Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Геннадий Нестерович ответил на вопросы жителей Приангарья

Геннадий Нестерович ответил на вопросы жителей Приангарья
25.10.2011 00:00 6487

Татьяна Семенова

25 октября заместитель председателя областного парламента Геннадий Нестерович ответил на вопросы жителей Иркутской области, которые поступили на официальный сайт Законодательного Собрания. Вице-спикер рассказал о проблемах развития сельских территорий региона и путях их решения. Поступившие вопросы касались развития законодательства в сфере сельского хозяйства, поддержки фермерства, бесплатного выделения земельных участков, обеспечения населения чистой питьевой водой и др.

Геннадий Нестерович, говоря о льготах для молодых семей, решивших переехать в сельскую местность, отметил, что сегодня привлечению молодых кадров на село уделяется большое внимание. В области действует программа «Социальное развитие села в Иркутской области», направленная на поддержание молодых специалистов – сельских работников, учителей, врачей. Им предусмотрено выделение бесплатных земельных участков для строительства жилья, ведения хозяйства. В строительство дома молодая семья вкладывает средства из расчета 30 % от общей стоимости, а 70 % финансируется из областного бюджета. Муниципалитеты, привлекая молодых специалистов, выделяют земельные участки не только для индивидуальной, но и для комплексной застройки.

Отвечая на вопрос о самодостаточном обеспечении региона продуктами, Геннадий Нестерович заверил, что Иркутская область, имеющая крупные сельхозпредприятия в Белореченском, Саянске, Ангарске и др., на сегодня способна обеспечить себя многими видами сельхозпродуктов - мясом птицы, яйцами, овощами. Ведется работа по повышению производительности в сфере животноводства. Реализуются свыше ста инвестиционных программ. Так что подвижки в поднятии села есть, нужно улучшать условия для проживания – строить жилье, дороги, развивать инфраструктуру, готовить кадры.

Вице-спикер отметил, что в 2011 году на развитие сельского хозяйства выделено 1млрд. 800млн. рублей из областного и федерального бюджетов. При этом Геннадий Нестерович, отвечая на вопрос о брошенных, заросших пашнях, признал, что эта проблема стоит остро. Из имеющихся 1млн. 400 тыс. га пашни обрабатывается всего 700 тыс. га. Он считает, что необходимо создавать базовые сельскохозяйственные предприятия с современной техникой, концентрировать производство. Вице-спикер уверен: если проводить последовательную поддержку сельхозпроизводителей, то будут восстанавливаться села, возрождаться деревни, уменьшится отток населения из сельской местности.

Волнует жителей Иркутской области и вопрос обеспечения чистой питьевой водой. Геннадий Нестерович отметил, что в 2011 году Иркутская область не вошла в федеральную программу «Чистая вода», которая предусматривает в помощь регионам выделение средств на 2011-2013 годы в размере 9 млрд. рублей. Возможно, это удастся сделать в следующем году. Вице-спикер сообщил, что при правительстве области создана специальная рабочая группа, ведется целенаправленная работа по решению проблем обеспечения чистой питьевой водой населения нуждающихся территорий. Для обозначенных целей в этом году было направлено в муниципалитеты 762 млн. рублей. Предусмотрено бурение 21 скважины, но необходимо еще 60 скважин, что потребует дополнительных средств в размере 70 млн. рублей. Будем решать эту проблему, сказал Геннадий Нестерович.

В течение часа вице-впикер отвечал на вопросы, поступившие в областной парламент. Подробно с ответами можно будет ознакомиться на сайте Законодательного Собрания, в рубрике «Onlinе-конференция».