Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол встретился с представителями общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья»

Сергей Сокол встретился с представителями общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья»
11.12.2019 16:30 1099

Встречу с участниками Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» провел председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Именно сегодня встреча состоялась не случайно: 11 декабря 1994 года началась Первая Чеченская кампания. 

«Этот день объединил тысячи матерей по всей России. Тогда, с началом необъявленной войны в Чеченской Республике, особенно важной стала работа комитетов солдатских матерей, общественных организаций, участники которых поддерживали друг друга, обменивались новостями, как могли, помогали семьям погибших ребят не упасть духом в трудную минуту», – сказал Сергей Сокол, обращаясь к собравшимся на встречу.

Как было отмечено, в общей сложности за время двух кампаний – с 1994-го по 1996 год и с 1999-го по 2000-й – участниками боевых действий в Чечне стали более 15 тысяч жителей Иркутской области. Около 180 семей в регионе потеряли близких в тех трагических событиях. В составе Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» – более 10 районных и городских советов солдатских матерей. Законодательное Собрание давно и плотно сотрудничает с этой организацией, а ее председатель - Тамара Бабкина – еще и активный участник Общественного совета при областном парламенте.

«Сегодня «Солдатские матери Прибайкалья» – это сильная общественная организация. Вы делаете важную работу для военнослужащих и их семей. Нам сегодня удалось обозначить несколько вопросов, требующих участия депутатов Законодательного Собрания региона. Уверен, что все эти вопросы решаемые, и совместными усилиями нам удастся добиться необходимого результата», – сказал Сергей Сокол.
Поставленные вопросы касались основных сфер деятельности общественной организации – оказания помощи военнослужащим и членам их семей, подготовки молодежи к военной службе, проведения мероприятий патриотического воспитания.