Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрании будет создана рабочая группа по проблеме утилизации отходов «Усольехимпрома»

В Заксобрании будет создана рабочая группа по проблеме утилизации отходов «Усольехимпрома»
24.01.2019 16:00 6844

Для решения сложившейся чрезвычайной ситуации в Усолье-Сибирском будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам утилизации отходов на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон». Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол. Он также проведет в начале февраля выездное заседание с участием депутатов Заксобрания региона, представителей областного правительства и федеральных контролирующих ведомств.

Накануне данная тема была рассмотрена на совместном заседании трех комитетов областного парламента по вопросам местного самоуправления, природопользования и собственности.   Выступая перед депутатами, замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова сообщила, что после обследования промплощадки были отобраны объекты, которые должны быть ликвидированы в первую очередь (это несколько десятков цистерн с ядохимикатами и около тысячи заводских баллонов с остатками ртути). Кроме того, ряд объектов требует дополнительных обследований. Специалистами была определена возможность по утилизации отходов, в том числе на полигонах в Томске, Красноярске и Новосибирске, и примерная стоимость этих работ. Было также отмечено, что в конце прошлого года был разработан проект указа губернатора Иркутской области о введении режима функционирования повышенной готовности, который уже согласован с природоохранной прокуратурой. После его подписания в начале февраля будут проведены конкурсные процедуры по поиску подрядчика на вывоз отходов и подготовлено распоряжение о выделении средств из резервного фонда Иркутской области. Затем будет рассмотрен вопрос о комплексной ликвидации промплощадки.

В ходе обсуждения мэр г.Усолье-Сибирское Максим Торопкин подчеркнул, что размер этой экологически опасной промплощадки, расположенной в непосредственной близости от реки Ангары, составляет 24 кв км, что равняется одной трети от площади всего города. Только с мая прошлого года зафиксировано более 20 случаев проникновения посторонних на территорию площадки, в связи с чем, администрация города была вынуждена выделить средства из резервного фонда местного бюджета на охрану объекта.

- Сегодня мы говорим не только о необходимости охраны этого опасного объекта, главное – это безопасность и здоровье жителей Усолья-Сибирского, - подчеркнул депутат Степан Франтенко. - Ситуацию, которая не решалась долгие годы, удалось сдвинуть с мертвой точки, и мы готовы и далее оказать всестороннюю поддержку и содействие для благоприятного разрешения данного вопроса.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Кузьма Алдаров: предприятиям, занятым вторичной переработкой сырья, нужна государственная поддержка
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Федор Саломатов посетили предприятия по переработке вторсырья в Иркутске. Проект «Чистая страна», участниками которого являются эти предприятия, реализуется партией «Единая Россия».
07.02.2024
В Иркутской области проходит эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух»
Все уровни власти должны включиться в работу по обеспечению снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников на совещании, которое прошло на площадке областного парламента.
11.01.2024
Кузьма Алдаров: в семи городах Приангарья к 2030 году выбросы в атмосферу снизятся вдвое
Более 26,5 млрд рублей составили инвестиции в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» на территории Иркутской области, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Из них 5 млрд рублей — поступления из федерального бюджета, 666 млн рублей — из регионального бюджета и 20 млрд рублей вложения предприятий. Итоги реализации федерального проекта за три года обсудили в Иркутске эксперты, общественники, а также ответственные должностные лица, представители бизнеса и власти.
19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении поправок в закон «Об охране озера Байкал»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совещании о необходимости корректировки ФЗ «Об охране озера Байкал», которое провел губернатор региона Игорь Кобзев. В обсуждении законодательных инициатив приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ: председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый зампредседателя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководители профильных министерств, природоохранной прокуратуры, ученые, экологи.
24.08.2023
Рост популяции бакланов и вызванное им падение запасов рыбы обсудили на совещании в Братском районе
Промысловая ловля рыбы на Братском водохранилище в этом году закончилась 20 июня. Объёмы вылова сократились втрое. По словам экспертов, выступивших на специальном совещании в администрации Братского района, причинами этого стал неконтролируемый рост численности байкальского баклана. Птица уничтожает рыбные запасы с высокой скоростью. Депутат ЗакСобрания Олег Попов, входящий в комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, напомнил, что подобную ситуацию прогнозировали три года назад. Тогда баклана исключили из региональной Красной книги, обнаружив, что его популяция резко увеличилась.
15.08.2023
Более 1,5 тонн опасных отходов помог утилизировать Олег Попов в Братске
Нелегальная свалка из старых автомобильных покрышек появилась в одном из районов Братска. Об этом сообщил местный житель в обращении к члену комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Олегу Попову. Побывав на месте, депутат убедился, что неизвестные лица недавно выбросили несколько десятков резиновых автошин около контейнеров для бытового мусора внутри жилого квартала. Парламентарий подчеркнул, что из-за своего токсичного химического состава они могут представлять опасность для экологии города и жильцов прилегающих домов.
13.07.2023
Депутаты ЗС предложили разработать программу развития территорий гарнизонов
Парламентский запрос о необходимости разработки программы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах, где расположены военные гарнизоны, принят на 70-й сессии регионального парламента, заседание которой состоялось 21 июня под председательством Александра Ведерникова.
23.06.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Новости 1 - 10 из 149
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей. ИА "Байкал24", 19.04.2023
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
В Иркутске наградили участников международной премии «Экология – дело каждого». НИА-Байкал, 22.12.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил победителей и участников международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», организованной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
22.12.2022
В ЗС ИО направили запрос об обеспечении прав при объединении медучреждений в Ангарске. ИА "Байкал24", 26.01.2022
Парламентский запрос о необходимости обеспечения прав ангарчан на охрану здоровья, доступную качественную медпомощь при реорганизации Ангарской городской больницы скорой медпомощи, перинатального центра и горбольницы №1 приняли на январской сессии Заксобрания Иркутской области большинством голосов.
27.01.2022
Парламентский запрос Дениса Шершнева о низких темпах строительства жилья в Тулуне и Тулунском районе принят на сессии ЗС. ИА "Сибирские новости", 21.05.2020
Обращение депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнева по строительству жилья в Тулунском районе и Тулуне для граждан, пострадавших в результате наводнения 2019 года признано парламентским запросом. Такое решение депутаты приняли на прошедшей сессии областного парламента.
21.05.2020
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.