Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии рассмотрели вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием

Парламентарии рассмотрели вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием
11.03.2020 17:00 2173

В Законодательное Собрание области внесен проект закона, регулирующего порядок компенсации муниципалитетам расходов на организацию бесплатной перевозки детей, проживающих на территории иного муниципального образования или городского округа, к месту обучения. Эта информация была озвучена на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Лариса Егорова, Тимур Сагдеев, а также представители региональных профильных министерств, прокуратуры, муниципальных образований.

В ходе заседания комитета парламентарии обсудили исполнение рекомендаций по обеспечению школьников бесплатным питанием и доставки детей к месту учебы, которые были сформулированы в рамках муниципального часа по этой теме на 26-й сессии Законодательного Собрания в январе.

Как пояснили представители органов исполнительной власти региона, на данный момент идет разработка государственной региональной программы, направленной на комплексное решение вопросов организации питания школьников. Согласно мониторингу состояния образовательных учреждений, чтобы обеспечить горячим питанием учеников, требуется закупить оборудование для пищеблоков, стоимостью 1,1 млн. каждый как минимум для 14 школ. В том числе имеется в виду и холодильное оборудование для обеспечения детей в школах бесплатным молоком. Также многие помещения не готовы к установке оборудования. Кроме того, парламентарии отметили необходимость корректировки норматива оплаты труда вспомогательного персонала для школ, чтобы обеспечить возможность увеличить численность работников пищеблоков.

В рамках решения вопросов подвоза детей к месту учебы, одной из острых проблем является отсутствие теплых гаражей. Всего по информации из муниципалитетов требуется построить 182 объекта. За основу предлагается брать модульное строительство, при этом стоимость одного машино-места по предварительным расчетам составит 2,5 млн. рублей. Кроме того, необходимо постоянно проводить обновление автопарка.

Информация будет рассмотрена сессией Законодательного Собрания.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах Иркутской области
Детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах Иркутской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняты сегодня на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

18.01.2023
Принят закон о бесплатном питании школьников в нетиповых образовательных организациях
Законодательным Собранием области принят закон, закрепляющий право на бесплатное питание для школьников, находящихся на длительном лечении в государственных оздоровительных образовательных организациях, а также реализующих основные и дополнительные образовательные программы. Такое решение было принято в рамках 35-й сессии областного парламента, которая проходила под председательством Александра Ведерникова.
21.10.2020
Александр Ведерников предложил законодательно закрепить право учеников 1-4 классов негосударственных школ на бесплатное питание
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил рассмотреть возможность законодательно обеспечить бесплатным питанием учеников 1-4 классов негосударственных школ.  Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области.
11.09.2020
Вопросы организации учебного процесса в школах в период пандемии обсудили на депутатском штабе
Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под председательством Александра Ведерникова.
11.09.2020
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал установить областные стипендии для студентов-целевиков в среднем профобразовании
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный депутатами Ириной, Сергеем Соколом, Кузьмой Алдаровым и Ольгой Носенко. Участие в заседании комитета приняли также вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин, а также члены комитета Ольга Безродных и по видеосвязи - Тимур Сагдеев.
15.05.2020
Новости 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Дети, находящиеся на полном соцобеспечении, будут получать в школах бесплатное питание. ИА "Сибирские новости", 20.05.2020
Законодательное Собрание Иркутской области приняло в окончательном чтении законы, которые устанавливают, что дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания и посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения, обеспечиваются бесплатным питанием в школах.
20.05.2020
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.