Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Рабочие группы по налоговым льготам прорабатывают меры поддержки бизнеса в Иркутской области

Рабочие группы по налоговым льготам прорабатывают меры поддержки бизнеса в Иркутской области
30.04.2020 16:00 14847

Рабочая группа по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области решила взять за основу для предоставления льгот по упрощенной системе налогообложения проект закона, внесенный группой депутатов, представляющих разные фракции Законодательного Собрания – «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и «Гражданскую платформу». Такое предложение было озвучено президентом Союза "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири" Алексеем Соболем на заседании рабочей группы. В областной парламент внесен еще один законопроект, касающийся этой темы, разработанный депутатами фракции КПРФ и являющийся альтернативным.

«Мы обращаем внимание на то, что льготы по УСН – это одна из самых важных мер поддержки для малого и среднего бизнеса. И в законопроекте, внесенном межфракционной группой, учтены почти все виды деятельности, признанные пострадавшими в соответствии с федеральным перечнем, этот законопроект является более полным», - пояснил Алексей Соболь.

Министерство экономического развития подготовило предварительные расчеты по объему поддержки в связи предоставлением льготы по УСН. Вместе с тем по предложению министерства финансов, обсуждается установление условий для предоставления льгот. В частности, речь идет о снижении налогооблагаемой базы предприятия и о сохранении им рабочих мест. Совместно с профильными министерствами и федеральной налоговой службой будут отработаны конкретные формулировки, которые вынесут на обсуждение рабочей группы.

Руководитель рабочей группы, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что цель рабочей группы - проработать все варианты предоставления мер поддержки, чтобы выбрать наиболее оптимальный. «Наша задача – сохранить экономику области, предложив те меры поддержки, которые действительно нужны предпринимателям», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

Члены рабочей группы обсудили и альтернативные законопроекты, касающиеся предоставления транспортного налога предпринимателям. За основу также решено взять законопроект межфракционной группы депутатов, предложившей поддержать большее число отраслей, предоставив им 50% льготы по налогу на транспорт, который используется предпринимателями для осуществления своей деятельности. Речь идет как о юридических лицах, так и об индивидуальных предпринимателях.

