Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спикер ЗС отметил необходимость предусмотреть средства на новое строительство соцобъектов в региональном бюджете

Спикер ЗС отметил необходимость предусмотреть средства на новое строительство соцобъектов в региональном бюджете
29.10.2019 18:20 1432

При формировании бюджета Иркутской области необходимо предусматривать средства на новое строительство и капитальный ремонт социальных учреждений в территориях, тем более, если они предназначены для детей. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол во время рабочей поездки в Боханский район. В поездке также приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ирина Синцова, Александр Гаськов и Анатолий Аблов. 

Парламентарии осмотрели здание, в котором расположены два детских учреждения – Боханская детская школа искусств и Боханский дом детского творчества. Как рассказала директор дома детского творчества Оксана Фаркова, само здание построено в 1968 году, ранее в нем располагалось управление сельского хозяйства. Затем помещения приспособили для дополнительного образования детей. Сейчас в общей сложности занятия посещают более 400 ребятишек, из них 190 - воспитанники ДШИ и 220 детей занимаются в доме творчества.

Капитальный ремонт здания не проводился. Текущий ремонт делается регулярно, была проведена замена окон, но этого уже недостаточно. Выставочный и концертный залы в ДШИ отсутствуют. Инженерные сети изношены. Для подачи горячей воды установлен титан. Туалета в здании нет из-за недостатка площадей, он находится на улице. 

«Важно помочь детям и педагогам, – отметил Сергей Сокол. – Мы видим стремление людей работать, мы видим талантливых ребятишек. И то, что они не могут заниматься из-за отсутствия помещений – это неправильно. Деньги надо вкладывать в детей. Совершенно очевидно, что школа нуждается в новом современном здании, где будет комфортно ученикам и педагогическому коллективу. Мы должны стремиться к тому, чтобы в каждой территории Иркутской области были современные учреждения дополнительного образования. Это должно стать нормой. При работе над областным бюджетом мы обязательно обсудим этот вопрос и сделаем все от нас зависящее, чтобы внести объект в бюджет на следующий год».

Кроме того, областные депутаты оценили ход работ по капитальному ремонту здания участковой больницы в с. Олонки Боханского района. Сергей Сокол напомнил, что депутаты Законодательного Собрания были здесь 14 февраля. «Мы видели, в каком плачевном состоянии находилось это здание. И сегодня мне, как и всем жителям села, врачам и медицинскому персоналу, пациентам больницы, важно видеть, что ремонтные работы ведутся, понимать, как они ведутся. Мы приступаем к активной работе над областным бюджетом на следующий год и вопросам регионального здравоохранения уделяем самое пристальное внимание. Важно ничего не упустить. В сельской медицине остается еще много проблем, основные – это дефицит кадров, слабая материально-техническая база, несоответствие зданий современным требованиям», – сказал Сергей Сокол.

Как рассказали главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев и заведующий Олонской участковой больницей Илья Пинигин, работы ведутся с опозданием на месяц. Через неделю планируется запустить отопление. К 1 декабря здание будет полностью готово к эксплуатации, тогда же обещают начать прием первых пациентов. Всего поликлиника рассчитана на прием 50 пациентов в смену, в стационаре 15 коек. Общая площадь больницы более 800 кв.м. 

Главврач пояснил, что помещения обновленного здания больницы теперь будут соответствовать всем нормам и требованиям СанПин. В частности, детское отделение поликлиники имеет отдельный входной бокс, прием взрослых пациентов и детей будет вестись отдельно. В участковой больнице села Олонки будет в полном объеме оказываться вся первичная медико-санитарная помощь, в дальнейшем планируется расширить перечень услуг, востребованных населением муниципального образования.