Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по социально-культурному законодательству обсудили два депутатских запроса

На заседании комитета по социально-культурному законодательству обсудили два депутатских запроса
29.11.2011 00:00 2668

Пресс-служба  

29 ноября в областном парламенте состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Члены комитета обсудили и решили оставить на контроле два депутатских запроса – депутата Тимура Сагдеева к губернатору региона «О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов, проживающих в с.Алыгджер» и депутата Андрея Швайкина к прокурору области «О проведении проверки по фактам, изложенным в газете «Восточно-Сибирская правда» от 18 октября 2011 года в статье «Обворованный».

Депутатский запрос Тимура Сагдеева касается необходимости выработки нового, комплексного подхода к социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов на территории области. Депутат отмечает, что, например, в с.Алыгджер Нижнеудинского района, сегодня сложилась весьма сложная ситуация: в магазинах нет достаточного количества необходимых продуктов, количество рейсов авиатранспорта ограничено, случаются проблемы с электричеством. Как отметили представители министерства социального развития, на территории области действует ведомственная целевая программа по социальному развитию коренных малочисленных народов области на 2011-2013 годы, которая направлена на содействие в приобретении товаров, горюче-смазочных материалов, лодочных моторов и др. По мнению Тимура Сагдеева, действующая программа не решает вопроса по устойчивому социально-экономическому развитию тофаларов. Он отметил, что на сегодняшний день необходима скорейшая разработка и принятие новой целевой программы, направленной на комплексное экономическое развитие территорий, на которых проживают тофалары и другие коренные малочисленные народы. «Отсутствие единого уполномоченного органа по проблемам коренных малочисленных народов, проживающих на территории области, координирующего как программные вопросы, так и вопросы социально-экономического развития этих народов, негативно сказывается на реализации самой концепции поддержки», - подчеркнул депутат. Члены комитета отметили, что сейчас необходимо обратить особое внимание на эту ситуацию и рассмотреть вопрос о механизмах, направленных на экономическое развитие коренных малочисленных народов. Заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова выступила с предложением о создании рабочей группы по комплексному рассмотрению сложившейся ситуации, в которую необходимо включить депутатов Законодательного Собрания, представителей министерства экономического развития, а также представителей всех ведомств, которые занимаются обозначенной темой. Члены комитета решили оставить депутатский запрос на контроле.

Депутатский запрос Андрея Швайкина, также рассмотренный на заседании, связан с ситуацией недееспособного гражданина Леонида Ромина, который является сиротой, лишившимся квартиры в г.Иркутске и в настоящий момент находится в психиатрической лечебнице. Уже шесть лет он пытается доказать, что его насильно переселили из некогда принадлежавшей ему квартиры в г.Иркутске в барак в г.Черемхово. Как отметил представитель прокуратуры, проверкой установлено, что разница при обмене жилых помещений после зачисления на счет Леонида Ромина 150 тысяч рублей составила порядка 800 тысяч рублей, но документы, подтверждающие использование средств в интересах молодого человека отсутствуют. В настоящее время прокуратурой Октябрьского района г.Иркутска направлен в суд иск в защиту интересов Леонида Ромина. Гражданское дело находится на стадии рассмотрения. В письме прокуратуры также отмечено, что сделка по продаже принадлежавшей ранее Леониду Ромину квартиры не может быть оспорена в связи с истечением срока исковой давности. Депутаты отметили, что данный депутатский запрос необходимо оставить на контроле до получения новой информации, выявляемой в ходе проверки.

Кроме того, депутаты рекомендовали принять в первом чтении проекты законов «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в связи с упразднением поселка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области» и «О направлении средств федерального бюджета на предоставление жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений отдельным категориям граждан, имеющим право на их получение в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Поскольку к документам имеется ряд замечаний и вопросов, работа над ними будет продолжена.