Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Необходимо наращивать объемы и ускорять темпы дорожного строительства в Иркутской области – Сергей Сокол

Необходимо наращивать объемы и ускорять темпы дорожного строительства в Иркутской области – Сергей Сокол
16.10.2019 15:20 11864

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в рейде по проверке качества ремонта дорог к садоводствам Иркутского района и состоянию гарантийных дорог, организованном активистами проекта «Дорожная инспекция ОНФ» по Иркутской области. По итогам рейда Сергей Сокол провел совещание с вице-спикерами Кузьмой Алдаровым и Ольгой Носенко, председателем Контрольно-счетной палаты Ириной Морохоевой и заместителем председателя КСП Юлией Махтиной, а также экспертом ОНФ Ильей Яковенко.

По мнению Сергея Сокола, крайне важно приводить в нормативное состояние дороги, ведущие к садоводствам, на территории которых проживают, в том числе постоянно, тысячи людей. Соответственно, должно быть обеспечено безопасное движение не только для личного транспорта граждан, но и общественного транспорта, автомобилей экстренных служб. «Во время рейда мы посмотрели  несколько дорог к садоводствам в Иркутском районе, некоторые  из них  занесены  жителями на карту убитых дорог, которая постоянно пополняется новыми объектами. Я посмотрел эту карту: на ней более 200 дорог только в Иркутске. Это народный рейтинг, а не отчеты на бумаге, которые нередко далеки от реального состояния дел. Что же касается официальной статистики, то на реализацию государственных программ в сфере дорожного хозяйства предусмотрено в этом году более 13 млрд рублей, однако за первое полугодие освоено только около трети средств. А по подпрограмме «Развитие административного центра Иркутской области» вообще исполнение 0%», - отметил Сергей Сокол.

Заместитель председателя КСП Юлия Махтина рассказала, что основная часть средств Дорожного фонда Иркутской области – 13,5 млрд рублей направлена на реализацию 4 государственных программ. Так, 90% этих средств заведены в программу «Реализация государственной политики в сфере строительства и дорожного хозяйства», которая за 6 месяцев профинансирована менее чем на 30%. Схожая ситуация по остальным государственным подпрограммам и программам, включающим мероприятия по дорожному строительству и ремонту. Вместе с тем, бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели ежегодно, недостаточно, чтобы привести дорожную сеть региона в нормативное состояние. В 2018 году объем выделенных средств покрывал лишь 17,2% от потребности на содержание, 14,2% от потребности на ремонт и 2,4 % - на капитальный ремонт.

Сергей Сокол отметил, что для повышения эффективности в сфере дорожного строительства ремонта необходимо, прежде всего, решить организационные вопросы. «Это понятно, когда работы не выполняются, если не хватает средств. Но когда средства выделяются, а строительство все равно не ведется, либо начинается в октябре-ноябре – это нонсенс. Кроме того, есть и возможность привлекать дополнительное федеральное финансирование, передать часть дорог в ведение федерации, но этому не уделяют достаточно внимания».

По итогам совещания было решено провести системный анализ ситуации и организовать обсуждение с привлечением ответственных ведомств, а также строительных компаний, занимающихся непосредственно дорожным строительством.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Заксобрания предлагают увеличить дорожный фонд Приангарья за счет новых источников
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда. На заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС, которое прошло под руководством Виктора Побойкина, парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области».
19.03.2024
Кузьма Алдаров: Обновлённый график строительства дороги Иркутск — Оса — Усть-Уда подрядчик должен представить до 1 ноября
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошёл в состав региональной комиссии, проверившей ход строительства и ремонта дорог. Совместно с губернатором Игорем Кобзевым и представителями профильных министерств он проинспектировал реконструкцию автотрассы «Иркутск - Оса - Усть-Уда». На участке со 160-го по 215-ый километры прокладывают новое асфальтовое полотно, которое пройдёт в обход села Бильчир, посёлков Жданово и Приморский.
29.09.2023
На одной из главных магистралей Ленинского округа Иркутска до октября отремонтируют 5,5 км полотна
Одна из главных магистралей Ленинского округа Иркутска обновляется впервые за 20 лет. Ход ремонта дороги на улице Полярной на участке от улицы Воровского до Морского проезда проверил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Сейчас проходит второй этап работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
29.08.2023
Алексей Красноштанов: вопрос ремонта дороги на улице Ярославского в микрорайоне Ново-Ленино удалось комплексно решить в этом году
Депутат Законодательного Собрания Алексей Красноштанов проверил, как проходит ремонт дороги в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» обновляют участок по ул. Ярославского от переулка 18-го Советского до дома № 223 по улице Баумана.
11.08.2023
В Черемхово на ремонт дорог потратят около 300 млн рублей
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Вместе с парламентариями объекты, где идут работы, посетили министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, мэр Черемхово Вадим Семенов.

28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово-Свирск начнется в этом году
Ремонтно-восстановительные работы на автодороге Черемхово-Свирск должны начаться в этом году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной Думы ФС РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.

27.07.2023
Депутаты ЗС проверили состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района
Состояние дорог в таёжных поселениях Черемховского района проверили сегодня во время рабочей поездки спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О плохом состоянии дорог рассказали жители этих поселений Игорю Кобзеву, поэтому по поручению губернатора вместе с депутатами на место выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и представители областной Дорожной службы, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель Думы Любовь Козлова.
31.05.2023
Депутаты ЗакСобрания поставили на контроль вопрос обеспечения муниципалитетов дорожной техникой
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина рассмотрел вопрос о возможности предоставления территориям средств на покупку дорожной техники.
15.03.2023
Средства «дорожного каркаса» довели муниципалитетам по поручению депутатов ЗакСобрания
Комитет по строительству и дорожному хозяйству под председательством Виктора Побойкина рассмотрел результаты исполнения протокольного поручения 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Спикер областного парламента Александр Ведерников поручил в кратчайшие сроки довести муниципалитетам средства на содержание дорог, входящих в транспортный каркас.
13.03.2023
Денис Шершнёв: Строительство дороги от Бурхуна до Мингатуя необходимо начать в 2023 году
Подготовка проекта строительства автомобильной дороги от Бурхунского сельского поселения Тулунского района до Мингатуйского сельского поселения Куйтунского района завершена. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Шершнёв по итогам рабочей поездки в свой избирательный округ.
30.11.2022
Новости 1 - 10 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Александр Ведерников: ямы на трассе Братск-Усть-Илимск надо убрать, не дожидаясь капремонта. ИА "Байкал24", 14.07.2022
14 июля во время рабочей поездки в Усть-Илимск депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оценили состояние трассы до Братска. Спикер областного парламента Александр Ведерников предложил отремонтировать картами самые проблемные участки, не дожидаясь капитального ремонта.
14.07.2022
50 участков дорог включили в план приоритетного ремонта в Усть-Илимске. ИА "Байкал24", 14.07.2022
Планы по ремонту дорог в Усть-Илимске обсудил сегодня спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Максимом Лобановым. Вместе с депутатами областного парламента, руководителями городской администрации и Думы, они осмотрели наиболее проблемные участки дорог.
14.07.2022
Депутаты ЗС проверили ремонт и строительство двух участков в Иркутском районе. ИА "Сибирские новости", 06.07.2022
Ход ремонта и строительных работ на двух дорожных объектах проверили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководитель профильного комитета областного парламента Виктор Побойкин. Они побывали в Иркутском районе, где начинается реконструкция улицы в деревне Новолисиха.
06.07.2022
Депутаты Заксобрания обозначили ряд проблем, которыми обусловлено ненормативное состояние дорог в Приангарье. ИА "Сибирские новости", 19.05.2022
Проблемные вопросы, которые возникают при строительстве и ремонте дорог, обсудили на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое провел в Тайшете председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. В работе участвовали депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум.
19.05.2022
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.
02.11.2018
В ремонте нуждается легкоатлетический манеж в Тулуне. ИА "Байкал Инфо", 29.08.2018
Спортивные объекты Тулуна в рамках парламентского контроля за исполнением наказов избирателей, полученных в 2013 году, посетил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.
29.08.2018
Сергей Брилка обсудил развитие системы образования с педагогами Тулуна. ИА "Сибирские новости", 28.08.2018
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района в ходе рабочего визита в рамках парламентского контроля.
28.08.2018
В рамках парламентского контроля депутаты ЗС Приангарья посетили Усольский и Иркутский кадетские корпуса. ИА "Телеинформ", 03.06.2018
Напомним, на контроле парламентского корпуса находится депутатский запрос Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области».
04.06.2018
Сергей Брилка: наказы избирателей из северных и отдаленных территорий требуют повышенного внимания. ИА "Сибирские новости", 24.05.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля следят за ходом выполнения работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, входящих в перечень наказов избирателей.
24.05.2018
Депутаты ЗС посетили объекты здравоохранения в Ангарске. ИА "Сибирские новости", 27.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля посетили ряд объектов здравоохранения в Ангарске.
27.04.2018
Депутаты Заксобрания Приангарья вылетели в Усть-Кут с парламентским контролем. ИА "Байкал24", 10.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области сегодня, 10 апреля, вылетели в Усть-Кут. Возглавил делегацию спикер областного парламента Сергей Брилка. В ее составе – депутаты Борис Алексеев, Ольга Носенко, Ирина Синцова, Дмитрий Ершов и Сергей Магдалинов, а также руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
10.04.2018
Публикации 1 - 15 из 15
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.