Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: помощь людям уже идет

Сергей Сокол: помощь людям уже идет
29.06.2019 11:30 1190

Законодательное Собрание Иркутской области готово в ближайшее время созвать внеочередную сессию, чтобы максимально быстро выделить бюджетные средства на восстановление пострадавших от наводнения территорий Приангарья. Об этом председатель областного парламента Сергей Сокол заявил в ходе селекторного совещания с администрациями этих муниципальных образований. В совещании также приняли участие депутаты от территорий Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.

На текущий момент больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский,Тулунский, Тайшетский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы, тысячи людей остались без крова, есть человеческие жертвы. Как было сказано в ходе совещания, прогноз погоды неблагоприятный, в некоторых территориях ожидается дальнейшее повышение уровня воды.

«Ситуация в области сейчас крайне сложная. Мы уже активно ведем сбор средств, а также гуманитарной помощи пострадавшим. Часть груза уже в пути. Сейчас важно определить какая требуется помощь и в каких объемах — продукты питания, вода, вещи, техника», - подчеркнул Сергей Сокол. Он заявил о намерении созвать внеочередную сессию Законодательного Собрания как только администрации территорий уточнят причиненный стихией ущерб. В первую очередь бюджетные средства будут направлены на восстановление социальных объектов — школ, больниц, детских садов.

Сергей Сокол отметил, что депутаты намерены жестко контролировать оперативную выдачу компенсаций гражданам из резервного фонда, а также распределение гуманитарной помощи. Он обратился к главам территорий с предложением привлекать для этих целей общественные и волонтерские организации.

По окончании совещания Сергей Сокол и депутаты выехали в Тулун, где продолжается наводнение. Парламентарии везут с собой гуманитарную помощь — продукты питания, воду, теплые вещи и одеяла. Уже собрано несколько тонн груза, в подтопленные территории сегодня отправили 2,5 тонны продуктов.