Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Заксобрание прорабатывает инициативу о материальном стимулировании добровольных пожарных дружин и волонтеров

Сергей Сокол: Заксобрание прорабатывает инициативу о материальном стимулировании добровольных пожарных дружин и волонтеров
17.05.2019 16:30 4254

В Законодательном Собрании началась разработка законопроекта, предусматривающего материальное стимулирование деятельности членов добровольных пожарных дружин и волонтеров, участвующих в тушении лесных пожаров. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на встрече с сотрудниками МЧС и добровольцами из числа студентов и молодежи, которые сегодня отправились в профилактический рейд по информированию жителей о правилах пожарной безопасности.

«Мы анализируем областное законодательство, смотрим, что можно сделать для того, чтобы организовать работу по предупреждению и тушению пожаров более эффективно. Нужны средства на поддержку добровольцев, нужны льготы, выплаты, гарантии. Есть хорошее предложение компенсировать добровольцам расходы за использование собственного транспорта. Поэтому мы сейчас работаем с депутатами как это все закрепить законодательно. И такой законопроект о поддержке добровольцев внесем», - подчеркнул Сергей Сокол.

Также при рассмотрении на майской сессии Законодательного Собрания законопроекта о внесении изменений в областной бюджет планируется увеличить финансирование противопожарных мероприятий почти на 300 млн рублей. Финансирование будет направлено, в частности на строительство пожарных депо, обеспечение деятельности добровольных пожарных оборудованием и горюче-смазочными материалами.

Председатель областного парламента поблагодарил добровольцев и сотрудников МЧС за их труд по тушению пожаров, а также за участие в разъяснительной работе с населением. «Проводя профилактические работы, общаясь с людьми, инструктируя их о соблюдении правил пожарной безопасности, вы вносите весомый вклад в дело предупреждения лесных пожаров. Я благодарю вас за то, что всегда находите время для этой непростой работы и ставите общественные интересы выше личных, - отметил Сергей Сокол. - Конечно, нам всем совместно надо решать вопросы по более организованной работы волонтеров, взаимодействия и координации с профессиональными огнеборцами, обеспечения средствами пожаротушения».

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова рассказала, что накануне состоялось рабочее совещание по вопросу выделения дополнительного финансирования на борьбу с пожарами, в котором приняли участие депутаты, руководство ГУ МЧС по Иркутской области, представители министерства лесного комплекса и прокуратуры. «По итогам совещания мы достигли договоренности о необходимости выделения дополнительного финансирования из областного бюджета. Уже сегодня увидели результат – министерство лесного комплекса обратилось к правительству с такой инициативой. Думаю, что при рассмотрении изменений в бюджет на сессии 22 мая мы придем к консолидированному решению», - отметила Наталья Дикусарова.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Награду волонтерам, оказывающим помощь бойцам СВО, могут учредить в Иркутской области
Поощрение добровольцев, оказывающих помощь участникам специальной военной операции и их семьям, обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава регионального исполкома Народного фронта Елена Зубун. Спикер регионального парламента рассказал о недавней поездке в зону проведения СВО с гуманитарной миссией.
19.02.2024
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов за участие в тушении лесных пожаров
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, в частности, крупного пожара в Катангском районе. Сегодня с представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Новое пожарное депо открыли в посёлке Алексеевск Киренского района
Новое пожарное депо открыли в посёлке Алексеевск Киренского района. Это современное, благоустроенное, быстровозводимое сооружение ангарного типа из облегчённых конструкций с комнатами отдыха и санитарными комнатами для пожарной команды. На открытии депо побывала депутат Законодательного Собрания от территории, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
02.07.2021
Комитет по собственности одобрил проект закона о государственной поддержке добровольных пожарных дружин
Комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Нина Чекотова, Денис Шершнев и Александр Вепрев.
11.06.2021
Депутат Законодательного собрания Денис Некипелов выступает организатором акции по сдаче крови
Во всех крупных городах Приангарья, где есть филиалы Иркутской областной станции переливания крови, будет организован забор крови для жителей районов, которые не могут этого сделать по месту жительства, сообщил депутат ЗС Денис Некипелов.
06.11.2020
В ЗС Иркутской области изучается правоприменительная практика в сфере добровольчества и волонтерства – Ольга Безродных
Администрация Зиминского городского муниципального образования направила в адрес председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Ольги Безродных предложения по развитию системы мотивирования и поощрения добровольцев и волонтеров в Иркутской области. Как рассказала депутат, часть предложений, озвученных муниципалитетом, уже реализуются. К примеру, в ряде вузов Приангарья, таких как Иркутский аграрный университет им. А.А. Ежевского, Братский государственный университет, Байкальский государственный университет, Иркутский государственный медицинский университет, иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Восточно-Сибирский филиал РГУП, начисляются баллы за индивидуальные достижения, в том числе, на ниве волонтерства.
30.07.2020
Александр Ведерников обсудил с депутатами ближайший план работы областного парламента
План работы Законодательного Собрания Иркутской области на ближайшее время обсудил председатель областного парламента Александр Ведерников на совещании с вице-спикерами и депутатами, работающими в Заксобрании на постоянной основе. В частности, речь шла о предстоящей работе очередного заседания Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоится 28 апреля.
27.04.2020
Ольга Безродных помогает депутатам Зиминской думы решить проблемы с подготовкой к пожароопасному периоду
На имя председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольги Безродных поступило обращение депутатов Зиминской районной думы, которые обеспокоены готовностью территории к пожароопасному периоду. Как рассказала парламентарий, одна из проблем района – удаленность пожарно-химической станции.
23.04.2020
Законодательное Собрание обратится в Рослесхоз для пересмотра нормативов по тушению лесных пожаров
Законодательное Собрание Иркутской области обратится в Рослесхоз для установления единых нормативов по тушению лесных пожаров. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол по итогам совещания с руководителем управления Росприроднадзора Оксаной Курек, первым заместителем Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексеем Калининым и заместителем прокурора Иркутской области Романом Шергиным.
14.08.2019
Сергей Сокол: необходимо изменить подходы к классификации лесных пожаров
Ситуацию с лесными пожарами на севере Иркутской области обсудил Сергей Сокол с мэром Катангского района Сергеем Чонским на совещании, в котором также приняли участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
05.08.2019
Новости 1 - 10 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников: В Иркутской области должен быть принят закон о поддержке и развитии волонтерского движения. ИА "Сибирские новости", 27.12.2022
В Иркутской области разработан проект закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области». С инициативой выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании. Проект документа был рассмотрен на совместном заседании Координационного межконфессионального совета, Общественного Совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС.
27.12.2022
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.