Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обязательства регионального правительства по модернизации и строительству иркутского аэропорта признаны невыполненными

Обязательства регионального правительства по модернизации и строительству иркутского аэропорта признаны невыполненными
21.08.2019 15:00 10260

Специальная комиссия по проведению депутатской проверки по вопросу неисполнения Правительством Иркутской области Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 833 «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области» утвердила заключение об итогах проверки. Итоги работы комиссии и сформированное ею заключение будут рассмотрены на очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов напомнил, что 100 % акций ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» и весь его имущественный комплекс были переданы из федеральной собственности в областную с целью повышения эффективности работы авиаузла. При этом было подписано Соглашение, которое возлагало на региональное правительство ряд обязательств.

Специальная комиссия из числа депутатов была создана по решению Законодательного Собрания. Для проведения проверки комиссией были направлены запросов информации в Правительство Иркутской области, АО «Международный Аэропорт Иркутск», Контрольно-счетную палату Иркутской области, Федеральную антимонопольную службу, Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство воздушного транспорта. На основании полученных ответов были сделаны основные выводы, вошедшие в заключение.

Обязанности по внесению мероприятий по реконструкции и модернизации действующего аэропорта, а также по строительству нового  документы стратегического и бюджетного планирования социально-экономического развития в 3 квартале 2015 года не выполнены. Конкурс на привлечение инвестора по строительству нового аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнерства не объявлен, средства бюджета Иркутской области на указанное мероприятие не предусмотрены.

«Все, что мы пока видим касаемо этого стратегического во всех смыслах объекта, - это только нарушения, которые фиксируют и КСП Иркутской области, и УФАС Приангарья.  Антимонопольной службой установлен факт попытки заключить договор с инвестором в обход конкурсных процедур. Прошу заметить, с 2016 года антимонопольная служба публично предупреждала главу региона и правительство о том, что выбранная ими схема работы – это явное нарушение закона. И, несмотря на это, исполнительная власть продолжала и дальше противоправные действия, вовлекая в этот процесс множество организаций и  областных структур», - подчеркнул Сергей Сокол.

Он также напомнил, что мероприятия по строительству нового аэропорта в Иркутске ранее были включены в федеральную целевую программу. На эти цели предполагалось направить 43 млрд рублей, в том числе, 23 млрд – из областного бюджета, 20 млрд средства частных инвесторов, однако в 2017 году регион лишили этих средств в связи с закрытием программы. Между тем, был сформирована новая ФЦП по развитию региональный аэропортов, однако Иркутск в нее не вошел. По информации депутата Андрея Левченко, правительством Приангарья было направлено обращение в Министерство транспорта РФ с просьбой о выделении средств для иркутского аэропорта по новой программе, однако положительного ответа получено не было.

По итогам обсуждения результатов проверки комиссия большинством голосов сформировала рекомендации для правительства Иркутской области. В частности, решить вопрос по выбору земельного участка для размещения нового аэропорта, объявить конкурс на привлечение инвестора по строительству нового аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнерства, предусмотреть средства для проведения работ по реконструкции аэродромной инфраструктуры в соответствии с требованиями безопасности полетов. Вместе с тем, члены комиссии имеют право на выражение особого мнения, которое будет приложено к заключению.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Николай Труфанов: Строительство аэродромного комплекса имеет большое значение для развития всего Бодайбинского района
Новый аэропорт в Бодайбо будет построен к декабрю 2024 года. Это предполагает государственный контракт, который ФКУ «Ространсмодернизация» заключило с АО «Ротек» в ноябре. Строительство аэродромного комплекса со всей инфраструктурой для грузов и пассажиров имеет большое значение для развития всего Бодайбинского района, уверен председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
06.12.2022
Систему оплаты на парковке аэропорта Иркутск отрегулировали после вмешательства Николая Труфанова
Автомобилисты на платной парковке у международного аэропорта «Иркутск» теперь оплачивают время, фактически там проведённое. Систему отрегулировали после того, как в ситуацию вмешался председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.
27.09.2022
Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»
Вопросы капитального ремонта автомобильной дороги, соединяющей жилые кварталы «Стрижи» и «Сокол», рассмотрят на рабочем совещании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Побойкин по итогам повторного выезда на объект в рамках депутатского контроля.
13.05.2022
В 42 школы Иркутской области поступило новое оборудование для кабинетов физики и химии
Современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии поступило в 42 школы Иркутской области по федеральному проекту «Новая школа» и по региональной программе «Качество образования», разработанной депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона. Как оно работает в школах Иркутска, проверили спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
07.02.2022
Александр Ведерников и Ольга Безродных находятся с рабочей поездкой в Заларинском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников находится с рабочим визитом в Заларинском районе, в ходе которого запланировано посещение ряда социальных объектов. В поездке также принимают участие депутат от округа Ольга Безродных и мэр района Владимир Самойлович.
03.02.2022
Принят парламентский запрос об обеспечении прав граждан при объединении БСМП, перинатального центра и больницы в Ангарске
Парламентский запрос «О необходимости обеспечения прав граждан, проживающих на территории муниципального образования «Ангарский городской округ Иркутской области», на охрану здоровья и доступную и качественную медицинскую помощь при реорганизации ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр», ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1» принят на январской сессии Законодательного Собрания Иркутской области большинством голосов.
26.01.2022
Комитет по здравоохранению ЗС взял на контроль вопрос обеспечения детей с фенилкетонурией смесью для питания
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания взял на контроль вопрос обеспечения смесями для питания детей с фенилкетонурией. Комитет запросил в министерстве здравоохранения региона всю информацию о нуждающихся в таком питании, а также о закупках смесей и о сроках ее предоставления пациентам, рассказал председатель комитета Александр Гаськов. «Мы будем отслеживать ситуацию по каждому ребенку и будем информировать об изменении ситуации», - подчеркнул Александр Гаськов.
01.10.2021
Александр Белов продолжает держать на контроле ситуацию со строительством нового участка трассы «Байкал» в обход сёл Моты и Шаманка
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов продолжает держать на контроле ситуацию со строительством нового участка дороги Р-258 «Байкал» в обход сёл Моты, Шаманка и СНТ «Алюминщик» Шелеховского района. В результате дорога будет значительно удалена от Мот и Шаманки.
02.08.2021
Мониторинг строительства соцобъектов организуют депутаты ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ближайшее время проведут мониторинг строительства социальных объектов, которые до конца текущего года должны быть сданы в эксплуатацию. В частности, парламентарии ознакомятся с ходом строительства школ, детских садов, ФАПов в своих территориях. Такое поручение дал глава областного парламента Александр Ведерников по итогам рабочего визита в Баяндаевский район Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.
05.07.2021
Депутаты проведут мониторинг обеспеченности питанием детей с туберкулезной интоксикацией или наблюдающихся у фтизиатра
По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области начат мониторинг обеспеченности муниципальных образований средствами на питание детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих группы оздоровительной направленности в детских садах. Такое решение было принято на рабочем совещание под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Натальи Дикусаровой.
15.04.2021
Новости 1 - 10 из 153
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.
02.11.2018
В ремонте нуждается легкоатлетический манеж в Тулуне. ИА "Байкал Инфо", 29.08.2018
Спортивные объекты Тулуна в рамках парламентского контроля за исполнением наказов избирателей, полученных в 2013 году, посетил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.
29.08.2018
Сергей Брилка обсудил развитие системы образования с педагогами Тулуна. ИА "Сибирские новости", 28.08.2018
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района в ходе рабочего визита в рамках парламентского контроля.
28.08.2018
В рамках парламентского контроля депутаты ЗС Приангарья посетили Усольский и Иркутский кадетские корпуса. ИА "Телеинформ", 03.06.2018
Напомним, на контроле парламентского корпуса находится депутатский запрос Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области».
04.06.2018
Сергей Брилка: наказы избирателей из северных и отдаленных территорий требуют повышенного внимания. ИА "Сибирские новости", 24.05.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля следят за ходом выполнения работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, входящих в перечень наказов избирателей.
24.05.2018
Депутаты ЗС посетили объекты здравоохранения в Ангарске. ИА "Сибирские новости", 27.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля посетили ряд объектов здравоохранения в Ангарске.
27.04.2018
Депутаты Заксобрания Приангарья вылетели в Усть-Кут с парламентским контролем. ИА "Байкал24", 10.04.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области сегодня, 10 апреля, вылетели в Усть-Кут. Возглавил делегацию спикер областного парламента Сергей Брилка. В ее составе – депутаты Борис Алексеев, Ольга Носенко, Ирина Синцова, Дмитрий Ершов и Сергей Магдалинов, а также руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев.
10.04.2018
Публикации 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.