Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Светлана Петрук добивается перевода объездной дороги за жилым районом Энергетик в Братске в федеральную собственность

Светлана Петрук добивается перевода объездной дороги за жилым районом Энергетик в Братске в федеральную собственность
01.04.2020 08:00 4731

Объездная дорога за жилым районом Энергетик города Братска много лет не стоит на балансе муниципального образования, из-за чего пришла в негодность, движение по ней давно стало небезопасным. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук, которой поступало множество обращений от жителей Энергетика, занялась судьбой этого участка дороги. Задача парламентария – не просто добиться ремонта этого участка дороги, но и сделать так, чтобы дорогу признали частью федеральной трассы «Вилюй».

В прошлом году в результате судебных заседаний были определены два хозяина объездной дороги: Братск и Братский район.

- При этом выяснилось, что участок объездной дороги после поворота на Сосновый Бор длиной 1 367 метров «завис» между участками, определенными судом за муниципалитетами, - рассказала ИА «Байкал Инфо» Светлана Петрук. - После моего обращения к Руслану Болотову, тогда еще возглавлявшему областное правительство, было проведено комиссионное обследование бесхозного участка, затем состоялось заседание суда. Суд обязал администрацию Братского района не позднее 1 мая 2020 года поставить этот участок на кадастровый учёт. Как только все участки объездной дороги будут поставлены на кадастровый учет, можно будет добиваться, чтобы она стала частью федеральной трассы «Вилюй».

Но пока объездная дорога «федералам» не передана и не отремонтирована, в Энергетике, по словам депутата, назревает экологический и транспортный коллапс. Дело в том, что13 км федеральной трассы «Вилюй» проходят по жилым районам Энергетик и Гидростроитель, находятся в собственности у города Братска в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта.

В середине декабря прошлого года стало известно, что Братский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о передаче в федеральную собственность участков автодороги «Вилюй», которые проходят через жилые районы Энергетик и Гидростроитель.

Однако жители Энергетика всерьез опасаются, что передача 13 км дороги в федеральную собственность откроет путь большегрузам по городским улицам. А это может представлять опасность для пешеходов и других видов транспорта, и, что немаловажно, - ухудшить и без того неблагоприятную экологическую ситуацию.

- Качественный современный ремонт этого участка дороги внутри жилых районов города, безусловно, нужен, - говорит Светлана Петрук. – Но братчан очень беспокоит ситуация с большегрузами. И чтобы жители Энергетика и Гидростроителя не страдали от их потока, я продолжаю работать над тем, чтобы федерация приняла на свой баланс и объездную дорогу.

Уже направлены обращения от имени парламентария в адрес Управления автомобильной магистрали «Красноярск – Иркутск» Федерального дорожного агентства и в Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области. В этих обращениях подробно изложены все аргументы по поводу включения объездной дороги в состав трассы «Вилюй».

"Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Заксобрания предлагают увеличить дорожный фонд Приангарья за счет новых источников
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда. На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС, которое прошло под руководством Виктора Побойкина, парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области».
19.03.2024
Кузьма Алдаров: Обновлённый график строительства дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда подрядчик должен представить до 1 ноября
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошёл в состав региональной комиссии, проверившей ход строительства и ремонта дорог. Совместно с губернатором Игорем Кобзевым и представителями профильных министерств он проинспектировал реконструкцию автотрассы «Иркутск - Оса - Усть-Уда». На участке со 160-го по 215-ый километры прокладывают новое асфальтовое полотно, которое пройдёт в обход села Бильчир, посёлков Жданово и Приморский.
29.09.2023
На одной из главных магистралей Ленинского округа Иркутска до октября отремонтируют 5,5 км полотна
Одна из главных магистралей Ленинского округа Иркутска обновляется впервые за 20 лет. Ход ремонта дороги на улице Полярной на участке от улицы Воровского до Морского проезда проверил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Сейчас проходит второй этап работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
29.08.2023
Алексей Красноштанов: вопрос ремонта дороги на улице Ярославского в микрорайоне Ново-Ленино удалось комплексно решить в этом году
Депутат Законодательного Собрания Алексей Красноштанов проверил, как проходит ремонт дороги в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обновляют участок по ул. Ярославского от переулка 18-го Советского до дома № 223 по улице Баумана.
11.08.2023
В Черемхово на ремонт дорог потратят около 300 млн рублей
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Вместе с парламентариями объекты, где идут работы, посетили министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, мэр Черемхово Вадим Семенов.

28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово-Свирск начнется в этом году
Ремонтно-восстановительные работы на автодороге Черемхово-Свирск должны начаться в этом году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной Думы ФС РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.

27.07.2023
Депутаты ЗС проверили состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района
Состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района проверили сегодня во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О плохом состоянии дорог рассказали жители этих поселений Игорю Кобзеву, поэтому по поручению губернатора вместе с депутатами на место выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и представители областной Дорожной службы, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель Думы Любовь Козлова.
31.05.2023
Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.
15.03.2023
Средства «дорожного каркаса» довели муниципалитетам по поручению депутатов ЗакСобрания
Комитет по строительству и дорожному хозяйству под председательством Виктора Побойкина рассмотрел результаты исполнения протокольного поручения 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Спикер областного парламента Александр Ведерников поручил в кратчайшие сроки довести муниципалитетам средства на содержание дорог, входящих в транспортный каркас.
13.03.2023
Денис Шершнёв: Строительство дороги от Бурхуна до Мингатуя необходимо начать в 2023 году
Подготовка проекта строительства автомобильной дороги от Бурхунского сельского поселения Тулунского района до Мингатуйского сельского поселения Куйтунского района завершена. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв по итогам рабочей поездки в свой избирательный округ.
30.11.2022
Новости 1 - 10 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: ямы на трассе Братск-Усть-Илимск надо убрать, не дожидаясь капремонта. ИА "Байкал24", 14.07.2022
14 июля во время рабочей поездки в Усть-Илимск депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оценили состояние трассы до Братска. Спикер областного парламента Александр Ведерников предложил отремонтировать картами самые проблемные участки, не дожидаясь капитального ремонта.
14.07.2022
50 участков дорог включили в план приоритетного ремонта в Усть-Илимске. ИА "Байкал24", 14.07.2022
Планы по ремонту дорог в Усть-Илимске обсудил сегодня спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Максимом Лобановым. Вместе с депутатами областного парламента, руководителями городской администрации и Думы, они осмотрели наиболее проблемные участки дорог.
14.07.2022
Депутаты ЗС проверили ремонт и строительство двух участков в Иркутском районе. ИА "Сибирские новости", 06.07.2022
Ход ремонта и строительных работ на двух дорожных объектах проверили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководитель профильного комитета областного парламента Виктор Побойкин. Они побывали в Иркутском районе, где начинается реконструкция улицы в деревне Новолисиха.
06.07.2022
Депутаты Заксобрания обозначили ряд проблем, которыми обусловлено ненормативное состояние дорог в Приангарье. ИА "Сибирские новости", 19.05.2022
Проблемные вопросы, которые возникают при строительстве и ремонте дорог, обсудили на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В работе участвовали депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум.
19.05.2022
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.