Сегодня состоялось заседание и второй рабочей группы – по местным налогам, к участию в которой приглашены представители органов местного самоуправления. Наталья Дикусарова отметила, что устанавливать такие меры поддержки – полномочия органов местного самоуправления, однако региональные органы власти должны оказать методическую поддержку, а также принять все меры для сбалансированности местных бюджетов. В первую очередь, речь идет о едином налоге на вмененный доход, который зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Министерство экономического развития также подготовило расчеты по объему поддержки в случае предоставления льгот по ЕНВД. На заседании обсудили возможность предоставления льгот и по земельному налогу, также зачисляемому в местные бюджеты. Соответствующие расчеты будут готовы к следующему заседанию рабочей группы.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Черемхово увеличился объем налоговых поступлений от предпринимателей в местный бюджет
Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса обсудил с предпринимателями в Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Во встрече также принял участие мэр города Вадим Семенов.
13.03.2024
Вице-спикеры ЗакСобрания обсудили с предпринимателями меры господдержки социально ответственного бизнеса
Меры поддержки бизнеса со стороны государства обсудили вице-спикеры Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Ольга Носенко с предпринимателями. Они посетили производственные цеха многопрофильной фирмы в Ангарске. Предприятие выпускает пищевые снеки, несколько сортов подсолнечного масла, а также кедровые орехи, фисташки, миндаль, арахис и мюсли. Продукция поставляется в магазины Иркутской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Бурятия и других ближайших регионов.
31.07.2023
ЗакСобрание совместно с правительством подготовит и примет законы для помощи семьям мобилизованных
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка.
30.09.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили ситуацию с коронавирусом в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области прошло совещание об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона под председательством вице-спикера ЗакСобрания Ольги Носенко. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители министерства здравоохранения Приангарья, регионального управления Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований.
23.08.2022
Александр Ведерников: Сохранение промышленных предприятий в городах области является приоритетной задачей
Сохранение промышленных предприятий в городах Иркутской области, особенно в условиях санкционного давления, является приоритетной задачей для властей. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников во время посещения промышленных площадок города Свирска.
03.06.2022
Депутаты будут вести мониторинг реализации мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут вести мониторинг реализации антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников на заседании Общественного совета ЗС.
16.05.2022
Денис Шершнёв принимает предложения от предпринимателей по мерам поддержки малого среднего бизнеса Иркутской области
Сбор предложений от предпринимателей по формированию мер поддержки малого и среднего бизнеса начал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв. Как сообщил парламентарий, вопросы и предложения со стороны бизнеса можно направлять на его электронную почту - ShershnevDP@yandex.ru.
07.04.2022
В Иркутской области появится закон об инвестиционном налоговом вычете
В Иркутской области будет разработан закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль предприятий. Необходимость внедрения в Иркутской области этого антикризисного механизма поддержки предприятий обсудили председатель регионального парламента Александр Ведерников и президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.
01.04.2022
Антикризисный штаб по стабилизации экономики региона обсудил меры господдержки бизнеса Приангарья
Первоочередные меры государственной поддержке бизнеса на территории Иркутской области обсуждались сегодня на заседании антикризисного штаба по стабилизации экономики региона, который прошел под председательством губернатора Игоря Кобзева. Участие в нем приняли спикер ЗакСобрания Александр Ведерников, вице-спикер Лариса Егорова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышёв. Как было заявлено на заседании антикризисного штаба, в Иркутской области стоит задача к 2024 году обеспечить импортозамещение 45 видов продукции. В настоящий момент необходимо найти решения, которые обеспечат бизнесу, реализующему проекты импортозамещения, определенные гарантии, в том числе по сбыту продукции.
25.03.2022
Члены комитета по собственности рекомендовали принять в первом чтении проект закона о размещении нестационарных торговых объектов
Проект закона о размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области рекомендован к принятию в первом чтении. Сегодня документ рассмотрели на заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Ольга Безродных, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, представители правительства региона и муниципальных образований.
10.02.2022
Новости 1 - 10 из 167
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Предложения от ЗС по соцподдержке участников СВО и их семей передали в правительство региона. НИА-Байкал, 13.12.2022
Более 30 предложений по соцподдержке участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей подготовлены межведомственной рабочей группой, созданной в Законодательном Собрании Иркутской области по инициативе депутатов.
13.12.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Александр Ведерников: Надо перестать издеваться над жителями области, вынужденными сидеть в очередях для продления или закрытия больничных. ИА "Сибирские новости", 23.07.2021
Областные парламентарии готовы обратиться в Минздрав России для изменения нормативов по продлению и закрытию листков нетрудоспособности, полученных в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией. Об этом было заявлено на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.
23.07.2021
Проблему закрытия и продления больничных для больных коронавирсуом обсудили парламентарии с руководством ГБ-5 в Братске. ИА "Байкал Инфо", 22.07.2021
Проблему продления и закрытия больничных листов пациентов с новой коронавирусной инфекцией обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством поликлиники Братской городской больницы №5. В лечебном учреждении с рабочим визитом побывали глава регионального парламента Александр Ведерников, депутаты, представляющие Братск, Андрей Андреев, Светлана Петрук, Георгий Любенков, Олегом Попов и Александр Гаськов.
22.07.2021
Обеспечение санитарной безопасности на праздничных мероприятиях обсудили на заседании депутатского штаба. Восточно-Сибирская правда, 29.04.2021
Эпидемиологическую обстановку в области, а также обеспечение санитарной безопасности при планировании и проведении праздничных мероприятий обсудили областные парламентарии на заседании очередного Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под председательством вице-спикера Кузьмы Алдарова с участием областных депутатов, представителей муниципальной власти, профильных министерств региона.
29.04.2021
Вакцинация жителей Приангарья от коронавируса обсуждалась на заседании Общественной палаты Приангарья. Газета "Областная", 07.04.2021
Вопросы, связанные с массовой вакцинацией жителей Приангарья от коронавирусной инфекции (COVID-19), обсуждались на пленарном заседании Общественной палаты Иркутской области. От имени парламентского корпуса региона на заседании выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. Также в работе палаты принял участие губернатор Игорь Кобзев.
07.04.2021
Депутаты ЗС: Одна из основных проблем в системе здравоохранения – дефицит кадров. НИА-Байкал, 12.03.2021
Информацию о состоянии дел в сфере среднего медицинского образования в Приангарье обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
12.03.2021
71 тысяча жителей вакцинировалась от коронавируса в Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 12.03.2021
Депутаты Заксобрания заслушали доклад министра здравоохранения Приангарья Якова Сандакова.
12.03.2021
Публикации 1 - 10 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все