Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Изменения в законодательство о переработке древесины рассмотрели на профильном комитете

Изменения в законодательство о переработке древесины рассмотрели на профильном комитете
15.05.2020 11:30 3148

Проект изменений в региональное законодательство, регулирующее деятельность пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Приангарья, а также утилизацию отходов лесопиления рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании экологии и сельскому хозяйству под председательством Романа Габова. В работе также приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, Алексей Терентьев, Николай Труфанов и Степан Франтенко. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители природоохранной прокуратуры, ассоциации муниципальных образования, профильных министерств, регионального оператора по вывозу ТКО.

Законопроект о внесении изменений в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области» был предложен региональной прокуратурой. Как пояснили разработчики, анализ практики применения областного законодательства показал, что его необходимо корректировать и дополнять. В частности, в действующей редакции подразумевается осуществление регионального экологического надзора, между тем этот момент в законодательстве не отрегулирован. Также не установлен запрет осуществления деятельности по приему, переработке и отгрузке древесины без постановки пункта на учет, без подтверждающих документов, не закреплена ответственность за нарушение порядка, установленного законом. Отсутствие таких положений может способствовать легализации через пункты незаконно заготовленной древесины. В целом, члены комитета согласились с необходимостью доработки законодательства. По предложению Романа Габова, будет сформирована рабочая группа для детальной проработки положений законопроекта.

Также отдельная рабочая группа будет создана комитетом для выработки решений по единому и рациональному подходу к вопросам контроля за хранением, утилизацией, захоронением отходов лесопиления, образующихся на пунктах приема, переработки и отгрузки древесины и разработки соответствующей программы. Как пояснила руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, главный государственный инспектор Иркутской области в области охраны окружающей среды Наталья Шуляшкина, в настоящий момент на федеральном уровне идет работа над законопроектом об обязательной утилизации древесных отходов, рассмотрение которого ожидается к 2022 году. За это время предприятия, имеющие дело с остатками деревообработки, должны решить, будут ли они заниматься переработкой самостоятельно или сдавать сторонним организациям.

Кроме того, члены комитета заслушали отчет министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова о результатах реализации экономически значимых проектов, направленных на развитие отрасли сельского хозяйства Иркутской области. По словам министра, в настоящее время на территории области реализуется 84 программы. Из них 36 направлены на производство зерна, на производство мяса – 18, молока - 14, также 9 на развитие сельхозпотребкооперации, 5 – на производство рапса и других масличных культур, 2 – на производство овощей. При этом производство зерна за пять лет увеличилось на 60%, мяса 17%, молока на 18%, производство масличных культур увеличено в 63 раза. Всего с 2016 по 2019 год из областного бюджета на финансирование проектов направлено 1,6 млрд рублей. При этом только в 2019 году исполнителями проектов перечислено налогов и иных обязательных платежей на сумму 2,4 млрд. рублей. Парламентарии поддержали намерение минсельхоза разработать аналогичную программу на 2021-2026 гг. При этом они обратили внимание на необходимость внести корректировки. Так, ряд предложений был сформирован по итогам поездок депутатов по территориям области. В частности, по мнению депутатов предусмотреть субсидии на строительство крупных коровников – от 400 мест.

Члены комитета рассмотрели вопрос об обеспеченности земельными ресурсами для реализации Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». По словам исполнительного директора ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зои Масловской, предоставление земельных участков лицам, имеющим на это право, не всегда возможна. К примеру, наиболее востребована земля в Иркутском, Ангарском и Шелеховском районах, и здесь в соответствии с документами территориального планирования, земельный ресурс ограничен. Комитет рекомендовал правительству совместно с Ассоциацией муниципальных образований проработать вопрос о предоставления компенсации, в случае если невозможно реализовать право граждан на бесплатное предоставление земельного участка.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Для усиления борьбы с черными лесорубами в регионе увеличат патрулирование лесов
Для борьбы по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, представителей профильных департаментов, министерств и надзорных органов.
09.04.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства.
15.04.2022
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 25 января обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд. На ближайший год министерство увеличило план объема отпуска по дровяной древесине, в том числе для того, чтобы покрыть неисполненные заявки 2021 года.
26.01.2022
Депутаты предложили скорректировать документы для расширения зеленого пояса вокруг Иркутска
Решение о необходимости скорректировать документы о возможности увеличения площади лесопаркового пояса вокруг города Иркутска приняли сегодня на сессии депутаты областного парламента. Федеральным законодательством процедура создания зеленого пояса четко разграничивает определение или изменение его площади от установления или изменения границ.
20.10.2021
Евгений Бакуров: Жители Братска и района внесли большой вклад в Всероссийскую акцию «Сохраним лес»
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» на границе территории города Братска и Братского района. Вместе со студентами, добровольцами и трудовыми коллективами в акции также участвовали заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов, заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, представитель федерального оргкомитета акции Ольга Степченко.
20.09.2021
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов за участие в тушении лесных пожаров
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, в частности, крупного пожара в Катангском районе. Сегодня с представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Новости 1 - 10 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.
27.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в экологической акции «Посади дерево – подари планете жизнь». НИА-Байкал, 24.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым приняли участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая прошла в Кайском бору в Иркутске.
24.05.2021
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все