социальное развитие города нефтехимиков.
27.02.2024
Мать участника СВО Дениса Федулова посетила выставку кукол героев-воинов в ЗС
Мать погибшего участника специальной военной операции Дениса Федулова Вероника Николаевна по приглашению спикера областного парламента Александра Ведерникова посетила выставку кукол, которая проходит в Законодательном Собрании Иркутской области.
22.02.2024
Первое заседание нового состава Патриотического Совета состоялось в Заксобрании
Вопросы поддержки участников СВО стали центральными в повестке заседания координационного Совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под руководством председателя Совета, спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Это первое заседание нового состава, сформированного в связи с избранием четвертого созыва областного парламента. Члены Совета утвердили кандидатуру руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «народный фронт» Елену Зубун на пост заместителя председателя Совета. Вопрос о введении должности второго заместителя председателя рассмотрят депутаты на сессии Законодательного Собрания.
20.02.2024
Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур
Пятьсот делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов России, а также из Монголии и Китая собрались в Улан-Удэ на 7-ой съезд Всебурятской ассоциации развития культур. Как сообщили организаторы, каждый из приехавших представлял интересы 10 тысяч человек. В делегацию Иркутской области вошёл заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, а также руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, общественники, деятели культуры, политики и бизнеса.
20.02.2024
Депутаты Заксобрания помогут издать книгу «Иркутяне в марте 1969 года»
Региональные парламентарии окажут поддержку в издании воспоминаний о вооружённом конфликте между СССР и Китаем на реке Уссури, произошедшем 55 лет назад. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров и Валерий Ус приняли участие в презентации книги «Иркутяне в марте 1969 года». Её автор - общественный деятель из Усолья-Сибирского Владимир Сманцер. В своём родном городе он руководит Центром военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, а также возглавляет территориальный штаб «Бессмертного полка».
07.02.2024
Победителей конкурса лучших патриотических проектов памяти Афанасия Белобородова наградили в Заксобрании
Торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова в 2023 году состоялась сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области.
01.02.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Экскурсию по выставке к 30-летию Конституции России провели в Законодательном Собрании для иркутских кадетов
Кадеты Иркутского кадетского корпуса имени П. А. Скороходова посетили выставку, посвященную юбилею Конституции Российской Федерации, которая работает в Законодательном Собрании Иркутской области. С инициативой о проведении совместно с областным государственным архивом лекции-экскурсии выступил глава регионального парламента Александр Ведерников. Кадетов также приветствовали депутат Государственной Думы России Мария Василькова, заместитель директора кадетского корпуса по военно-технической подготовке Александр Заболотный, следователь СУ СК России по Иркутской области Никита Шевкопляс.
26.12.2023
Новости 1 - 10 из 383
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Учреждения культуры Иркутской области могут получить дополнительные средства в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Телеинформ", 25.10.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», сообщает пресс-служба Заксобрания.
25.10.2022
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022
Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.
26.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Рабочая группа по обсуждению законопроекта о патриотике начала свою работу в ЗС региона. Газета "Областная", 24.12.2021
Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала свою работу в Законодательном Собрании региона. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Также в состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов.
24.12.2021
Депутаты ЗС предлагают учредить в Иркутской области награду за патриотическое воспитание. Irkutskmedia.ru, 21.12.2021
Идея была поддержана на совместном заседании общественного и координационного совета по патриотическому воспитанию при областном парламенте.
22.12.2021
Вице-спикер ЗС ИО Ольга Носенко обсудила вопросы патриотического воспитания молодежи. ИА "Байкал24", 28.07.2021
Сегодня, 28 июля, в музее истории Иркутска им. А. М. Сибирякова состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному, героико-патриотическому воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступило РОО "Иркутское землячество "Байкал" в Москве. От депутатов Законодательного Собрания Иркутской области присутствовала вице-спикер Ольга Носенко.
28.07.2021
Публикации 1 - 12 из 12
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.