Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова: «В Иркутской области ведется активная работа по реализации мер, направленных на модернизацию образования»

Ирина Синцова: «В Иркутской области ведется активная работа по реализации мер, направленных на модернизацию образования»
01.12.2011 00:00 3578

Татьяна Семенова

1 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам модернизации образования в Иркутской области. В ней приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания, координатор проекта партии «Единая Россия» по модернизации образования в регионе Ирина Синцова и министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Ирина Синцова отметила, что проект по модернизации образования в Иркутской области стартовал 4 апреля 2011 года и за этот период проведена большая и детальная работа по его основным направления. Это, прежде всего, увеличение заработной платы учителям, повышение их статуса, повышение качества обучения.

Основной темой обсуждения на пресс-конференции стали вопросы повышения заработной платы работников образования.

Виктор Басюк рассказал о конкретных достижениях и ближайших планах по решению поставленной проектом задачи - довести уровень заработной платы учителей до средней заработной платы в сфере экономики региона. Он сообщил, что в 2011 году средняя заработная плата учителей с марта по октябрь выросла на 35 % - соответственно с 13 тыс. 723 рубля до 18 тыс. 600 руб. В сфере экономики региона заработная плата составляет 20 тыс.752 руб. При этом Виктор Басюк отметил, что в некоторых территориях наблюдается непропорциональное увеличение зарплаты руководящего звена образовательных учреждений, что недопустимо. Для правильного начисления зарплаты в областном Минобразовании разработаны специальные методики. Уровень заработной платы будет подниматься, и к сентябрю 2012 года, по словам министра, планируется ее увеличить до 23 тыс. 400 рублей.

Ирина Синцова сообщила, что над возникающими в территориях проблемами проводится соответствующая работа, регулируется нормативно-правовая база. Депутаты Законодательного Собрания области на октябрьской сессии утвердили изменения в бюджет 2011 г., связанные с повышением заработной платы учителям. Она отметила, что ведется мониторинг повышения заработной платы учителям в муниципальных образованиях. До каждого учителя образовательного учреждения стараются донести ясное понимание мер, связанных с модернизацией, в каждой школе размещены соответствующие наглядные пособия. Все поступающие к депутатам Законодательного Собрания жалобы с территорий тщательно анализируются, принимаются оперативные меры по их устранению. Так, в категорию работников образования на повышение заработной платы не вошли социальные педагоги, психологи. Сейчас в этом направлении министерством ведется необходимая работа.

В завершении разговора Ирина Синцова констатировала: «В Иркутской области на данном этапе проведена большая работа по реализации мер, направленных на модернизацию образования. И это вызывает оптимизм».