Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областной закон о пчеловодстве предлагает разработать Дмитрий Тютрин

Областной закон о пчеловодстве предлагает разработать Дмитрий Тютрин
17.06.2019 08:30 5255

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин предлагает разработать региональный закон о пчеловодстве, который бы предусматривал меры государственной поддержки для развития этой отрасли сельского хозяйства в регионе. Парламентарий встретился с представителями Союза пчеловодов Иркутской области и обсудил, с какими проблемами они сталкиваются, и как в решении этих проблем могут помочь органы власти.

- Сегодня более чем в 30 субъектах Российской Федерации действует закон о пчеловодстве, - отмечает депутат. – Важно понять, нужен ли такой закон в Иркутской области? Смогут ли его нормы поддержать отрасль?

В ходе встречи пчеловоды рассказали парламентарию, что их основная головная боль – это сбыт готового продукта. По словам заместителя председателя Союза пчеловодов Алексея Катрука, рынок Иркутской области наводнил медовый фальсификат и мед низкого качества с юга России, который поставщики приобретают по низкой закупочной цене, разбавляют и продают в магазинах и на ярмарках как башкирский или алтайский. В итоге мед местных производителей остается невостребованным.

В качестве решения проблемы пчеловоды предложили на законодательном уровне пресечь ввоз в Иркутскую область нелегального меда и фальсификата. Еще одна мера, которая, по мнению пчеловодов, позволит увеличить сбыт местного продукта – муниципальный заказ для школ и детских садов Иркутской области, в соответствии с которым мед должен войти в ежедневный рацион питания детей. Причем, покупать продукт образовательные учреждения должны только у местных производителей.

- К сожалению, мы никогда не участвовали ни в каких закупках, - констатирует Алексей Катрук. – Мы бы с удовольствием это делали, но сегодня на мед нет спроса со стороны государства.

Пчеловоды пожаловались Дмитрию Тютрину на отсутствие какой-либо государственной поддержки в принципе. В частности, по их словам, сегодня у них нет возможности претендовать на получение областных грантов, чтобы развивать любительское пчеловодство. Причина – оформление заявки за счет собственных средств и завышенные критерии оценки для получения «проходного» балла.

Еще одна проблема пчеловодов – большое количество гибели насекомых от заболеваний и отсутствие информации о методах лечения. Люди, желающие заняться пчеловодством, просто не могут развести пчел, потому что не знают, какие вирусы поражают насекомых. По мнению участников встречи, это связано с нехваткой узких специалистов в области ветеринарии и животноводства.

- Сегодня, к сожалению, в сельскохозяйственных вузах не готовят специалистов по пчелам, - говорит член Союза пчеловодов Иркутской области Василий Бровкин. – Ветеринаров учат, да, но про пчел не преподают.

Обсуждая варианты решения проблем пчеловодства, участники пришли к выводу о необходимости создания в Иркутской области закона либо государственной программы поддержки пчеловодов. При этом в программе должны быть прописаны конкретные меры поддержки, в том числе возможность получения бюджетных средств на развитие пчеловодства.

- Создание государственной программы позволит добиться снижения цены конечного продукта, - уверен Дмитрий Тютрин. – У местных производителей меда появится возможность конкурировать на рынке.

Депутат предложил собеседникам к сентябрю совместно разработать проект закона либо государственной программы поддержки пчеловодства и прописать в документе все те аспекты, о которых говорилось в ходе встречи.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Соглашение о взаимодействии подписано между Минюстом региона и Заксобранием четвертого созыва
Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и начальник регионального управления Министерства юстиции Максим Николаев.

16.01.2024
Депутаты ЗС: новый областной закон существенно упростит волонтёрскую и добровольческую деятельность, а также её господдержку
Региональные парламентарии провели встречи с представителями волонтёрских общественных организаций и региональной власти в рамках работы над новым законопроектом, касающемся добровольчества. Его обсуждение прошло в областном Доме молодёжи с активистами и руководством министерства по молодёжной политике.
17.10.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам
Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья.
01.08.2023
Мосты через реку Онот восстанавливают в Черемховском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район осмотрели мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля. В ней приняли участие мэр района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.

18.07.2023
Депутаты ЗС одобрили введение дополнительной меры поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона, который освобождает ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты взносов на капремонт. Вопрос рассмотрели в рамках 70-й сессии парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Выборы депутатов ЗакСобрания четвертого созыва назначили на 10 сентября
Выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области пройдут в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение принял региональный парламент в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
07.06.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» в рамках 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новости 1 - 10 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: