Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Активная позиция областных депутатов предотвратила превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль, считает Сергей Сокол

Активная позиция областных депутатов предотвратила превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль, считает Сергей Сокол
18.06.2019 17:00 1905

Вопрос утилизации опасных для жителей всего региона отходов Усольехимпрома поставлен на контроль федеральных надзорных органов. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, который в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском. Сегодня вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) — главным государственным экологическим инспектором Российской Федерации Светланой Радионовой, представителями байкальской природоохранной прокуратуры, правительства области и руководством города председатель областного парламента посетил промышленную площадку для того чтобы оценить, что было сделано за последние несколько месяцев и над чем еще предстоит работать в ближайшем будущем.

«Мы с депутатами здесь в Усолье, наверное, бываем чаще, чем в других территориях нашей области. И это совершенно не случайно, ведь от того, насколько оперативно и эффективно мы справимся с проблемой утилизации химических отходов в Усолье-Сибирском, зависит судьба не только города, но и всего Приангарья. Новый состав Заксобрания буквально с первых дней работы подключился к этой теме, и сегодня можно констатировать, что первые шаги в решении этой проблемы с более чем 20-летней историей сделаны», - подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, на территории «Усольехимпрома» прошло уже несколько выездных совещаний ЗС, на которых парламентарии, представители муниципалитета и всех заинтересованных структур обсуждали дальнейшие действия по утилизации опасных отходов. По результатам первой поездки депутатами был составлен парламентский запрос по данной проблеме в правительство Иркутской области, который сейчас находится на контроле. Кроме того, было собрано несколько тысяч подписей горожан под обращением к Дмитрию Медведеву. Результатом обращения стало то, что в итоге ситуацию под личный контроль взял руководитель правительства РФ.

«Это комплексная проблема и сложный объект - предприятие с историческим наследием, должное внимание к нему отсутствовало на протяжении многих лет. Людям все равно кто виноват в сложившейся ситуации, важно, что власть и надзорные органы должны исполнять свои прямые обязанности и обеспечить безопасность граждан. В таком состоянии объект оставлять нельзя», - сказала Светлана Радионова на совещании, состоявшемся после осмотра промплощадки. По ее словам, по итогам приезда в Иркутскую область будет проведен глубокий анализ кризисной ситуации, а также даны соответствующие поручения о ежемесячном отчёте о положении дел и реализуемых мероприятиях.