Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Муниципалитетам, пострадавшим от паводка, предложили освободить жителей от налогов

Муниципалитетам, пострадавшим от паводка, предложили освободить жителей от налогов
15.07.2019 18:00 1184

           Органам местного самоуправления предложили освободить жителей населённых пунктов, пострадавших в результате наводнения, от налогов, находящихся в ведении муниципалитетов. Об этом шла речь на одном из регулярных селекторных совещаний депутатов Законодательного Собрания с территориями под председательством Сергея Сокола. В нем также приняли участие областные парламентарии Наталья Дикусарова и Виктор Побойкин.

           Спикер обратил внимание глав муниципалитетов на то, что люди ждут помощи, и на местах необходимо в оперативном порядке разработать и принять правовые документы для освобождения жителей от уплаты налога на имущество и земельного налога за 2018 и 2019 годы, сбор которых относится к полномочиям муниципальных образований. Также спикер напомнил, что потребуется в кратчайшие сроки провести заседания местных дум.

            Представители территорий поддержали предложение спикера. В режиме видеосвязи они рассказали, как обстоят дела на данный момент, и в какой именно помощи сейчас нуждаются муниципалитеты. Так, в Тулуне с 13 июля работает комиссия по обследованию жилых домов, которая определит, пригодны ли они к дальнейшему проживанию. Также людей беспокоит вопрос строительства, которое необходимо завершить в сжатые сроки до наступления холодов. На предмет капитального ремонта или строительства здесь будут обследовать 210 домов.

            В городе Тайшет идет отгрузка гуманитарной помощи в пострадавшие территории. В ближайшие дни было разгружено 4 вагона со всем необходимым, груз перенаправлен в Чуну и населенные пункты Тайшетского района. Представители Нижнеудинска отчитались, что на часть пожертвованных средств будут приобретены учебники и канцелярские товары для школьников. Также они обратили внимание на необходимость строительства понтонного моста, так как часть территории по-прежнему отрезана водой.

            В Заларинском районе работает межведомственная комиссия по уточнению последствий ЧС, ведутся работы по восстановлению снесенного водой навесного моста. Мэр Куйтунского района Алексей Мари, который принял участие в совещании, пояснил, что в территории пострадали 4 поселения. Подтоплено около 70 домов, они признаны пригодными для дальнейшего проживания.