Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Областной парламент принял ряд законопроектов социальной направленности

Областной парламент принял ряд законопроектов социальной направленности
19.10.2011 10:30 3213

Юлия Пегида

Ряд законопроектов социальной направленности был принят в окончательном чтении депутатами Законодательного Собрания Иркутской области на 36 сессии в первой половине дня 19 октября. Так, по инициативе иркутских парламентариев была увеличена сумма прожиточного минимума для пенсионеров Иркутской области на 131 рубль. В следующем году ее размер составит 5 тыс. 542 рубля.

Председатель комитета по здравоохранению и социальному законодательству Татьяна Семейкина сообщила на заседании, что доплатами смогут воспользоваться более 132 тыс. пенсионеров Приангарья, чей уровень дохода ниже установленного минимума. Средний размер выплат составит 1,9 тыс. рублей, на реализацию закона из федерального бюджета потребуется 253 млн. рублей. «В рамках работы над законопроектом «О величине прожиточного минимума пенсионеров в Иркутской области на 2012 год» во втором чтении была внесена поправка, которая предусматривает увеличение с 5 тыс. 411 рублей до 5 тыс. 542 рубля, – рассказала Татьяна Семейкина. – Поправка учитывает прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2012 год, и все необходимые расчеты предварительно были проведены».

Во втором и окончательном чтении депутатским корпусом были приняты изменения в областной закон о порядке обеспечения полноценным питанием через специальные пункты питания беременных женщин, кормящих матерей, а так же детей в возрасте до трех лет. В окончательной редакции принят законопроект о социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей, который устанавливает 30% скидку на оплату жилищно-коммунальных расходов; законопроект, дающий право на получение регионального материнского капитала на каждого третьего и последующего ребенка с января 2012 года в размере 100 тыс. рублей, а также законопроект, дающий право на получение 100 тыс. рублей семьями, усыновившими или удочерившими ребенка с января 2011 года.

В третьем и окончательном чтении были приняты поправки «О дополнительных гарантиях прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области», направленные на улучшение условий получения условий жилых помещений; во втором и окончательном чтении был принят проект закона Иркутской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования на 2012 год», предусматривающий увеличение среднемесячной заработной платы, исходя из которой ведется расчет фонда оплаты труда, а также увеличение учебных расходов.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении рассмотрели большой блок вопросов в сфере законодательства о госстроительстве области и местном самоуправлении. Так, в окончательном чтении приняты изменения в Устав Иркутской области, направленные на приведение документа в соответствие с федеральным законодательством и устранение противоречивых норм; законы о реестре должностей государственной службы, вводящие должности инспекторов Контрольно-счетной палаты, об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов о муниципальных выборах.