Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ряд предложений о помощи пострадавшим от наводнения районам внесли депутаты

Ряд предложений о помощи пострадавшим от наводнения районам внесли депутаты
09.07.2019 17:55 14509

В Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя областного парламента Сергея Сокола прошло совещание по ситуации в районах, пострадавших от наводнения. Участие в совещании приняли депутаты Заксобрания, а также, в режиме видеоконференции, представители муниципальных образований.

Сергей Сокол напомнил, что наводнение в регионе объявлено президентом чрезвычайной ситуацией федерального характера, к ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим подключены Правительство РФ, Центробанк, федеральные министерства и ведомства. С их стороны уже принят ряд мер. 

Председатель комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, руководитель мобильного штаба по помощи пострадавшим от наводнения Виктор Побойкин рассказал, что штабом было собрано около 500 тонн груза. К работе присоединились более 1 тыс. волонтеров, из них 240 сейчас находятся в Тулуне. Помощь оказана примерно 7 тыс. пострадавшим. Виктор Побойкин отметил, что у правительства запрошены данные о незащищенных группах населения, пострадавших от наводнения, для оказания им адресной помощи, однако такие данные до сих пор не предоставлены.

Депутат Илья Сумароков предложил сформировать резервный фонд продуктов питания на случай чрезвычайных ситуаций, а также отметил, что случившееся наводнение показало, что органы местного самоуправления не всегда знают, как меры необходимо принять. Сергей Сокол согласился с этим предложением, отметив необходимость разработки алгоритма действий органов власти в чрезвычайных ситуациях. «Сейчас необходимо разобраться с последствиями наводнения, а по завершении этой работы должен быть проведен анализ, на основе которого нужно разработать комплексную систему мер по предупреждению ЧС и ликвидации последствий», - подчеркнул спикер областного парламента.

Антон Романов обратил внимание на проблему информирования населения и предложил возродить систему радиосвязи. Кроме того, по мнению парламентария во всех населенных пунктах, особенно отдаленных должны быть передатчики для обратной связи. Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике и информационной политике Лариса Егорова отметила недостаточный уровень взаимодействия регионального правительства с депутатами Законодательного Собрания, которые готовы предложить помощь. В связи с чем она предложила оформить все озвученные депутатами предложения в виде законопроектов, чтобы в любом случае инициировать их рассмотрение. Депутат Денис Шершнев, в избирательный округ которого входят Тулун и Тулунский район рассказал, что поддержка потребуется также и предпринимателям, многие из которых имеют кредиты. По мнению Сергея Бренюка, важно, чтобы жителям продолжали оказывать гуманитарную помощь, так как с началом учебного года потребуются школьные принадлежности, а при наступлении холодов – теплая одежда.

О текущей ситуации в каждом из районов, оказавшихся в зоне наводнения, рассказали представители органов местного самоуправления. Они подтвердили нехватку мотопомп, а также постельных принадлежностей и постельного белья. Кроме того, в Нижнеудинском районе необходима понтонная переправа, чтобы добраться до затопленных дачных участков.


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Демографический Совет создан в Законодательном Собрании Иркутской области
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

07.03.2024
Проект закона о создании Усть-Илимского муниципального округа принят в первом чтении
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.02.2024
В Иркутской области подвели итоги работы ГУ МЧС России по региону
Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. На заседании подвели итоги деятельности управления за 2023 год, а также обсудили задачи на 2024 год.
20.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Александр Ведерников открыл парламентскую школу для новых депутатов и глав поселений
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

31.10.2023
Новости 1 - 10 из 497
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Закон о создании Усть-Илимского муниципального округа прошел первое чтение. ИА "Альтаир", 21.02.2024
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в первом чтении. Документ рассмотрели на сессии Заксобрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 21 февраля.
21.02.2024
В Иркутской области подвели итоги работы ГУ МЧС России по региону. Газета "Областная", 20.02.2024
Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Иркутской области. На заседании подвели итоги деятельности управления за 2023 год, а также обсудили задачи на 2024 год.
20.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Мобильные почтовые отделения могут появиться в Иркутской области. НИА-Байкал, 28.08.2023
Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Почта России» Максим Цыпин на совещании в Законодательном Собрании Иркутской области, которое провел спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении доступности почтовых услуг для жителей приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников, министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская, директор макрорегиона «Сибирь» АО «Почта России» Александр Завьялов, руководитель регионального филиала АО «Почта России» Юрий Бойко.
28.08.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Депутаты приняли ряд социальных законопроектов на сессии Заксобрания Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 19.10.2022
Депутаты Заксобрания Иркутской области на 59-й сессии регпарламента приняли ряд законопроектов социальной направленности. Инициативы коснулись поддержки семей военнослужащих, граждан, пострадавших от наводнения в 2019 году, и сокращения сроков повторного заключения соцконтрактов.
19.10.2022
Депутаты будут находиться в контакте с семьями мобилизованных в территориях Приангарья. ИА "Сибирские новости", 28.09.2022
Депутаты всех уровней включатся в работу по поддержке мобилизованных жителей Иркутской области и их семей. Решение об этом принято на заседании депутатского штаба, которое прошло в Законодательном Собрании. В работе приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители правительства региона. В режиме видеоконференцсвязи они обсудили с муниципальными образованиями наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Приангарья, а также реализацию уже принятых мер поддержки.
28.09.2022
Публикации 1 - 10 из 33
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все