Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ольга Носенко: Назрела необходимость изменения лесного законодательства

Ольга Носенко:  Назрела необходимость изменения лесного законодательства
05.06.2019 00:00 12878

Законодательству в лесной сфере необходимы существенные изменения, на этом настаивают  многие регионы страны. Об этом рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко по итогам Национального лесного форума, очередной этап которого прошел в Якутске. Участие в форуме также приняли депутат от северных территорий Иркутской области, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Виталий Перетолчин.

В частности, рассказала парламентарий, одно из предложений депутатов Законодательного Собрания Иркутской области касалось повышения платы за использование лесных ресурсов. Так, предлагается при определении минимальной ставки платы за древесину учитывать ее рыночную стоимость, расходы на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также нормативную прибыль лесозаготовителя. Как было отмечено на форуме, работа в данном направлении уже началась – был разработан соответсвующий проект постановления, учитывающий данные предложения и предусматривающий переходный период.

Другая инициатива парламентариев направлена на совершенствование процедуры получения гражданами древесины для собственных нужд. Как пояснила депутат, граждане и организации, ведущие заготовку для государственных и муниципальных нужд, не обладают необходимым оборудованием и опытом для заготовки. Она, как правило, ведется третьими лицами на основании гражданско-правовых договоров. Такой порядок создает основу для злоупотреблений. В целях обеспечения сохранности лесов, повышения эффективности их освоения предлагается предусмотреть возможность заготовки древесины только государственными учреждениями. Изменения предлагается внести в Лесной кодекс РФ.

Кроме того, участники форума настаивают на том, чтобы проведение лесоустроительных работ курировалось на федеральном уровне, а также они проводились в рамках государственно-частного партнерства. Были также обозначены проблемы в фиксации объемов лесозаготовительных работ, в связи с чем в качестве примера был приведен положительный опыт Иркутской области в реализации пилотного проекта по чипированию древесины. Вице-спикер также напомнила, что в Иркутской области принята стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. Парламентарии будут вести мониторинг ее реализации.

В 2019 году первые этапы Национального лесного форума успешно прошли в Тамбове, Тюмени и Перми. В Якутске работа участников форума была организована на четырех тематических площадках: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», «Самобытность природопользования Республики Саха (Якутия)». После данного форума его последующие этапы пройдут в Сыктывкаре и Красноярске. Итоговое мероприятие Национального лесного форума состоится в Москве осенью 2019 года.

«На форуме обсуждались вопросы, которые важны не только для лесного комплекса страны, но и для решения проблем, с которыми сталкиваются жители каждого региона. Живое общение на таких площадках помогает повышать качество законотворческой деятельности», – отметил Виталий Перетолчин.

В свою очередь Николай Труфанов подчеркнул, что особое значение решение обозначенных в рамках форума проблем имеет для северных поселков Приангарья. По словам депутата, эффективные изменения в лесной отрасли с учетом интересов жителей поселков и представителей коренных народов могут придать дополнительный импульс развитию всех северных территорий региона.

