Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Результаты независимой экспертизы качества услуг рекомендовано учитывать при совершенствовании работы соответствующих организаций

Результаты независимой экспертизы качества услуг рекомендовано учитывать при совершенствовании работы соответствующих организаций
10.06.2020 14:00 1056

           

     В рамках 31-й сессии Законодательного Собрания парламентарии заслушали публичный отчет врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева «О результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года».

    C докладом перед депутатами Законодательного Собрания выступила и.о. заместителя председателя правительства региона Валентина Вобликова. По ее словам, экспертная оценка организаций в этих сферах в Приангарье ведется с 2013-2014 годов. Все опросы и анкетирование получателей услуг проводит независимый оператор, который определяется на конкурсной основе в соответствии с федеральным законом. В 2019 году всего было оценено свыше 1200 организаций, в том числе в сфере охраны здоровья 49 и в сфере соцобслуживания – 32 организации. В опросе участвовало почти 35 тысяч респондентов. Все организации получили высокие оценки, минимальный балл 83, максимальный 96.

   Парламентарий Олег Попов поинтересовался, как происходит информирование граждан, пользующихся услугами организации, о проверке качества ее работы. Валентина Вобликова пояснила, что во всех организациях, в которых в этом году проводится оценка качества, установлены информационные стенды, также информирование ведется через сайты и соцсети. Депутат Артем Лобков поинтересовался, насколько эффективен этот инструментарий, и может ли результат экспертизы использоваться в работе органов власти. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что в каждом медучреждении есть страховой представитель, который также проводит анкетирование, поэтому необходимо сверять данные и опросные листы.

      Постановлением Законодательного Собрания информация принята к сведению. Документом рекомендовано также учитывать информацию о результатах независимой оценки при выработке мер по совершенствованию деятельности соответствующих организаций. Подробнее с отчетом и документами можно ознакомиться в разделе «Электронный парламент сайта Законодательного Собрания Иркутской области irzs.ru.