Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссия по контрольной деятельности обсудила результаты проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой региона

Комиссия по контрольной деятельности обсудила результаты проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой региона
16.12.2011 00:00 5089

Пресс-служба

15 декабря в областном парламенте состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева. На заседании члены комиссии обсудили результаты двух проверок, проведенных аудиторами Контрольно-счетной палаты.

Депутаты рассмотрели результаты проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике в 2010 году и истекшем периоде 2011 года на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей. По результатам контрольного мероприятия был выявлен ряд нарушений при оформлении документов, подтверждающих обоснованность и целевое использование бюджетных средств по оплате предоставленных в 2010 году услуг. Также при проверке заключенных договоров выявлены противоречия требованиям действующего законодательства. В текущем году, как отметил аудитор Вячеслав Дормидонов, наблюдаются приведение документации в соответствие с нормами. Первый заместитель министра Илья Резник отметил, что замечания, обозначенные КСП, в следующем году будут исправлены. В настоящий момент все замечания были доведены до соответствующих руководителей и в 2012 году министерство будет осуществлять надлежащий контроль в сфере госзакупок. В целом, как отмечается в заключении КСП, задачи летней оздоровительной кампании детей и молодежи в 2010-2011 годах министерством выполнены. Так, в 2010 году в спортивно-оздоровительных лагерях отдохнуло 411 учащихся, в 2011 году – 327 учащихся. Члены комиссии рекомендовали министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике региона принять меры по устранению недостатков и нарушений, отмеченных в отчете КСП. Информация о принятых мерах должна быть представлена в комиссию в срок до 1 января 2012 года.

Также депутаты обсудили результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» за период 2010 и 1 полугодие 2011 года. Как отмечается в заключении КСП, в 2010 году и первом полугодии 2011 года отмечается неразрывно связанная деятельность ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» («ИРЖА»), находящегося в собственности области, и созданного в 2008 году частного ОАО «Иркутское ипотечное агентство» ( «ИрИА»). Согласно официальной информации, «ИРЖА» является региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» («АИЖК»), а «ИрИА» аккредитовано в качестве его сервисного агентства и основным видом его деятельности является рефинансирование ипотечных кредитов (займов), выданных первичными кредиторами по стандартам «АИЖК» с последующей продажей закладных в «АИЖК».

По итогам прошлого года, «ИРЖА» от основной деятельности (покупки и продажи закладных) получен убыток в сумме 938 тыс.рублей, но за счет получения внереализационных доходов по итогам года была получена чистая прибыль в размере 2 301 тыс.рублей. Дивиденды в сумме 654,9 тысяч рублей было решено перечислить в областной бюджет до 1 декабря текущего года.

В ходе проверки предприятием было представлено обоснование увеличения уставного капитала для достижения целей и задач, предусмотренных долгосрочной целевой программой по стимулированию развития жилищного строительства в области на 450 млн рублей (в том числе в 2011 году на 200 млн рублей, в 2012 году на 250 млн рублей), что позволит привлечь 4,5 млрд рублей средств федерального агентства «АИЖК». КСП отмечает, что ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» не представило необходимые расчеты о том, какую прибыль оно планирует получить в случае успешной реализации проектов, строки их окупаемости, доход, который получит область в качестве дивидендов от участия в уставном капитале и т.д. Подробное технико-экономическое обоснование предприятием только готовится. Направления извлечения прибыли связаны с участием в реализации проектов по строительству доступного жилья (в т.ч. для работников Тайшетского алюминиевого завода). Члены комиссии рекомендовали областному правительству рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» после разработки проектов, необходимых документов и определения застройщика и механизма финансирования проектов.

Кроме того, членами комиссии был поднят вопрос о возврате «ИРЖА» 20 млн рублей, которые были выделены из уставного капитала агентства в качестве кредита Фонду V БЭФа и не были возращены. Для возврата данных денежных средств жилищным агентством были поданы исковые заявления в суд с требованием о их взыскании, которые были удовлетворены. Судебные решения, принятые в пользу «ИРЖА» были переданы в службу судебных приставов для взыскания, но денежные средства так и не были возмещены. Депутаты решили направить прокурору области Игорю Мельникову обращение с просьбой принять меры, направленные на исполнение судебных решений по взысканию задолженности Фонда V БЭФА в сумме 20 млн рублей в пользу ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство».

Также на заседании депутаты сняли с контроля ряд ранее принятых решений комиссии по результатам проверок КСП. Как отметил председатель комиссии Тимур Сагдеев, данные вопросы отработаны с Контрольно-счетной палатой и работа над ними может быть завершена.