Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Галина Кудрявцева считает важным решение экологических проблем Иркутской области

Галина Кудрявцева считает важным решение экологических проблем Иркутской области
30.12.2019 09:00 2041

Депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, подводя итоги 2019 года, рассказала, что наступающий год ставит перед ней, как депутатом, новые задачи, а уходящий год дал большие возможности для решения многих проблем, которые перед ней обозначены избирателями Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов. По словам парламентария, на 13-ом избирательном округе за год ее депутатства произошли большие перемены к лучшему.

- Хотелось бы рассказать обо всех, но хочу остановиться на результатах выполненной большой работы одной из территорий – развитие Ольхонского района, - говорит Галина Кудрявцева.

9 ноября вместе с помощником депутат посетила поселок Хужир и близлежащие деревни – Ялга, Харанцы и Шара-Тогот, где пообщалась с главой поселения, местными жителями, в том числе победителями грантовых конкурсов, проверила ход ремонта важных социальных объектов и побывала на экологических объектах, расположенных на территории национального парка.

- Я очень рада, что выделили финансирование на реконструкцию и капитальный ремонт детского сада «Гномик» в Хужире, - говорит Галина Кудрявцева. – На последней сессии Законодательного собрания мы утвердили бюджет, и детский сад, к моей радости, туда попал. Также я проверила ход капитального ремонта Хужирской больницы, поговорила с подрядчиком. Сейчас ремонт идет к завершению, думаю, уже в декабре мы откроем современную больницу. Единственное, что меня тревожит – это оборудование. Хотелось бы, чтобы оно тоже было новым. По этому вопросу я обратилась к министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко. Но, к сожалению, ответа пока нет. Также я посетила Хужирскую школу, там тоже надо готовиться к капитальному ремонту. Посмотрела «Точку роста», созданную на базе школы, поговорила с директором о дальнейших перспективах.

Встретилась депутат и с жителями Ольхонского района, которые победили в грантовых конкурсах. Так, например, в Хужире на школьной территории поставили юрту «Гармония», в которой организовали дополнительное образование как для детей во внеурочное время, так и для взрослых.

- Это очень нужный проект, - поясняет Галина Федоровна. – Для проведения занятий в этой юрте привлечены педагоги, но кадров нужно больше. По выделению дополнительных ставок я написала запросы в необходимые инстанции. В деревне Ялга на средства гранта расписывают заборы, приусадебную территорию местного дома культуры. Также меня восхитила семья из деревни Ялги, которая хочет в своем доме создать музей. На их участке – старинные амбары, в одном из которых они собрали историю своих предков. Семья очень трепетно относится к корням, бурятской культуре. Они тоже участники проектов на грант. И я буду их поддерживать, ведь где еще, как ни на острове, сохранять и развивать национальную бурятскую культуру?

В деревне Харанцы Галина Кудрявцева встретилась с одним из местных жителей, который по гранту построил юрту из стеклянных бутылок.

- Он собрал бутылки со всего острова, - говорит парламентарий. – Получается, и мусор собрал, и пустил его в дело. Юрта получилась замечательная, теплая. Расположена она так, что окна выходят прямо на Байкал. Здесь он хотел бы разместить кафе или музей. Я считаю, что надо помогать местным жителям в развитии малого предпринимательства с учетом необходимых экологических требований.

Экологической обстановке на острове Галина Кудрявцева уделяет особое внимание.

- Очень больно от того, что в деревне Ялга, неподалеку от Байкала, много лет существует несанкционированная свалка огромных размеров, которая появилась здесь еще в далекие годы, и кто ее организовал – неизвестно, - рассказала парламентарий. – Сейчас я решаю вопрос о вывозе этого мусора. Весной вместе с другими депутатами мы собираемся провести там субботник. Мне уже пообещали КАМАЗы. А вот в Хужире создали мусоросборный пункт. Кроме того, в рамках гранта там собираются получать тепло и свет от солнечных батарей. Сейчас в Хужире уже идет апробация изобретения, работают электростанции. Солнечная батарея, изготовленная из вторичного сырья своим руками в рамках гранта, у них обогревает юрту, где проходят дополнительные занятия.

Побывала депутат и в национальном парке, где на средства выигранного гранта собирались проложить деревянные тропинки. Но, как отмечает Галина Федоровна, вмешалась общественность, и строить тропы прекратили.

- Их планировали проложить между реликтовыми деревьями, - говорит парламентарий. – Но почему-то общественники решили, что они угрожают экологии. Меня это удивило, потому что тропа нависает над корнями, и, идя по ней, ты как раз не наступаешь на корни деревьев. А без тропинок ветер выдувает песок, и люди ходят по корням.

В ближайшее время депутат снова планирует туда съездить, чтобы встретиться с представителями нацпарка и обсудить вопросы, поставленные перед ней жителями острова Ольхон – отсутствие и качество дорог, отсутствие сотовой связи, отсутствие света, строительство экологических объектов, развитие культуры туристического (палаточного) отдыха и многие другие. Галина Кудрявцева уже запросила у нацпарка программу развития.

По развитию Хужира у парламентария тоже намечена целая программа. По словам Галины Кудрявцевой, это та территория, которая является визитной карточкой Иркутской области. Ее обязательно нужно развивать, но так, чтобы сохранить экологию.

 - Очень много инициатив идет именно от местного населения. Они выигрывают гранты, получают деньги, закупают все необходимое. Но им важно, чтобы дело не застопорилось, а двигалось дальше. Поэтому они обращаются ко мне за помощью, и я с большим удовольствием им помогаю, - отметила депутат.

Юлия Балашова, «Депутатский дневник»