Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Гаськов предлагает вернуть в избирательный бюллетень графу «против всех»

Александр Гаськов предлагает вернуть в избирательный бюллетень графу «против всех»
12.04.2019 09:30 7476

Председатель комитета по законодательству о здравоохранении и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов внес в региональный парламент законопроект, по которому в избирательный бюллетень может вернуться графа «портив всех». По мнению депутата, такой способ голосования более демократичен для жителей.

- За последние пару лет мы видим серьезные, кардинальные изменения в политической культуре россиян. Изменился общий трэнд – люди стали больше интересоваться политикой и чаще приходить на выборы, - рассказал Александр Гаськов. – Однако для большей легитимизации избирательного процесса считаю необходимым включить графу «против всех» в избирательный бюллетень, так как именно эта формулировка передает власти и политическим партиям важнейший сигнал от избирателей.    

Напомним, с 2006 года в Иркутской области, как и во многих других субъектах РФ, в избирательных бюллетенях отсутствует строка «против всех кандидатов». Графа была исключена по решению Госдумы. Через девять лет, в 2015 году, графу восстановили. Тогда Госдума приняла закон о включении данной строки в бюллетени, но при условии – регионам предоставляется право выбирать: добавить строку или продолжать голосовать без неё. В Иркутской области выбрали второй вариант, и голосование на выборах всех уровней продолжалось без строки «против всех».

Инга Гаврикова, «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников ответит на вопросы викторины «Всей семьей на выборы»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников примет участие в викторине «Всей семьей на выборы», которую проводит для жителей Иркутска «Комсомольская правда». Спикер отметил, что в случае получения подарка он передаст его на благотворительность.
13.03.2024
Александр Ведерников: проголосовать на выборах президента России – гражданский долг каждого жителя
В Иркутской области продолжается подготовка к выборам президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Задачи, которые поставлены перед муниципальными образованиями, обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев, федеральный инспектор по Иркутской области Алексей Калинин, глава областной Избирательной комиссии Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.

20.02.2024
Соглашение о взаимодействии подписано между Минюстом региона и Заксобранием четвертого созыва
Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации подписали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и начальник регионального управления Министерства юстиции Максим Николаев.

16.01.2024
Депутаты ЗС: новый областной закон существенно упростит волонтёрскую и добровольческую деятельность, а также её господдержку
Региональные парламентарии провели встречи с представителями волонтёрских общественных организаций и региональной власти в рамках работы над новым законопроектом, касающемся добровольчества. Его обсуждение прошло в областном Доме молодёжи с активистами и руководством министерства по молодёжной политике.
17.10.2023
Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов IV созыва регионального парламента.
10.09.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Александр Ведерников предложил компенсировать аренду жилья молодым специалистам
Законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовлен и внесен в Законодательное Собрание Иркутской области по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Речь в законопроекте идет о компенсации расходов по аренде жилья.
01.08.2023
Мосты через реку Онот восстанавливают в Черемховском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин в рамках рабочей поездки в Черемховский район осмотрели мост через реку Онот, который был разрушен паводком 5 и 6 июля. В ней приняли участие мэр района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.

18.07.2023
Депутаты ЗС одобрили введение дополнительной меры поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона, который освобождает ветеранов Великой Отечественной войны от уплаты взносов на капремонт. Вопрос рассмотрели в рамках 70-й сессии парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 94
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Газета "Областная", 10.09.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов IV созыва регионального парламента.
11.09.2023
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все