«Итогом работы такого масштабного форума, безусловно, должно стать новое законодательство, способствующее как сохранению природных богатств, так и формированию грамотного подхода к их использованию, включающего повышение налоговой отдачи, развитие глубокой переработки древесины, вовлеченность малого и среднего бизнеса в реализацию проектов в лесной сфере», – резюмировала Ольга Носенко.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Необходимость строительства новых школ и детсадов в Иркутском районе обсудили депутаты ЗС в ходе рабочей поездки
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили варианты решения проблемы переполненности школ Иркутского района в рамках рабочей поездки, которая состоялась под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова. В поездке приняли участие мэр территории Леонид Фролов, министр образования региона Максим Парфенов и министр строительства Александр Галкин.
01.02.2024
Строительство детского сада на 110 мест планируется завершить в Черемхово к сентябрю 2024 года
Строительство детского сада на 110 мест на месте бывшего сада №10 в Черемхово завершат в 2024 году. Ход строительства оценил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с мэром города Вадимом Семеновым.
03.01.2024
В Братске открылась юбилейная выставка Александра Силивончика
В Братске открылась персональная выставка фотокорреспондента Александра Силивончика «70 лет - фокус нормальный». В этом году он отметил 70-летний юбилей и 50 лет в профессии. Открытие посетили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, главы комитетов Дмитрий Ружников и Виталий Перетолчин, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, коллеги и друзья.
09.12.2023
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
В Иркутской области разработают единый механизм обеспечения жителей дровами
Своевременно обеспечивать жителей сельских территорий дровами поможет единый механизм, который необходимо разработать. Предложение спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова поддержали участники выездного совещания, которое состоялось сегодня в Куйтуне.
08.11.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Новости 1 - 10 из 429
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Реализацию механизмов инициативного бюджетирования в Братском районе оценили депутаты ЗС. ИА "Сибирские новости", 07.12.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером парламента Александром Ведерниковым посетили объекты Братского района, где были реализованы механизмы инициативного бюджетирования. В рабочей поездке участвовали заместитель председателя Заксобрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников, депутаты от территорий Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская, мэр Братского района Александр Дубровин, председатель районной думы Светлана Коротченко, главы поселений.
07.12.2023
К концу октября 2023 года в Черемхово планируют отремонтировать семь километров дорог. ИА "Телеинформ", 28.07.2023
Качество ремонта дорог в Черемхово проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
28.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. ИА "Альтаир", 27.07.2023
Ремонт автодороги Черемхово – Свирск начнут в 2023 году. Такое решение было принято во время рабочей поездки спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина с участием депутата Государственной думы РФ Антона Красноштанова, министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова и мэра Свирска Владимира Орноева.
27.07.2023
Организовать в Иркутске выставку художника Михаила Игумнова помогут депутаты Заксобрания. ИА "Телеинформ", 21.07.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области окажут содействие в организации в Иркутске персональной выставки художника с ограниченными возможностями здоровья из села Онот Черемховского района Михаила Игумнова.
21.07.2023
Инициативные проекты по благоустройству города набирают популярность в Свирске. ИА "Альтаир", 20.07.2023
Благоустройство общественных территорий в Свирске проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О ходе работ парламентариям рассказал мэр Свирска Владимир Орноев.
20.07.2023
Капитальный ремонт больницы в Голумети Черемховского района могут начать на год раньше. ИА "Сибирские новости", 18.07.2023
Встречу с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района по проблеме оказания медицинской помощи провели председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
18.07.2023
Мосты через реку Онот, разрушенные паводком в начале июля, восстанавливают в Черемховском районе. ИА "Сибирские новости", 18.07.2023
Мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля, осмотрели рпедседатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район.
18.07.2023
Депутаты ЗС работают в пострадавшем от паводка Черемховском районе. ИА "Ирксиб", 07.07.2023
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин сегодня находятся в рабочей поездке в пострадавшем от паводка Черемховском районе. Парламентарии провели заседание КЧС с мэром Черемховского района Сергеем Марачем, председателем районной Думы Любовью Козловой, главами поселений и представителями МЧС.
07.07.2023
Депутаты Заксобрания проверили дороги в таежных поселениях Черемховского района. ИА "Альтаир", 01.06.2023
Дороги в таежных поселениях Черемховского района проверили во время рабочей поездки спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. О плохом состоянии дорог рассказали жители этих поселений Игорю Кобзеву, поэтому по поручению губернатора вместе с депутатами на место выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и представители областной Дорожной службы, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.
01.06.2023
Восемь инициативных проектов реализуют в этом году в Свирске. ИА "Альтаир", 26.05.2023
Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов вручил во время рабочей поездки в Свирск председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников 26 мая. Во встрече с участниками конкурса также приняли участие председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин и мэр Свирска Владимир Орноев.
26.05.2023
Публикации 1 - 10 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все