Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по здравоохранению готовит законопроекты к сессии

Комитет по здравоохранению готовит законопроекты к сессии
18.10.2011 00:00 2897

Александра Чайка  

Комитет по здравоохранению и социальной защите 18 октября рекомендовал октябрьской сессии Законодательного Собрания принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в законы Иркутской области, регулирующие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в Иркутской области». Субъектом законодательной инициативы выступил депутат областного парламента Валерий Лукин, который отметил, что представленный документ направлен на повышение жизненного уровня отдельных категорий граждан Приангарья. Законопроект предполагает увеличение размеров ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, неработающим пенсионерам и реабилитированным лицам, а также введение правила об их ежегодной индексации в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом прогнозируемой инфляции.

Депутат Валерий Лукин отметил, что действующие ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для представленных категорий граждан не пересматривались в течение трех лет. За это время уровень цен на монетизированные услуги (бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, оплата 50% абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной) вырос на 40%. В связи с этим размеры ЕДВ для ветеранов труда, тружеников тыла и неработающих пенсионеров предложено увеличить с 330 до 460 рублей, для реабилитированных лиц – с 300 до 420 рублей. Министерство финансов отмечает, что областной бюджет 2012 года будет непростым в связи со снижением дотации из федерального бюджета, расходами на повышение минимального размера оплаты труда, необходимости повышения заработной платы учителям до средней заработной платы в сфере экономики региона и др.

Председатель комитета Татьяна Семейкина отметила, что финансовые вопросы, а также срок вступления законопроекта в действие нужно будет дополнительно рассматривать во время работы над законопроектом во втором чтении. «В рамках работы над проектом закона нам предстоит выработать оптимальные механизмы для его реализации», – подчеркнула Татьяна Семейкина.