Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Члены комитета по о госстроительстве области рекомендуют утвердить поправки в Устав региона и принять ряд законопроектов

Члены комитета по  о госстроительстве области рекомендуют утвердить поправки в Устав региона и принять ряд законопроектов
17.10.2011 00:00 3087

Александра Чайка

17 октября в областном парламенте состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева. Члены комитета рассмотрели и рекомендовали сессии принять во втором и окончательном чтении поправки к Уставу Иркутской области. К законопроекту в рамках второго чтения поступило семь поправок, большинство из которых носят редакционный и уточняющий характер. Кроме того, одной поправкой предполагается предусмотреть возможность утверждения правовых актов не только исполнительными органами региона, но и их территориальными подразделениями.

В окончательном чтении члены комитета рекомендуют принять проект закона «О муниципальных выборах в Иркутской области». Ныне действующий закон предполагает проведение муниципальных выборов по мажоритарной избирательной системе, а представленный проект закона предусматривает возможность их проведения по мажоритарной, пропорциональной и смешанной системам. После принятия документа в двух чтениях на сессиях Законодательного Собрания, к нему поступило 37 поправок. Часть поправок носит редакционный характер. Также предлагается уточнить требования к применению избирательных систем при проведении муниципальных выборов (выборы депутатов представительного органа сельского поселения проводятся по мажоритарной избирательной системе, городского поселения с численностью депутатов менее 20 человек – по мажоритарной или смешанной системе, городского поселения с численностью депутатов 20 человек и более, а также городского округа или муниципального района с численностью менее 20 человек – по мажоритарной, смешанной или пропорциональной системе; не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между муниципальными списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждыми из списков кандидатов). Кроме того, поправки предполагают установление возможности разделения муниципального списка кандидатов на региональные группы в соответствии с уставами муниципалитетов. Депутаты рассмотрели таблицу поправок и рекомендовали сессии завершить работу над представленным законопроектом, приняв его в третьем и окончательном чтении.

В первом чтении комитет рекомендовал принять изменения в законы о референдуме Иркутской области и о местных референдумах в Иркутской области, законопроект об упразднении Коношановского муниципального образования на территории Жигаловского района, распространении действия закона о статусе и границах муниципальных образований Жигаловского района на всю территорию объединенной Иркутской области и внесении в него изменений. Кроме того, в первом чтении рекомендован для принятия проект закон о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с принятием Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

В рамках заседания комитета была заслушана информация о депутатском запросе Людмилы Берлиной к губернатору области «Об упразднении поселка Умбелла Казачинско-Ленского района». Как сообщил представитель управления губернатора и правительства области по региональной политике, в настоящее время в правительстве ведется работа над законопроектом по переселению граждан. Министерству строительства поручено подготовить программу строительства жилья для переселенцев в Казачинско-Ленском районе и близлежащих районах. В настоящий момент отдельная сумма на эти цели в проекте бюджета на следующий год не предусмотрена. Борис Алексеев отметил необходимость проработки этого вопроса, поскольку срок окончательного переселения людей и закрытия поселка установлен до 1 июля 2012 года и обязательства перед гражданами должны быть выполнены. В результате обсуждения члены комитета решили оставить данный депутатский запрос на контроле.