Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областные парламентарии настаивают на увеличении расходов на ремонт и строительство социальных объектов

Областные парламентарии настаивают на увеличении расходов на ремонт и строительство социальных объектов
05.07.2019 17:30 1047

                 Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол заявил о необходимости корректировки государственных программ Иркутской области – как в части уже включенных в них объектов, так и для внесения дополнительных.  В частности, необходимо увеличение финансирования строительства и капитального ремонта социальных объектов в пострадавших от паводка территориях региона.

              «Необходимо посмотреть каждую конкретную школу, детский сад, больницу в этих территориях. И если такой объект уже включен в программы, необходимо оценить его состояние на текущий момент и скорректировать стоимость восстановления. Ведь какие-то объекты могут потребовать более серьезных работ, и, следовательно, затрат. Если объекта не предусмотрено в программе – необходимо его туда включить. К примеру, в Тулуне школа №1, где предполагалось за счет бюджета региона этим летом провести замену окон, не пострадала. Там сейчас находится пункт временного размещения, проживает 51 человек. Несмотря на это, ремонт и подготовка к учебному году идут по плану. А в Нижнеудинске наводнение затронуло Дом культуры, где только что был закончен ремонт. Более 50 миллионов затратили на отделочные работы, покраску фасада, систему вентиляции, гордились  новыми полами для танцклассов. А сейчас все это испорчено и требует восстановления. В госпрограмме его, естественно, нет. После оценки состояния всех объектов мы готовы максимально оперативно внести корректировки в бюджет региона, чтобы приступить к ремонту можно было в короткие сроки», - сказал Сергей Сокол. 

         На сегодняшний день повреждено более 40 социальных объектов в Тулунском, Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском, Куйтунском районах. Всего же в государственных программах Иркутской области на 2019-2021 гг. было предусмотрено финансирование для почти 60 объектов строительства и капитального ремонта в этих территориях. Это школы, ФАПы, детские сады и школы искусств, а кроме того  ремонт и строительство автодорог, инженерных сетей, ФОКа, работы по берегоукреплению реки Бирюса в Тайшетском районе, реконструкция центрального водозабора города Нижнеудинска и строительство пешеходных мостов в Чунском, Тулунском и Нижнеудинском районах.