Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Повышения зарплат работникам социальной сферы добивается депутат Галина Кудрявцева

Повышения зарплат работникам социальной сферы добивается депутат Галина Кудрявцева
03.10.2019 07:00 3112

Депутат Законодательного собрания Приангарья, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева считает необходимым довести размер окладов работников социальной сферы до МРОТ. Как рассказала парламентарий, соответствующий запрос она подала на имя министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой.

- Для меня, как представителя системы образования, оплата труда работникам социальной сферы – очень важный вопрос, - говорит Галина Кудрявцева. - Да, оклады увеличились, но мы все равно не добираем до минимального размера оплаты труда. Сейчас уровень доплат идет за счет стимулирующих выплат, на самом деле, необходимо, чтобы доплата шла как гарантированная компенсационная выплата. Именно такое письмо я направила на имя министра труда и занятости Натальи Владимировны. Сейчас я ожидаю от нее ответа.

По мнению депутата, необходимо полностью пересмотреть систему окладов для работников соцсферы. В Приангарье наблюдается большая нехватка молодых специалистов, и их невозможно привлечь зарплатами в 18 тысяч рублей.

- Я считаю, что минимальный оклад должен составлять 11 256 рублей, с применением районного коэффициента 1,6 – получается МРОТ, к этому окладу применяем коэффициенты по должностям. Таким образом, мы можем прозрачно выйти на средний уровень учительской зарплаты. Конечно, здесь необходимо сделать определенные расчеты, потому что оклады-то сегодня повысили, а фонд оплаты труда остался прежним, - поясняет парламентарий.

По инициативе Галины Кудрявцевой уже увеличили размер единовременной выплаты молодым специалистам, уехавшим работать в сельскую местность или в северные районы Приангарья.

 - В прошлом году я очень сильно этого добивалась, - рассказывает депутат. – Очень рада, что моя инициатива прошла. В прошлом году единовременная выплата молодому специалисту, который уезжал работать в сельскую местность, составляла 20 тыс. рублей, ребята, уехавшие на север области, получали по 25 тыс. рублей. Я очень рада, что меня поддержали губернатор и министерство образования. Сейчас единовременная выплата молодым специалистам, уехавшим на село, составляет 80 тыс. рублей, уехавшим в северные районы – 100 тыс. рублей. Это уже хоть что-то. При этом я знаю, что сейчас разработан проект программы поддержки молодых специалистов, я внимательно его изучаю. Важно, чтобы программа работала в Иркутской области.


"Депутатский дневник", Юлия Балашова

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников: Труд учителя должен быть достойно оплачен
Ежегодные августовские педагогические конференции проходят в преддверии учебного года в Иркутской области. В этом году их объединила тема развития суверенной национальной системы образования. Так, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с приветственным словом выступил перед педагогами и ветеранами педагогического труда Свирска и Черемховского района.

28.08.2023
Год педагога и наставника стартовал в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника, которая состоялась сегодня в Иркутске.
28.02.2023
Георгий Любенков поздравил педагогов с днем рождения Народного университета в Братске
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков встретился с ветеранами образования, которые обучаются в Народном университете Братска. При поддержке парламентария на базе университета, которому в этом году исполнилось 11 лет, уже 10 лет реализуется образовательный проект «Парнас».
20.01.2023
Александр Ведерников провел встречу с активом Совета молодых педагогов Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в дискуссии «Патриотизм. Единство. Толерантность», которая состоялась сегодня на слете молодых педагогов в образовательном центре «Персей».
01.11.2022
Законопроект о выплатах педагогам за проведение итоговой аттестации рекомендован к принятию в первом чтении
Компенсацию за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования предлагается выплачивать педагогам в Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» были рассмотрены сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой.
23.05.2022
Ольга Носенко вручила почетную грамоту ЗС директору иркутской школы №21
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко вручила почетную грамоту областного парламента директору иркутской школы №21 имени Ю. А. Гагарина Ирине Михайловне Кузнецовой. Вице-спикер поблагодарила руководителя учебного заведения и педагогический коллектив за их труд и поздравила с профессиональным праздником.
06.10.2021
Галина Кудрявцева приняла участие в августовском педсовете
Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась 26 августа на базе Хомутовской школы №1. Участие в ней приняли более 200 специалистов сферы образования Иркутского района. В работе конференции также приняла участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. Педагоги подвели основные итоги прошлого года, определили цели и приоритеты на новый учебный год. В ходе конференции руководители школ и учителя обсудили наиболее важные вопросы, касающиеся образовательного процесса: внедрение профессиональных стандартов, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, а также реализацию инновационных проектов.
27.08.2021
Более 600 работ приняли участие в творческом конкурсе «Скажи спасибо учителю» - Ирина Синцова
Стали известны имена победителей и финалистов творческого конкурса «Скажи спасибо учителю». Участники из разных уголков Иркутской области проявили все свои таланты, чтобы поздравить любимых педагогов и высказать им слова благодарности. Всего на конкурс поступило более 600 работ в разных жанрах. Как рассказала куратор конкурса, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, больше всего работ пришло из Киренского района.
05.11.2020
До 28 сентября в Иркутской области будет проходить конкурс творческих работ «Скажи спасибо учителю» - Ирина Синцова
Конкурс творческих работ «Скажи спасибо учителю» выходит на финишную прямую. До 28 сентября каждый житель области из любого населенного пункта может высказать слова благодарности педагогам и сделать так, чтобы его слова были услышаны. Как рассказала автор конкурса – председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, все конкурсанты будут разделены на несколько возрастных категорий.
11.09.2020
От 8 до 15 человек на место составил конкурс на учительские специальности в Иркутском региональном педколледже – Галина Кудрявцева
Так на воспитателя дошкольной организации и педагога дополнительного образования претендовали восемь человек на место, на учителя физической культуры – девять человек на место, конкурс на учителя начальных классов вообще был рекордным. На эту специальность конкурс составил 15 человек на место. Об этом сообщила директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.
11.09.2020
Новости 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников обсудил поддержку педагогов с председателями муниципальных дум. ТК "Город", 06.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с женщинами – председателями районных и городских дум в преддверии Международного женского дня.  На встрече, которая стала уже традиционной накануне 8 марта, обсудили вопросы участия органов местного самоуправления в проведении Года педагога и наставника.
06.03.2023
Александр Ведерников принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. НИА-Байкал, 01.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника, которая состоялась в Иркутске.
01.03.2023
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все