Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты приняли законопроекты, предусматривающие понижение налоговых ставок для крупных инвестпредприятий области

Депутаты приняли законопроекты, предусматривающие понижение налоговых ставок для крупных инвестпредприятий области
30.11.2011 00:00 3548

Юлия Пегида

Важнейшими вопросами 38 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, состоявшейся 30 ноября т.г., депутаты назвали внесение изменений в законопроекты «О налоге на имущество организаций» и «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», внесенный губернатором, предполагал расширение перечня льготируемых видов экономической деятельности в отношении приобретенного или вновь созданного имущества для производителей летательных аппаратов и фармацевтической продукции. При рассмотрении законопроекта во втором чтении, депутатами был дополнительно расширен перечень льготных видов экономической деятельности через включение в него добычи топливо-энергетических ресурсов и полезных ископаемых, водного транспорта и химического производства в части производства пластмасс и синтетических смол. В настоящий момент льготы планируется предоставить Иркутскому авиационному заводу, компании «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Верхнеленское Речное Пароходство», ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «Фармасинтез».

В первом чтении принят законопроект, внесенный депутатом Алексеем Соболем, которым предложено установить пониженную налоговую ставку на прибыль организаций в размере 14% для крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области. Сергей Курилов уверен, что принятие таких изменений в областном законодательстве будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона. По его словам, экономический эффект от введения льгот по налогу на прибыль организаций будет в дальнейшем выражаться в притоке дополнительных инвестиций в экономику Иркутской области и поступлений в бюджет региона. Речь идет о предприятиях, которые занимаются добычей топливно-энергетическими полезными ископаемыми и производством прочих основных органических химических веществ - ОАО «ВЧНГ» и ОАО «Саянскхимпласт». Компания «ВЧНГ» направит инвестиции на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. По данным компании, за два года применения налоговой льготы выпадающие доходы составят порядка 700 млн. рублей. В 2010 году налоговые поступления компании в областной бюджет составили 500 млн. рублей, в 2011 году поступления планируются в размере 5 млрд. рублей, в 2012 году – 7 млрд. рублей. ОАО «Саянскхимпласт» планирует направить инвестиции на внедрение новых технологий и замену технического оборудования. Налоговые поступления от компании динамично увеличиваются. Так, за последние пять лет платежи выросли на 80 %. Платежи в консолидированный бюджет Иркутской области увеличились в два раза.

Кроме того, на сессии во втором и окончательном чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», который утверждает изменение процента норматива отчислений в доходы бюджетов муниципальных районов, городских округов от налога на доходы физических лиц, изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов в связи с принятием ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и продление сроков введения субсидий областному бюджету из бюджетов муниципальных образований Иркутской области с 1 января 2013 года. Ко второму чтению была сформулирована поправка депутата Сергея Курилова о том, что расчеты должены устанавливаться муниципальным образованиям исходя из количества жителей, проживающих в том или ином районе.