Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по бюджету рекомендовал сессии областного парламента принять проект бюджета на 2012 год во втором чтении

Комитет по бюджету рекомендовал сессии областного парламента принять проект бюджета на 2012 год во втором чтении
29.11.2011 00:00 3114

Юлия Пегида 

36 поправок было рассмотрено сегодня депутатами на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания в рамках второго чтения проекта закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2012 год». Как отметил председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, таблица поправок учитывает изменение основных характеристик доходной части бюджета, которая по настоянию депутатского корпуса была увеличена на 3 млрд. рублей при принятии в первом чтении, а также все предложения парламентариев.

Сергей Курилов сообщил, что внесены поправки, предусматривающие увеличение расходов на повышение средней зарплаты учителей до средней величины оплаты труда в экономике региона; увеличение средней заработной платы с начислениями на нее педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений; на обязательное медицинское страхование неработающего населения; субвенции на обеспечение детей-сирот жильем; на развитие агропромышленного комплекса области; увеличение средств на проведение капитального ремонта палатного блока №2 областной клинической больницы; на приобретение дорогостоящих лекарств, необходимых для лечения и выхаживания новорожденных детей, родившихся с патологией; на оплату санаторно-курортного долечивания граждан, не являющиеся инвалидами, перенесших инфаркт миокарда и операции на сердце и сосудах. Также предусмотрены финансы на решение вопроса по переселению граждан, ликвидирующего п. Умбелла Казачинско-Ленского района и предоставление межбюджетных трансфертов на финансовую поддержку муниципальных образований области, осуществляющих эффективное управление бюджетными средствами. Кроме того, второй пункт таблицы предусматривает изменение нормативов дотации от налога на доходы физических лиц шести муниципальным образованиям Приангарья (г.Братск, г. Ангарск, г.Шелехов, Среднинское муниципальное образование, Невонское муниципальное образование, Магистральнинское муниципальное образование).

Напомним, доходы областного бюджета на 2012 год утверждены в объеме 75,6 млрд. рублей; расходы увеличены на 2,85 млрд. до 76,9 млрд. рублей, дефицит сокращен с 1,451 млрд. до 1,297 млрд. рублей (на уровне 1,9%).

Каждая поправка была рассмотрена индивидуально и члены комитета приняли решение рекомендовать 38 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 30 ноября 20111 года, принять проект регионального бюджета на 2012 год во втором чтении и продолжить над ним работу в третьем чтении. Срок принятия поправок рекомендовано установить до 2 декабря.

На заседании комитета по бюджету также была выработана рекомендация для очередной сессии о принятии во втором и окончательном чтении законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», который утверждает изменение процента норматива отчислений в доходы бюджетов муниципальных районов, городских округов от налога на доходы физических лиц, изменения в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов в связи с принятием ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и продление сроков введения субсидий областному бюджету из бюджетов муниципальных образований Иркутской области с 1 января 2013 года. Ко второму чтению была сформулирована поправка депутата Сергея Курилова о том, что расчеты должен устанавливаться муниципальным образованиям исходя из количества жителей, проживающих в том или ином районе.

Кроме того, на заседании комитета была рассмотрена инициатива депутата Алексея Соболя о внесении изменений в закон Иркутской области «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Алексеем Соболем предложено установить пониженную налоговую ставку на прибыль организаций в размере 14% для крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области. При этом предлагается расширить перечень видов экономической деятельности, осуществление которых дает право на льготу на уплату налогов. Речь идет о предприятиях, которые занимаются добычей топливно-энергетическими полезными ископаемыми и производством прочих основных органических химических веществ. В настоящий момент рассматриваются два предприятия, которые могут претендовать на получение льготы: ОАО «ВЧНГ» и ОАО «Саянскхимпласт». Как отметил автор поправки Алексей Соболь, принятие таких изменений законодательства будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона. По его словам, экономический эффект от введения льгот по налогу на прибыль организаций будет в дальнейшем выражаться в притоке дополнительных инвестиций в экономику Иркутской области и поступлений в бюджет региона. Члены комитета подержали своего коллегу и рекомендовали сессии одобрить инициативу депутата Алексея Соболя. В случая принятия законопроекта на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 30 ноября пониженной налоговой ставкой на прибыль организаций в размере 14% крупнейшие налогоплательщики, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, смогут воспользоваться с 1 января 2012 года.